Национальные танцы Булеленг, Индонезия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Национальные танцы

18 июля 2012 года||9 (8)| 18| 379824

Эта заметка является частью дневника «Как мы с Бали друг друга покоряли»

Одна из удивительных традиций на Бали — «Священные танцы». Все религиозные церемонии сопровождаются именно ими. Самыми популярными танцами являются Легонг, танец огня, Кечак (танец обезьян) и Баронг. Танец Легонг исполняется девочками в возрасте от 8 до 12 лет.

Автор: rusalka-shake

Каждая маленькая девочка на Бали мечтает станцевать этот танец. Ведь стать танцовщицей Легонг — значит стать воплощением юности, изящества, чистоты и красоты.

Танец исполняется в красивейших одеждах, из парчи и шелка, но головах у танцовщиц – замысловатые головные уборы, а макияж – совсем как у взрослых.

Автор: rusalka-shake

А ведь каждая маленькая девочка мечтает стать принцессой.

По одной легенде, первыми танцовщицами Легонг были дочери богини Гири Путри и земного юноши-пастуха. Легонг считается божественным танцем, способным усладить взор самих богов.

Наслаждаться танцем Легонг долгое время было привилегией королей, для них танцевали придворные девы. Но со временем нравы изменились, и теперь и простые смертные могут увидеть сие волшебство.

Танец Легонг исполняют под классический аккомпанемент – Гамелан. Гамелан – это оркестр, состоящий из струнных, флейт, ударных, металлофонов и ксилофонов. Состав оркестра неизменен, дабы не нарушать гармонию.

Исполнительницы танца обучаются несколько лет, и лет с восьми выходят на сцену.

Увы, век танцовщицы Легонг недолог – став девушкой, лет в 13-15, маленькая актриса вынуждена покинуть сцену.

И тут дело не только в том, что она перестает быть ребенком – божественным невинным созданием. Некоторые движения танца столь сложны, что исполнить их дано лишь совсем юным девочкам.

Длится танец от получаса до полутора часов, и требует от исполнительности необыкновенной точности в движениях, от взмахов рук, до взмахов ресниц.

В современной культуре Бали существует около пятнадцати сюжетов Легонг. Самый знаменитый – на тему легенды из Малат (балийский вариант 1001 ночи), повествующей о любви Яванского короля к юной деве Рангкесари.

Автор: rusalka-shake

Но сюжет вторичен. Гораздо более важен сам танец. Как и все традиционные танцы Бали – Легонг гипнотизирует витиеватыми переливами музыки и завораживает движениями танцоров.
    Мне довелось увидеть их на одной из церемоний. Видимо, был какой-то религиозный праздник.

Забавно было смотреть на их серьезные лица во время танца. Но потом им раздали конфеты на палочке и они снова превратились в маленьких девочек)

Дешёвый ✈️ по направлению Булеленг
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 июл 2012, 23:42
      Ох, какая красочная церемония!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 июл 2012, 23:45
      Очень симпатичные девчушки! Прямо на пляже, на солнце танцевали?
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      19 июл 2012, 10:09
      Какие красивые костюмы...
      19 июл 2012, 18:25
      яркие процессии с музыкой и танцами наверное самое яркое впечатление которое у меня осталось от давней поездки на Бали. Все делается очень профессионально и с большой душой. Хочется присоединиться, но понимаешь что сначала надо стать Балийцем или хотя бы пожить там месяца три ...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      19 июл 2012, 22:57
      Какие куколки — любованье!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      20 июл 2012, 17:56
      Всем спасибо за комментарии! Согласна полностью с вами, я сама была покорена увиденным! И да, Миша, прямо на пляже. Я думаю, они привыкли к такому климату, снегов не знают... А во время нашего пребывания было +27 — 30, вполне комфортно..