Бургас

Бургас

79 материалов по 59 объектам,  681 фотография

С нами с 10 апр 2011

Как меня пытались околпачить в TOPRENTACAR

Транспорт → как перемещаться
    10 октября 2013 года||27 (14)| 15| 327518

Этот совет является частью дневника «По домашнему уютная Болгария»

Я уже рассказывал, что практически в каждой поездке по новой стране какую то часть времени мы проводим за рулём автомобиля. Не собирались мы отступать от этой привычки и в Болгарии.
    Автомобиль мы забронировали ещё из дома при помощи давно проверенной компании, которая работает по принципу всем известного Booking, то есть своих автомобилей не имеет, но имеет договорённость с крупными прокатными конторами. На этой стадии всё было нормально, как в общем то и при получении автомобиля в офисе компании TOPRENTACAR, находящейся прямо в аэропорту города Бургас. Машинка как всегда оказалась свежей, с пробегом всего лишь километров триста.

Автор: keng13

Не было проблем и в ходе её эксплуатации, они терпеливо поджидали нас при сдаче автомобиля. Подвоха я честно говоря не ожидал, но по сложившейся привычке приехал сдавать автомобиль с приличным запасом времени до вылета самолёта. В офисе предъявил договор аренды, сдал ключи и документы, мне было предложено посидеть и подождать пока сотрудник осмотрит автомобиль, я не смотря на предложение провести это время в кондиционированном помещении настоял на личном присутствии при этой процедуре, в общем то как и делаю всегда.
    Ещё при подходе к автомобилю сотрудник компании заявил мне, что на колёсах автомобиля отсутствуют колпаки, в ответ на моё заявление, что мол так и было, он ответил, что все их автомобили, без исключения ими оборудованы и что я либо их утерял, либо у меня их украли. Я настаивал на своём и предложил созвонится с работниками смены выдававшей мне авто, телефонный звонок не привёл ни к чему, на том конце трубки подтвердили, колпаки были! Я попробовал зайти с другой стороны, мол в договоре такая позиция не указана, я оказался не прав, вот она:

Автор: keng13

Тут мне в общем стало всё понятно, мы спокойно досмотрели авто по остальным позициям и пошли обратно в офис.
    По ходу у нас состоялся следующий разговор:
    Я: – Понимаю, что штраф за колпаки будет небольшим, евро 20 — 30, но я очень не люблю когда меня обманывают и этого дела так не оставлю.
    Сотрудник: — Я вас полностью понимаю и поддерживаю, но пропустить это замечание не могу, иначе спросят с меня.
    Я: — Тем не менее я хочу чтобы вы знали мой последующий порядок действий, с вас я возьму либо документ, либо расписку об изъятии денег из залога, по приезду напишу жалобу в вашу партнёрскую компанию, через которую осуществлял бронирование, они мне не раз помогали в сложных ситуациях, а потом я в Болгарии не проездом, я живу здесь (довольно таки правдоподобная легенда, учитывая, что в Болгарии живёт много русских) и улетаю я не надолго, а когда вернусь у меня будет достаточно времени встретится с руководством вашей компании и разобраться в сложившейся ситуации, ведь я очень не люблю когда меня обманывают!
    В разговоре я не угрожал и не ругался и уж не знаю какой из моих доводов вогнал моего оппонента в глубокое раздумье. По приходу в офис он засуетился, сделал несколько звонков и через пять минут с извинениями вернул мне залог. По его версии, ему удалось выяснить, что с этой и ещё нескольких машин колпаки были украдены на их стоянке накануне моей аренды. Так что в моём понимании работники компании либо хотели за мой счёт закрыть свою недоработку, либо колпаки где то лежат в офисе и на мне хотели немного подзаработать.
    Выводы:
    — быть внимательнее (в этой ситуации виноват я сам);
    — расслабляться нельзя даже в казалось бы в относительно безопасной и честной Европе (в принципе я в этом и не сомневался, просто ещё раз удостоверился);
    — свою позицию стоит отстаивать в любой ситуации, даже если ситуация изначально кажется не выигрышной (при аренде авто в аэропорту при сдаче в день отлёта всегда нужно иметь запас времени на отстаивание своих интересов).

Ну а вам желаю поучиться на моей ошибке :-), беспроблемных вам прокатных автомобилей и радующих глаз новых дорог!

• chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        10 окт 2013, 07:57
        Похоже, что там дело по серьезному поставлено. Я проверил свой файл с документами по аренде машин. Ни у одной компании (12 шт) в документах нет ничего про колпачки на колесах. У Кул Бриз есть даже про запах собачьей мочи, но про колпачки все молчат.
        Здесь вынесено чуть не в заголовок, при этом именно они и пропадают.
        Видимо совет можно продолжить, если видишь что то не обычное на документах приемки сдачи проверяй дважды.
        10 окт 2013, 08:42
        chedtyнаписал 10 октября в 07:57

Здесь вынесено чуть не в заголовок, при этом именно они и пропадают.

