Бурунди. Первые впечатления Бурунди

Veselova
    С нами с 14 мар 2011

Бурунди. Первые впечатления

19 сентября 2012 года|| 13| 245412

Эта заметка является частью дневника «Афропробег»

Маленькая горная страна Бурунди с красивым красно-бело-зеленым флагом встретила нас довольно гостеприимно — шумящей тенистой рощей на нейтральной полосе. Асфальт кончался ровно около таблички с надписью "граница Бурунди" и возобновлялся только километров через двадцать.
    Виза стоит 40 долларов и выдается на три дня. Такая вот вопиющая несправедливость. Зато можно ее без особых проблем получить на границе.
    Страна довольно приятная и дружелюбная. Изумительной красоты горные дороги. Конечно, в деревнях все тоже удивляются тебе и фотографируют на мобильный телефон. Зато отменный автостоп и очень низкие цены, даже по сравнению с Танзанией. В деревне чашка крепкого сладкого чая, например, стоит 3 рубля
    Правда, в Бурунди меня свалило неведомое недомогание. То ли это перегрев, то ли акклиматизация — короче, часов 12 я провалялась в Бужумбуре с температурой, мигренью и болью в коленках. Вроде отпустило, надеюсь, пожалуйста.
    Кстати, о Бужумбуре. Большой и на удивление цивилизованный город, на котором озеро Танганьика заканчивается. Большие здания, банки, супермаркеты, кругом аптеки и всякого рода магазины. Здесь впервые со времени нашего прибытия на черный континент мы нашли: 1) мятную жвачку 2) заварной кофе и 3) йогурты. (!!!) Большинство вывесок на французском языке. Приличные дорогие отели, цивильные кафе и рестораны. В магазинах есть даже сыр и колбаса разного рода — правда, по баснословным ценам — от 2 до 6 баксов за 100 граммов. Как я понимаю, относительно недавно тут нашли нефть, и страна стала стремительно развиваться именно благодаря этому.

Конголезцы и тут отказали нам в визе, что, конечно, немного печалит. Впрочем, о том, что в стране сейчас неспокойно, говорят практически все. Возможно, причина именно в этом, а не в том, что мы россияне. Так что следующий пункт нашего назначения — Руанда, а так как оба государства просто микроскопические, мы, надо полагать, будем там довольно скоро.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурунди