• Зимбабвийцы на Мазде. Движение в Зимбабве — тоже левостороннее
  • Выезжаем с пограничного пункта
  • Ремонт по-зимбабвийски
  • Типичное зимбабвийское поселение
  • Приехали на границу ЮАР. Хаос начинается уже здесь
  • Те самые ворота и тот самый баобаб
  • На зимбабвийской заправке
  • То самое фото, за которое я чуть не поплатился
  • Черные ребята скучают

Булавайо

• 20.16200S, 28.58196E

32 материалa по 23 объектам,  88 фотографий

С нами с 2 авг 2011

Зимбабвийская граница как она есть

20 октября 2014 года||8 (4)| 5| 29282

Наш автобус из Йоханнесбурга в Булавайо на автовокзал в Преторию несколько опоздал. Весь он уже был заполнен черными, и лишь для нас, белых "господ" ;) оставили места в первом ряду. Впрочем нет, были и другие белые туристы, но немного, всего несколько человек.

Дорога от Претории до границы Зимбабве хорошая. Что характерно, автобус не сделал ни одной остановки до самой границы, а ехать там 470 км. Жалко конечно, что была ночь и не было ничего видно, ведь по дороге мы должны были проезжать через горные перевалы.

По дороге наш автобус проезжал три довольно крупных города — Мокопане, Полокване и Луис-Тричард. Про них хочу рассказать особо, так как их история хорошо иллюстрирует идущую в ЮАР уже довольно давно кампанию по смене бурских наименований городов на африканские. Здесь, на севере страны, где белых меньше всего, эта кампания пока что имела наибольший успех.

Претория — Мокопане — Пол

Претория — Мокопане — Полокване — Луис-Тричард — Зимбабве

Город Мокопане раньше назывался Потхитерсрюс, в честь вождя буров Пита Потхитера. В 2003-м году власти переименовали город в честь короля Мгомбане, местного вождя, убитого белыми переселенцами.

Город Полокване раньше назывался Питербург, в честь вождя буров-вуртрекеров Петруса Жубера. В 2005-м году черные власти переименовали город в Полокване, что означает "безопасное место" на языке народа северное сото.

А вот с городом Луис-Тричард, тоже названным в честь одного из бурских вождей, у черных вышла осечка. Поначалу его тоже захотели переименовать — в Макхадо, в честь вождя народа венда. Однако выяснилось, что неподалеку уже есть одно поселение с таким именем. Власти обратились к его жителям, чтобы те изменили название на Дзанани. Жители согласились, но переименование опять не утвердили, потому что там уже было еще одно Дзанани. Дело пошло на следующую итерацию, и вскоре Дзанани стал Мпхепху, Макхадо — Дзанани, и в 2003-м году Луис-Тричард наконец был переименован в Макхадо.

Однако дальше судебные битвы продолжились. Оказалось, что если для венда Макхадо был героем, то для народа тсонга он был кровавым диктатором, лишившим их родных земель. Тяжба продолжалась до 2007-го года, в результате город Макхадо вновь, к радости белых жителей, вернул себе историческое имя Луис-Тричард.

Вобщем, вот так непросто живется в ЮАР сторонникам европейских названий городов.

А тем временем, территория ЮАР закончилась, и впереди нас ждал пограничный мост через знаменитую реку Лимпопо.

Приехали на границу ЮАР.

Приехали на границу ЮАР. Хаос начинается уже здесь

Новый день начался с дикого трэша под названием "граница ЮАР и Зимбабве". Это словами не описать. Более бардачной границы я еще не видел. Челноки, мешочники, контрабандисты, менялы, хрен пойми кто еще, и при этом белых всего несколько человек. Наш автобус остановился позади огромной бесформенной кучи других таких же автобусов. Очередь? Не, не слышали... Отовсюду вылезали челноки и вытаскивали свои клетчатые сумки с товаром. Где-то вдали другие люди навьючивали огромные мешки на крыши своих машин.

На границе ЮАР и Зимбабве. Кругом дикий трэш

На границе ЮАР и Зимбабве. Народ готовится к досмотру багажа

На границе ЮАР и Зимбабве. Клетчатые сумки готовят к осмотру

Элитные автобусы :)

Элитные автобусы :)

Тут я решил выйти и поснимать весь этот караван-сарай хотя бы телефоном. Идея оказалась не очень удачной – в мою сторону с криками двинулся какой-то негр, пришлось резко скрываться в автобусе и больше не светить своей белой рожей :)

То самое фото, за которое

Автор: 097mcn

То самое фото, за которое я чуть не поплатился

Черные ребята скучают

Черные ребята скучают

Как проходили контроль — тоже весело. Тетка в окошке смотрит паспорт — Эстония. Смотрит визу — Стокгольм. Это что,-говорит,-столица Эстонии? Нет? А почему на визе написано — Стокгольм? Пошла к старшему выяснять. Рядом стоял какой-то западный европеец, которому визу делали прямо на границе. Ему тоже пришлось долго объясняться.