Я всегда очень внимательно принимаю машину, проверяю укомплектованность, испарвность и состояние кузова, колёс и стёкол, но вот с пунктом про колпаки тоже столкнулся впервые, теперь буду ещё внимательнее.
      • m-k-e
        m-k-e
        С нами с 28 ноя 2011
        10 окт 2013, 09:10
        Я перед выездом со станции аренды делаю фото со всех сторон с представителем компании. Помогает. В Германии Херц выдал авто с неубранным снегом, а под ним на капоте была огромная компания. Только фото и спасло
      • rusalka-shake
        rusalka-shake
        С нами с 17 янв 2012
        10 окт 2013, 09:54
        И мы делали фото, когда брали авто на Кубе. Да и в Барселоне, помню, тоже... На фотографиях всегда по числу и времени можно определить , если понадобится.
        10 окт 2013, 10:39
        Фотографирование хороший вариант, мы тоже иногда им пользуемся, но когда бронируем машины заранее через проверенную фирму, так не заморачиваемся, обычно все компании очень дорожат своим партнёрством с rentalcars.com и делают всё чтобы ты остался доволен своей арендой.
        А так видов обмана много есть варианты при которых фотография не поможет, в Доминиканской республике в аэропорту прокатные конторы пользуются тем, что у людей сдающих машину перед отлётом нет времени на разборки. Схема примерно такая: вам выдают машину например с небольшой, слабозаметной трещиной на стекле или грыжей на внутренней стороне колеса, такие недостстки сложно выявить при приёме автомобиля, эти элементы автомобиля не входят в страховку, а потом при возврате они якобы находят эти повреждения и пользуясь тем, что у людей мало времени на разбирательства изымают деньги из залога.
      • Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        10 окт 2013, 11:18
        ... что ещё раз доказывает: Болгария никакая всё же не Европа, а так... приевропейское нищебро :)
        А серьёзно, спасибо за совет. Тоже всегда фотографирую прокатные авто при приёмке и сдаче. Но с прописанными колпаками сталкиваюсь на твоём, Костя, примере впервые.
        Хорошо, что всё хорошо закончилось.
      • alex_cherny
        alex_cherny
        С нами с 5 сен 2012
        10 окт 2013, 11:27
        Вот спасибо! очень полезно на будущее, буду знать и фотографировать авто в момент получения.
        10 окт 2013, 11:30
        Спасибо за дельный совет.
        10 окт 2013, 12:03
        booнаписал 10 октября в 11:18

Хорошо, что всё хорошо закончилось.

Болгарии конечно далековато ещё до евросоюза, но они стремятся и есть уже заметные перемены к лучшему.
        10 окт 2013, 12:04
        alex_chernyнаписал 10 октября в 11:27

Всё правильно, лучше перестраховаться, чтобы потом головной боли не было.
        10 окт 2013, 12:05
        1499Sergeyнаписал 10 октября в 11:30

Спасибо за дельный совет.

Пожалуйста, Сергей!
        10 окт 2013, 19:18
        Молодец, Костя! И...спасибо, буду бдить!!:)
        10 окт 2013, 22:08
        Norisfoxнаписала 10 октября в 19:18

Молодец, Костя! И...спасибо, буду бдить!!:)

Бдить надо всегда :-) Спасибо Лена!
      • elpon
        elpon
        С нами с 9 ноя 2010
        11 окт 2013, 13:06
        Мы пока не пользовались прокатными машинами, только на своей. Для нас любая информация ценна. Спасибо!
        11 окт 2013, 17:23
        elponнаписала 11 октября в 13:06

Пожалуйста, если что спрашивайте, о чём знаю раскажу, проверенной компанией поделюсь :-)
        16 окт 2013, 17:18
        тут еще есть один важный момент — когда заказываешь аренду авто через "ту самую фирму работающую по принципу booking", почему-то качество оказывается не всегда на высоте да и случаи мелкого мошенничества учащаются. Я тоже пару раз сталкивался. А думаю что дело вот в чем — мы для компании, которая выдает машину в этом случае клиент по большому случаю случайный. И если они не чисты на руку, то зачастую искушение по мелкому навариться преобладает. Меня вот таким вот образом сейчас пытаются околпачить на 130 евро за то, что у меня в последний момент почему-то в Исландии колесо спустило. Несмотря на то, что я его сам поменял на запаску и сам сдал машину в конторе, есть вот такой штраф — впервые столкнулся. В итоге написал им от руки (это был Sixt) подробное письмо где разъяснил им как ситуацию так и последствия с моей стороны... но вообще лучше всего брать машину в привычном Hertz )) все последние эксперименты убедили меня именно в этом
        16 окт 2013, 17:23
        Donnicoнаписал 16 октября в 17:18

