Бурятия

Бурятия

Nobody 300

С нами с 4 окт 2010

Идеальная тушёнка — какая она?

Шоппинг → общие советы
25 сентября 2012 года||13 (9)| 18| 349426

Я всегда думала, что тушёнка состоит из большого количества воды, жира и лаврового листа — с добавлением мааааленького кусочка мяса, в котором жилок больше, чем самого мяса.
    Оказалось, что так бывает не всегда.

Обнаружила я это в 2010 году.
    Тогда я поехала на Байкал, под Слюдянку — и в Иркутске купила пару банок тушёнки. Купила не глядя — она ж вся одинаковая! И, когда пришло время готовить, вздохнула. Ну, не люблю я воду с жилками, такой вот я странный человек...
    Открыла банку — и обомлела.

Из банки на меня смотрело МЯСО. Да-да, настоящее мясо, подёрнутое жирком! Никакой лишней воды, практически никаких жилок — просто целая банка вкуснейшего мяса с питательным жиром.

Эту прекрасную тушёнку производят в Улан-Удэ.
    Купить её можно не только в Бурятии, но и в Забайкалье, Иркутской области, Красноярском крае... Однажды я встретила её даже на Урале — но это, к сожалению, был разовый завоз.
    Стоимость банки составляет 75-110 рублей, в зависимости от региона и магазина. Дешевле всего я покупала её в Красноярске.

Старайтесь покупать банки, верхняя надпись на которых сделана коричневыми буквами. Если попалась банка с красными буквами — ничего страшного, но тушёнка будет уже хуже.

Дешёвый ✈️ по направлению Бурятия
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 сен 2012, 10:52
      Как бывалый пчеловод всегда на пасеке держу пару банок тушенки в качестве НЗ и также тщательно подхожу к ее выбору. Поэтому спасибо за совет.
      25 сен 2012, 17:11
      Абаканская ещё хороша. Думаю, её найти в Омске более реально))
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      25 сен 2012, 17:14
      Так как пчеловодческий сезон 2012 завершен, то смогу проверить только в новом сезоне, в мае 2013.
      26 сен 2012, 11:31
      когда ходили в походы раньше, разумеется с тушенкой была любимая игра посчитать сколько банок тушенки влезет в 100литровый рюкзак и сколько он в итоге будет весить... находились самые разные решения :-) а вообще для походов незаменимая вещь
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 сен 2012, 12:18
      А я однажды делала домашнюю тушенку, вот где вкуснота!))
      26 сен 2012, 17:17
      Donnicoнаписал 26 сентября в 11:31

а вообще для походов незаменимая вещь

И не только для походов! Бурятская хороша, поэтому мы стараемся довезти как можно больше до дома — и потом иногда балуем себя))

arianaнаписала 26 сентября в 12:18

А я однажды делала домашнюю тушенку, вот где вкуснота!))

А как её хранить? В стекле ведь?
      Тащить с собой в рюкзаке стеклянную банку как-то не хочется...
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      26 сен 2012, 21:52
      В стекле. Да, тяжеловато будет! Но для домашнего пользования душевная заготовка))
      26 сен 2012, 22:07
      arianaнаписала 26 сентября в 21:52

Да, тяжеловато будет!

Не в тяжести дело — жестянки не сильно легче. Но стекло штука хрупкая, и неохота потом ехать с рюкзаком, пахнущим гниющим мясом((
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      27 сен 2012, 11:33
      Понравилось название совета, звучит очень по филосовски!!! Жаль в Москве такая не встречается, если покупаем тушонку то стараемся брать белорусскую, у них ГОСТы действуют и качество и вкус от этого только выигрывают.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      1 окт 2012, 12:40
      Я тоже советую белорусскую. В принципе, почти все марки довольно хороши, но смотря для каких целей. Но если хотите действительно мяса, берите ту, на которой написано ГОСТ — это значит, что в ней от 75% чистого мяса(без жира и сала), причем может быть до 90%. Те банки, на которых написаны ТУ (тех.условия) обычно содержат больше жира и сала — некоторые из них очень подходят при приготовлении супов и бульонов в походах и дома(некоторые из них мы в походах намазывали и на бутерброды). Добавок в тушенке у нас минимально(особенно в гостовских), но смотрите состав.
    • SVLobycin
      SVLobycin
      С нами с 26 янв 2013
      20 фев 2013, 04:27
      В советские времена продукции Улан-Удэнского и Семипалатинского мясокомбинатов, а это тушенка и каши с мясом в банках, были основными составляющими сухих пайков для Советской Армии. В военные и не только, годы, соседняя от Бурятии Монголия поставляла огромное количество скота в СССР. Скот перегоняли из Монголии в Бурятию, на Улан-Удэнский мясокомбинат, который являлся огромнейшим предприятием того времени. Как спутник этого предприятия был и Тонкосуконный комбинат, перерабатывавший шерсть в ткани. Увы, перестроичные годы полностью нарушили эту структуру. Мясокомбинат существует, значительно уже сократив количество своей продукции и , что очень печально, уже качество не очень. Так как уже больше перерабатывает привезенное откуда то мясо но не, так сказать, свеженинку, а тонкосуконка совсем закрылась и её бывшие здания сейчас представляют черт те что, ибо распроданны будучи приватизированными.
      20 фев 2013, 04:58
      М-да... Если мы сейчас наслаждаемся бурятской тушёнкой — какой же она была в советское время? Пищей богов?)))
    • SVLobycin
      SVLobycin
      С нами с 26 янв 2013
      20 фев 2013, 07:45
      В советское время непроблема была купить живого баргойского барана и увезти его на Байкал, там освежевать его и устроить пикничек с массой кулинарных изысков бурятской кухни. Правда есть кровянную колбасу да и вообще баранинку надо вечером, ибо после употребления этих блюд из баранины категорически нельзя купатся и пить холодную воду. Пить можно только чай с молоком, желательно зеленый, невредит и водочка под такую закуску. Но за последние 20 лет баргойская баранина вообще исчезла как вид, да и степи Бурятии уже лишились баранних отар да и вообще скот в степях уже практически непасется, разве что так, чють-чють....