Остров с церковью, катакомбами и призраком пирата. Остров Святой Анастасии / The Island Of St. Anastasia

Бургас

Бургас

Топ авторов Бургаса помощь
    природа
    • Болгария, Болгария, Бургас

Остров с церковью, катакомбами и призраком пирата

Что делать → природа
    18 апреля 2015 года

Этот совет является частью дневника «Острова»

Возле морского побережья Болгарии больших островов нет, есть пять маленьких, про три из них, расположенных у Созополя, я уже рассказывал Остров, разграбленный пиратами,А под водой возле него застыли в строю каменные кедры и Остров с которого начался Созополь.

С пирса, расположенного возле Морского парка города БургасОтдых в тени деревьев у берега моря, можно увидеть и отправиться на остров Святой Анастасии.

Автор: grau59

Быль и легенды смешались на этом небольшом кусочке земли в один гектар площадью. Утверждают, что здесь в незапамятные времена побывали викинги. Пираты много раз грабили остров, а призрак одного из убитых на острове пиратов до сих пор охраняет сокровища, спрятанным в катакомбах, якобы находящимися под островом.

Когда-то на острове существовал монастырь, от которого до наших дней дожил только один храм — церковь "Вознесение Господне”. Церковь — пример того, что не только большевики варварски относились к храмам. В 1923 году монастырь на острове был закрыт и в его стенах были размещены 132 члена коммунистической партии и земледельческого союза. Под влиянием общественности из-за тяжелых условий содержания узников — с острова их убрали. Но в апреле 1925 года здесь вновь открылся концентрационный лагерь, но водные просторы не смогли сдержать заключенных, часть из которых сбежала на лодках.

В 1945 -1990 остров назывался Большевик. Сейчас храм отреставрирован и остров становится местом для экскурсий туристов.

Болгария, Бургас

Дешёвый перелёт Бургас на SkyScanner.RU