Я в спорных ситуациях за помощью обращаюсь в компанию через которую бронировал, фирма крупная и видимо имеет вес, они всегда помогают и мне всегда удавалось отстоять свои интересы.
        16 окт 2013, 17:38
        keng13 16 октября в 15:23

согласен, но это лишнее звено. Костя, я не совсем понял, в этом случае они отказались от претензии на покрышки в итоге или нет?
        16 окт 2013, 17:47
        Donnicoнаписал 16 октября в 17:38

Там в колпаках загвоздка была, они говорили, что они изначально на машине были, а в реальности их не было, да в итоге от претензий они отказались, признали свою вину, извинились и вернули залог полностью.
        16 окт 2013, 17:50
        Возможно подобная фирма и лишнее звено, но мне практически всегда удаётся найти через них лучшее предложение по аренде автомобиля, автомобили всегда отменного качества, почти новые, да и в решении спорных ситуаций от них есть весьма ощутимая помощь!
        17 окт 2013, 13:04
        keng13 16 октября в 15:50

понял, согласен что не попробуя не поймешь. Я на самом деле все последние разы бронировал через подобных посредников, но всегда были какие-то особенности вроде той про которую ты написал. Но с другой стороны и цена лучше, хотя тут тоже надо обращать внимание на такие особенности как ограничение по километражу например.
      • m-k-e
        m-k-e
        С нами с 28 ноя 2011
        17 окт 2013, 14:27
        Donnicoнаписал 16 октября в 19:18

Вот и у меня такая же ситуация и мысли. Лучше чутка переплатить Хертцу.
        17 окт 2013, 15:40
        Donnicoнаписал 17 октября в 13:04

Я на протяжении уже трёх лет пользуюсь услугами одной и той же фирмы и с чудачествами редко сталкиваюсь, в том случае о котором расказал скорее человеческий фактор, чем способ мошеничества фирмы, а с ограниченным километражём вообще сталкиваться не приходилось.
        17 окт 2013, 15:43
        m-k-eнаписал 17 октября в 14:27

Вот и у меня такая же ситуация и мысли. Лучше чутка переплатить Хертцу.

Всё очень индивидуально, бывают случаи и мы предпочитаем искать прокатую контору на месте, так например у нас получилось в Доминикане, слишком много было в интеренете плохихи отзывов о прокатных конторах в аэропорте Пунта Каны, а наша фирма предлагает только услуги этих контор в этом регионе, так что приняли решение сориентироваться на месте.
      • nick_sav
        nick_sav
        С нами с 30 дек 2011
        4 дек 2013, 15:47
        Вопрос тем, кто фотографирует машину перед тем, как брать:
        Были ли у Вас реальные ситуации, когда фотография помогала отбрыкаться от жульничества?

Дело в том, что идея грамотная, вроде бы. Но сходу непонятно, как потом заставить контору признать, что на фото та самая бибика, причём именно в момент сдачи в прокат.

Насколько я понимаю, для тех кто всерьёз заложился на жульничество — фотография, даже с датой — не документ.. "тыкай нам чем хошь, ты мог переставить часы в фотике, или попросту сделать снимок через пять минут после того, как взял машину, так что залог всё равно не отдадим, обращайся в суд, если не лень"...

Вы распечатываете сразу же фотографию и просите клерка расписаться? Или хотя бы расписаться на фото на экранчике планшетника? Или при реальном разбирательстве им достаточно было Вашей угрозы, что это фото отошлёте конторе-посреднику? Ну или в местную полицию?

P.S. кстати, идея — помещать на фото ЧАСТИЧНО заполненную квитанцию... Только не очень понятно, как совмещать маленькую квитанцию с большой бибикой.. Ну или видеоролик непрерывный снимать со всей процедурой сдачи в прокат что ли? Ни шагу без регистратора?
        4 дек 2013, 16:14
        По мне так фото лишь дополнительный твой довод в споре с арендной компанией, ни больше, ни меньше, а дальше всё зависит от твоей комуникабельности и умения общаться, ну и естественно от компании с которой приходится спорить, если проблема с автомобилем которую тебе пытаются вменить левая, то твоя уверенность в разговоре в твоей правоте и желание пообщаться с руководством думаю будут иметь положительный эфект, как это было в моём случае, просто не захотели проблем и пошли на попятную.
      • nick_sav
        nick_sav