Бурабай Национальный Парк

Бурабай Национальный Парк

18 материалов по 1 объекту,  630 фотографий

YLI 11
    Были в городе Бурабай Национальный Парк?

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Скала Окжетпес

16 июня 2014 года||1 (1)| 10| 61605

Скала Окжетпес имеет пирамидальную форму, сложенную как бы из отдельных гигантских плит с закругленными краями, напоминающее громадные матрацы и подушки. Высота от подножия около 300 метров.
    Я видел ее с соседней горы Бурабай и во время прогулки к пещере Кенесары-хана, но так и не забрался, хотя и есть такая экскурсия

Автор: Glebwiktorow

У трех сестер уш–кыз был единственный брат, батыр Ок–жетпес, который защищал их от врагов. Но врагов было очень много, плотной стеной они окружили трех сестер и батыра. И чтобы не попасть в плен, три сестры и брат встали друг за другом стеной и окаменели, тем самым, преградили доступ в родной край.
    Одна из легенд
    ...В 18 веке в этих местах кочевал средний жуз казахов, которым управлял хан Абылай. Однажды хан Абылай совершил набег на калмыков, взял большие трофеи и у подножия скалы поделил их. Осталась одна пленная девушка калмычка. Ей было 17 лет и красота ее только расцвела. Из–за нее между джигитами разгорелся спор. Каждый хотел взять в жены красавицу калмычку. Хан разрешил ей самой выбрать жениха. Девушка понимала, что она не получит свободы, но не хотела выходить замуж за нелюбимого. На вершине скалы она закрепила платок и сказала: «Чья стрела долетит до него, за того и выйду замуж». Многие джигиты стреляли, но ничья стрела не долетела до вершины скалы. Тогда девушка бросилась в озеро. А на месте ее гибели возник камень загадок (Жумбактас). Жумбактас – каменный остров в западной части озера Аулиеколь (Боровое), в голубом заливе. Его назвали так потому что с разных сторон мы видим разные профили женщин: с голубого залива можно увидеть профиль красивой молодой девушки, а с обратной стороны – профиль старухи.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурабай Национальный Парк
      22 апр 2018, 16:49