Из страны Ру в страну Бу Бурунди

Бурунди

27 материалов,  705 фотографий

Из страны Ру в страну Бу

26 декабря 2012 года||10 (6)| 19| 420419

Эта заметка является частью дневника «Бурундийские выходные»

Автор: AntoshaNanarivo

Руанда и Бурунди, начиная с детского увлечения географией, составляли в моем представлении мироздания некую неразрывную пару, так же, например, как Винтик и Шпунтик или Чук и Гек. А тут, стало быть, страна Ру и страна Бу. И так ведь оно на деле и оказалось, ибо они, действительно, как брат и сестра. Расположены рядом, пейзажи очень похожие и одинаково красивые.

Народ живет и там и тут одинаковый – хуту, тутси и тва. Языки их, киньяруанда и кирунди, тоже почти одинаковые. Я спрашивал у местных, как они относительно друг друга звучат, и, как понял, руандийцам кирунди звучит медленно, а бурундийцам киньяруанда – весело. То есть, выходит, что для руандийцев бурундийцы, вроде, как нам говорящие по-русски эстонцы, а для бурундийцев руандийцы – словно для нас украинцы.

Но и различия между Ру и Бу, конечно, тоже есть. Вот что сам заметил, переехав границу. Бурунди победней и побардачней, но при этом и колоритнее, то есть, даже еще колоритнее, чем Руанда-то. Женщины тут одеты в более цветастые одежды. Да и в целом народу вдоль дороги побольше.

Велосипедистов в Бурунди больше, а мотоциклистов меньше. И цены в Бурунди ниже, чем в Руанде.

Еще в Бурунди растет специальная пальма, из которой делают пальмовое масло, а в Руанде она почему-то не растет, только банановая. Поэтому из Бужумбуры все везут в Кигали это масло, а на границе его пытаются отобрать, так как какие-то хитрые руандийские коммерсанты протолкали закон, чтобы это масло не пускали, чтоб, значит, у них все покупали его. А еще везут много сушеной рыбки из озера Танганьика, и поэтому автобус пахнет воблой. И мне, как русскому человеку, запах этот знаком и понятен.

Ну, понюхать той рыбы я вам не могу дать, а вот покажу фоток из страны Бу, снятых между границей Ру-Бу и столицей Бу.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурунди
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 дек 2012, 01:56
      Ру-Бу прикольно............!!! Все таки очень мне хотелось бы побывать в Руанде!!!
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      27 дек 2012, 08:36
      Вообще-то, прочитав название заметки, я подумала, уж не в гости ли к Алексу boo Антоша рванул?))
      Про рыбку. А если б дал понюхать — легче нам разве стало бы? Ее же едят после того, как понюхают!!!
      На фотографиях больше всего нарядные женщины порадовали.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      28 дек 2012, 07:26
      Марки наверно собирали. У меня так аж три в одной — "КенияУгандаТанганьика".
      Спасибо, интересно.
    • yedfc
      yedfc
      С нами с 6 апр 2011
      28 дек 2012, 09:54
      Завидно очень)) А как там к белым относятся?
      28 дек 2012, 10:27
      arianaнаписала 27 декабря в 06:36

На фотографиях больше всего нарядные женщины порадовали.

Можно и Boo, лишь бы не Poo :)
      28 дек 2012, 10:27
      chedtyнаписал 28 декабря в 05:26

Марки наверно собирали. У меня так аж три в одной — "КенияУгандаТанганьика".
      Спасибо, интересно.

марки собирал, ага.
      28 дек 2012, 10:28
      yedfcнаписал 28 декабря в 07:54

Завидно очень)) А как там к белым относятся?

говорят — Музунгу, гимми мани :) но в целом проблем никаких с местными не было.
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      28 дек 2012, 11:02
      AntoshaNanarivoнаписал 28 декабря в 10:27

Можно и Boo, лишь бы не Poo :)

Да, в Poo лучше не ехать))
    • narkot
      narkot
      С нами с 29 дек 2010
      28 дек 2012, 20:05
      Большинство фото снято из машины, нет эффекта "присутствия" впечатление "взгляд со стороны" или "проездом"
      28 дек 2012, 23:07
      narkotнаписал 28 декабря в 18:05

ага, все верно, только не из машины, а из автобуса.