• Простой деревенский дом в ущелье Додес
  • Валерий Шанин — короткий привал и опять в путь
  • Серпантин
  • Стена ущелья
  • Замок-кафе на краю скалы
  • Отель в касбахе (старый особняк-крепость)
  • Кукуруза нового урожая
  • Сезон сбора кукурузы
  • Реклама кока-колы — выцвела от времени и жаркого марокканского солнца
  • Дом с лестницей
  • Женщина с травой
  • Продавец-философ
  • Руины глинобитного замка
  • Мост на реке
  • Собака-путешественник — сопровождала нас по ущелью на протяжении пятнадцати километров!
  • Марокканская деревня в горах
  • Осенний сад у руин
  • Неправильные гранаты. Уже полопались, но ... кислые!!!
  • Глинобитные замки в ущелье Додес
  • Сушится кукуруза — во внутреннем дворике крестьянского дома
  • Марокканские сувениры
  • Настоящий марокканский чай
  • Очень сильно дует!!!
  • Дом Фатимы — из сказок 10001 ночи
  • Деревенский дом как произведение искусства
  • Очень-очень узкий проход
  • Пришлось идти вброд
  • В ущелье Додес, выход очень близок, но вода глубокая
  • Лучше гор могут быть только горы!
  • Марокканские девушки очень стеснительные!
  • По воде аки посуху
Женщина с травой Бульман, Марокко

Женщина с травой

5 материалов,  194 фотографии

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 16. В жаркой Африке ...

19 ноября 2009 года||2 (1)| 27| 79589

Кругосветка «Мир без виз продолжается». Мы путешествуем уже по Африке. Выехали из Марракеша на автобусе и за полдня пересекли Атласские горы. Уже в полной темноте въехали в Уарзазат. Прямо у выхода из автобуса нас отловил «хелпер» и отвел в ближайший к автостанции дешевый отель. Никаких излишеств — все удобства на этаже и — что характерно именно для дешевых африканских отелей — душ за отдельную плату (когда торгуешься о цене, нужно это иметь в виду).
    В Кварзазете самое интересное — название. Еще таинственнее и загадочнее, чем Марракеш. Город по африканским меркам очень молодой. Его основали французы, которые в 1920-х годах основали на окраине мелкого поселка крепость. Расквартированный здесь французский гарнизон контролировал район к востоку от Атласских гор. Французы ушли, а крепость по-прежнему продолжает использоваться военными. Вход в нее закрыт, попасть можно только соседний квартал, где живут семьи военных. Оттуда расположенный внизу у подножия холма можно увидеть весь центр города — широкие улицы, застроенные современными домами, отели, рестораны, туристические агентства (буквально каждый встречный на улице оказывается гидом и начинает предлагать «туры в Сахару»). Даже англоязычная девушка — дочь военного - с которой мы разговорились на смотровой площадке с видом на огни города, в конце беседы стала приглашать в свое агентство.
    Интересно, что когда поздно вечером мы возвращались из центра города в гостиницу (поселились прямо у автовокзала — все равно утром ехать дальше), рестораны и магазины были уже закрыты. А двери туристических агентств распахнуты настежь (может, вообще круглосуточно работают?). Зашли в одно из агентств, приценились. Там предлагали двухдневные туры в Сахару, с поездкой на джипах, верблюдах и ночевкой в берберском шатре — по 150 долларов с человека. По крайней мере узнали, какие достопримечательности есть в округе.
    Оказалось, в самом Уарзазате и ближайших окрестностях ничего мало-мальски интересного нет. Нужно ехать далеко на юго-восток в пустыню Сахару или на на северо-восток — в ущелья Додес и Тодра. Поедем в горы...

Бульман

Дорога идет на северо-восток от Кварзатета, проходит по долине Додес и в районе городка Бульман пересекает стекающую с гор речку. Немного выше по течению реки начинается каньон Додес.
    В Бульмане есть маленькая автостанция (все междугородние автобусы — проходящие), стоянка такси, несколько «супермаркетов» (обычные продовольственные магазины), кафе и рынок. И очень живописные развалины замка. Это не совсем замок, в привычном для нас понимании. Поэтому такие дома-крепости называют — ксор.
    В долине Додес ксоры — раной степени сохранности — встречаются повсеместно. Часть до сих пор используется — в качестве семейных домов, отелей или ресторанов, часть — полностью разрушена.