Но в итоге прорвались. И даже свой автобус нашли.

Выезжаем с пограничного п

Типичное зимбабвийское по

Типичное зимбабвийское поселение

Зимбабвийцы на Мазде. Дви

Зимбабвийцы на Мазде. Движение в Зимбабве — тоже левостороннее

Дороги в Зимбабве по сравнению с ЮАР сразу резко ухудшились. Каждые несколько километров стояли блок-посты с ожидающими на них жадными полицейскими и военными. Дорогу они перегораживали импровизированными барьерами, состоящими из двух бочек и воткнутого в них бревна. Мы с А.А. один такой сфотографировали, но бдительная девушка, стоявшая рядом, нас запалила и заложила начальнику. Тот ворвался в автобус и заставил идти с ним.

-А ну, покажите камеру! Зачем вы фотографировали полицейских? О, а это что? Наши ворота!

Те самые ворота и тот сам

Автор: 097mcn

Те самые ворота и тот самый баобаб

Я его успокоил, сказав, что их ворота меня не интересуют, а фотографировал я стоявший рядом баобаб. Других фотографий у меня, слава богу не было, пограничный пункт, откуда мы только что приехали, хватило ума не снимать.

-Кто такие? Туристы? Из Евросоюза? -офицер был очень недоволен. Еще бы, приезжают тут всякие, фотографируют, а потом в своих бложиках клевещут на страну :)

Но упоминание Евросоюза, по-видимому, нас и спасло. Я, если честно, уже простился в душе и с фотоаппаратом, и с энной суммой денег, но офицер решил не связываться с такой известной структурой ;) и решил на первый раз нас простить, заставил только стереть кадры с бочками.

На зимбабвийской заправке

На зимбабвийской заправке

Вобщем вот так весело мы ехали из Претории в Булавайо. А оттуда нам еще ехать на поезде до водопада Виктория. Что город Булавайо, что зимбабвийский поезд — это тема для отдельного рассказа. Там прекрасно буквально все :)

предыдущая часть | Южноафриканское сафари: Широкие проспекты Булавайо

Дешёвый ✈️ по направлению Булавайо
      21 окт 2014, 20:59
      Я в затруднительных случаях представляюсь или "Герман" или "Бритиш". Когда паспорт не спрашивают.
      Выручает. Русским представляться в таких случаях — пропадешь....

Туристу из Евросоюза путешествовать, конечно, безопаснее.
      21 окт 2014, 23:18
      acvazul-V2010написал 21 октября в 18:59

Выручает. Русским представляться в таких случаях — пропадешь....

Туристу из Евросоюза путешествовать, конечно, безопаснее.

Россия там вроде что-то подписала с Зимбабве в этом году, будут дружить и совместно что-то добывать.

Кстати, в сети читал, что россияне визу в Зимбабве могут на границе получать, как и финны, а вот эстонским надо в посольство.
      22 окт 2014, 18:53
      Интересный поворот!
      Я на Кубе с гордостью говорил, что я русский. К русским до сих пор дружеское отношение там.
      Граждане США там вообще не отдыхают. Причем запрет, говорят, не со стороны кубинцев, а со строны США.
      Вот такая демократия.

Кубинская отзывчивость и доброжелательность.
      22 окт 2014, 19:12
      acvazul-V2010написал 22 октября в 16:53

Интересный поворот!
      Вот такая демократия.

В Южной Америке во всех аэропортах для американцев отдельный вход и деньги берут за въезд.
      (про все не скажу, но во многих точно)
      22 окт 2014, 21:48
      Правильное решение!
      22 окт 2014, 22:04
      acvazul-V2010написал 22 октября в 19:48

Правильное решение!

Это видимо в отместку за что-то, с латиноамериканцев тоже наверно берут.
      Вот даже с меня последний раз деньги содрали за въезд на автодорожном КПП. Это просто охренеть — у них возникли вопросы, они проверяли мой авиабилет, они сканировали мои пальцы, а потом мне же за это счет выкатили.
      Повернись история по-другому, евреи в Освенциме еще бы за газ и за Циклон-Б сами платили бы.
      22 окт 2014, 22:33
      Ха-Ха-Ха....Евреи за газ в Освенциме!!! Бывал я в Израиле. Там разве что за воздух не платишь...

Кое что по еврейски:
      Западный Крым. Евпатория. Караимская улица. Синагога
      Где оригинально покушать в Евпатории? Еврейское кафе.
      23 окт 2014, 00:18
      acvazul-V2010написал 22 октября в 20:33

Не, я имел в виду другое — американцы более изобретательные люди чем немцы. И могли оказаться на месте немцев.