Бурос

Бурос

LAT
  • 57.72100N, 12.94025E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    4

    1 материал по 1 объекту,  2 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Неожиданно симпатичный город

     
    6 января 2011 года|| 4| 29511

    В Бурос попали случайно. Так, ехали из Гётеборга в Йёнчепинг, а еще на пути туда заметил какой-то большой город, который проезжали мимо. Бурос- заметил на указателе. На обратном пути при подъезде вспомнил: давай заедем?- Давай. Свернули с трассы, и хотя навигатор настоятельно рекомендовал развернуться и ехать на трассу, подъехали к центру города, благо в выходные транспорта на улицах почти не видно, со стоянками тоже проблем не было.
    Ратушная площадь Буроса выложена камнем. Два здания, построенные в XVIII веке, являются украшением площади. Как всегда, самое красивое здание - это здание Ратуши.
    Трехэтажное, имеющую двухстороннюю лестницу к центральному входу. Над центральными массивными дверьми герб Буроса и две фигуры льва. Здание увито виноградником. Летом, очевидно, очень красиво: на здании красно-кирпичного цвета зеленый виноград. А первый этаж отдан под кафе. Летом выставляют столики на улицу, отдыхают горожане.
    На другой стороне менее грандиозное здание, но не менее красивое. Подошли ближе - Handelsbanken. Невольно улыбнулись, ассоциация с Россией: кто более богат, как не банки. Газпрома в Швеции нет. Да и Газпром строит новые здания, а не скупает памятники архитектуры. Напротив банка сложенные стационарные зонтики. Тоже под уличные летние кафе. Справа от здания банка - на постаменте бронзовое изваяние. На постаменте выбита корона и надпись: GAR S.
    А посредине площади квадратной формы фонтан. Посредине его круглая бронзовая чаша, на которой изображены сцены из жизни города, связанного в основном с текстильной и швейной промышленностью.
    На площади необычная архитектурная композиция: гранитные стулья стоят кругом, как будто рассядутся люди в круг для обсуждения чего-то важного. Стулья узкие и грубоваты. На обратной стороне видны следы от бурения гранита.
    А вокруг площади постройки 60-70 годов прошлого века. Светлые здания с узкими высокими окнами, чем-то напоминающими такие же постройки универмагов советского периода. В основном торговые центры. Ба-а, и знакомые названия: intersport, sprip, а также свои местные: Onska, Sinsan. Суббота. Шестой час вечера. Все магазины закрыты. Шведы отдыхают.
    Между торговыми центрами замечаем башню церкви. Она стоит на холме, подымаемся
    по белой мраморной лестнице вверх. Здание церкви строгое, достаточно современное. Ничего внешне примечательного нет. Вокруг ни души. Внутрь заходить не стали.
    Жаль что , времени нет, торопимся домой. Город большой, аккуратный, очень симпатичный. Обязательно надо будет следующий раз заехать сюда. И лучше летом.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бурос
    сообщить модератору
      Наверх