Каньон Додес

По Бульману и шага нельзя пройти, чтобы не наткнуться на англоязычного, который предложит свои услуги в качестве проводника. Таксисты на перебой предлагают довезти до каньона, владельцы (или агенты) расположенных в каньоне отелей зазывают в свои гостиницы — предлагая бесплатный трансфер. Мы, как обычно, все же предпочли добираться самостоятельно.
    Дорога в каньон начинается буквально в 300 метрах от центра города, за мостом. Пошли пешком, но недолго. Вскоре мы уже ехали на попутном микроавтобусе с туристами. С ними и проехали через весь каньон снизу вверх. Туристы отправились вниз - ночевать в отеле, а мы поднялись еще немного выше в горы. Спать устроились в уютной ложбинке с видом на каньон. Впервые в Африке ночуем под открытым небом.
    На память пришли слова из песни Владимира Высоцкого: «в жаркой, жаркой Африке...».
    Если бы так! Африка оказалась совсем не жаркой, ночью было очень даже холодно и ветрено. Это оказалась самая холодная ночевка на нашем маршруте. Еле дотянули до утра, и пошли вниз, греться. Вот вам и Африка!
    Идти вниз по асфальтированной дороге легко и приятно. Машин мало, только периодически проезжают микроавтобусы и джипы с туристами. Местные жители предпочитают надежный, проверенный веками транспорт — гужевой. Верблюдов не видно, но повсеместно встречаются ишаки.
    На самом верху каньона за нами увязалась собачонка. Исключительно из любви к путешествиям. В одиночку ей бы здесь пройти не дали. Буквально каждая местная шавка норовила облаять, а местные мальчишки запустить камнем. Но и шавки и мальчишки с опасением поглядывали на трех иностранцев. Может, это наша собака. Да и собака понимала, как ей повезло. Путешествовать с нами в компании и веселее и безопаснее. Когда на дороге появлялась ватага детворы или местные собаки, «наша№ собака норовила втиснутся между нами тремя. Так мы и шли вчетвером — трое на дороге, не считая собаки.
    Конечно, мы и без собаки не могли остаться незамеченными — туристы здесь не редкость, но пешком они обычно не ходят. Все — от мала до велика — с интересом разглядывали троих европейцев с рюкзаками. В один из домов нас пригласили на чай.
    Сидели на грязном бетонном полу на рваной тряпке — народ здесь простой. Дома — без претензий: стены — из необожженного кирпича, крыша — из соломы, окна без стекол (но обязательно с декоративными решетками). Внутри — пусто, никакой мебели.
    Сейчас чай пьют во все мире. Чаще всего это обычные пакетики в стакане с кипятком. Только в некоторых странах есть своя оригинальная чайная технология (и тогда — обязательно — своя чайная церемония).
    Настоящий берберский чай нужно готовить именно на костре. Зеленый листовой чай засыпают в холодную воду и ставят на огонь. Когда вода закипит, прямо в чайник кладут много-много сахара и пучок зеленой мяты (можно и сушеной — но это уже суррогат, по «классической» технологии мята должна быть только что сорванной на огороде). Пить берберский чай принято из маленьких стеклянных стаканчиков. И наливают его туда тоже своим специальным — чисто марокканским - способом. Чайник высоко поднимают над стаканом, и чай льется длинной узкой струей. Так он попадает в стакан не крутым кипятком (чайник только что с огня), а уже немного охлажденным — до оптимальной температуры.
    Пока готовился чай, разговорились с хозяином. Он нигде не учился, из свой деревни никуда не уезжал. Но в процессе общения с туристами насобачился сносно говорить по-английски. За чаепитием хозяин дома рассказал, что до Бульмана по шоссе можно дойти за два с половиной часа, а прямо по дну каньона — всего за полтора. Конечно, периодически придется пересекать реку. Но глубина — по его словам — примерно по щиколотку. Максимум — замочим ноги.
    Спустились в каньон. Действительно поначалу идти было не сложнее, чем по дороге. Вниз по каньону проходит тропа, и глубина реки небольшая. Но когда вошли в самую узкую часть, где река зажата между скалами и по берегу пройти нельзя, стало все глубже и глубже. Скоро пришлось идти уже по пояс в воде, держа рюкзаки и фотоаппараты над головой. Вот вам и по-щиколотку! К счастью, каньон вскоре расширился, и глубина реки опять стала максимум по колено (все равно не по-щиколотку!!!).
    Речную воду арыкам разводят по окрестным полям. Что там выращиваю непонятно — урожай уже собрали и на полях только стерня. Но на межах — видимо для создания тени — высажены гранатовые и фиговые деревья. Гранаты уже созрели полопались, так и оставшись кислыми, а инжир встречается вполне спелый и сладкий.
    В Бульман вернулись автостопом и практически сразу же на ночном автобусе уехали в Фес. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Марокко — страна для россиян безвизовая. На въезде в паспорт бесплатно ставится штамп.
    Валюта. 1 евро = 11.1 марокканских дирхама (MD)
    Транспорт. Автобус Уарзазат — Бульман — 50 динар. Автостопом в каньон и обратно — бесплатно.
    Ночлег. Отель в Уарзазате — 80 динар (по 10 — за душ). В каньоне под звездным небом — бесплатно.
    Еда. Марокканский чай (зеленый с мятой и сахаром) 1 стакан - 1 дирхам. Йогурт 0.5 литра — 6 дирхам. Вода 5 литров - 6 дирхам. Лепешки — 4 дирхама за килограмм. Придорожные гранаты и инжир - бесплатно
    Достопримечательности. Пешая экскурсия по каньону Дадес — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Бульман
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      20 ноя 2009, 20:12
      Недорогое удовольствие - пребывание в Марокко. )
      Лепешки вкусные? Прям есть захотелось!..
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      23 ноя 2009, 19:22
      В Марокко - все дешево и вкусно, но самое интересное - марокканский чай. Я лично не люблю чай с сахаром. Но там умеют и сладкий чай правильно делать. А лепешки уже надоели - весь Ближний Восток лепешками кормили. Прилетели в Бахрейн, а здесь - опять лепешки (ливанские). Уже риса хочется.