Ведровер – 71. Россия! Бурятия, Россия

Бурятия

Nobody 300

Ведровер – 71. Россия!

14 декабря 2011 года||13 (6)| 15| 466917

Эта заметка является частью дневника «Ведровер Трофи! Зеленый.»

26.11.2011

День традиционно начинается с ремонта. Ставим на место стартер, «на глазок» сход-развал делаем. Покрышка за 300 километров от Улан-Батора существенно потеряла в протекторе. Так дальше ехать нельзя. Мишка тоже чего-то чинит – привычное уже состояние. Стартер заработал, холостые, хоть и не идеальные, появились. Можно дальше ехать! Баклажана, правда, пришлось на веревке потаскать чуток, прежде чем он завелся – замерз за ночь, не может прокрутить двигатель.

Автор: pasl81

На границе наблюдается небольшая очередь. Машин не много, но через ворота их не пускают. То ли пересменка, то ли просто лень пограничникам работать. Пока ждали открытия ворот, времени не теряли. Я в магазин сходил, потратил последние тугрики. Купил, например, чай «три в одном» — пакетики с чаем, молоком и солью. У нас такое вряд ли купить можно. А Мишка с электрикой разбирается – включил обогрев заднего стекла (чего никогда не делал), что-то закоротило и стал вылетать предохранитель. Отключил все что мог, но причины не нашел. Дальше ехать ему без музыки и некоторых не особо нужных устройств, типа прикуривателя.

Автор: pasl81

В машину попросилась девушка из Кяхты. Но у нее столько багажа было, что оставил ее в монгольской машине. Не знаю, почему она решила, что мы таможню быстрее пройдем? По факту – одинаково получилось. На Монгольской таможне надо пройти несколько инстанций, получить штампы на некую бумажку. Процесс не особо быстрый, но и не особо нервный. Все делают, только медленно. Тут же и дальнобойщики из Белоруссии стоят – ужасаются дороге до Улан-Батора. Видели бы они дороги остальной Монголии! На Ведроверы смотрят очень подозрительно – не укладывается в голове, что Ока до сюда доехать может. Даже по кратчайшему пути, по России, по их мнению это почти не возможно, а уж так, как мы проехали…

Автор: pasl81

Наконец, формальности позади, выезжаем на нейтральную полосу и к нашим соотечественникам. У будок висят объявления с телефонами, куда следует обратиться, если возникает недопонимание с таможней. Также написано, что денег ни за что брать не должны. Да никто и не просит – цивилизованная страна! Все быстро, дружелюбно. Машины разгружать не нужно – специальная собака все обнюхает и можно проезжать.

Заезжаем в приграничную Кяхту, что бы снять остатки денег с банковских карточек. Цивилизация! На дорогах разметка, светофоры, знаки дорожные в изобилии. Бензин на заправках дешев, асфальт отличного качества. Машин, правда, заметно больше стало. Хоть до дома еще 6000 километров, ощущение, что домой вернулся.

Автор: pasl81

Практически сразу после пересечения границы начался лес. Интересно, специально границу так провели или случайность? Сосны и в 2007 году впечатление произвели – после месяца открытых пространств выглядят они экзотически. После двух недель в этой поездке тоже. На закате проезжали красивый спуск к Гусиноозерску. Ну как можно ругать наши дороги, если спокойно можно ехать 80 км/ч постоянно? И не особо устаешь – ям нет, разметка везде и знаки стоят разумно…

Автор: pasl81

Развязка на объездную города Улан-Удэ. Можно и не заезжать, но нас там ждет Митя, который, хоть и не успел вернуться к нам в Монголию, но решил хотя бы обратный путь по России с нами проделать. По смс договорились встретиться на площади с памятником «голове Ленина». Практически символ города – огромная голова Ильича на постаменте! Не самый традиционный монумент. Двигаться по городу как-то не привычно. Светофоры, знаки, односторонние улицы. Придется заново привыкать, после вседозволенности Монголии.

Автор: pasl81

Митя поселился в дорогой гостинице довольно далеко от центра. Нам такие апартаменты сейчас не по карману, но он угощает – снимает на нашу тройку номер. Да… Давно мы не видели ничего подобного! И телевизор показывает массу российских каналов, и свежая отделка и даже пиво в холодильнике! Я уж не говорю про быстрый вай-фай по всей гостинице! Чтобы понять, в какой стране мы живем, надо обязательно посетить соседние страны. Все в сравнении познается! Вечером мы пьем пиво, делимся впечатлениями и планируем наш путь домой. Осталось совсем немного, каких-то пять с половиной тысяч километров!

Дешёвый ✈️ по направлению Бурятия
      25 дек 2011, 04:34
      Вам,конечно, досталось,но я в восторге от вашего путешествия.Я водитель со стажем почти 40 лет,все очень четко представляла.
      25 дек 2011, 19:09
      Maynur 25 декабря 2011 г. в 04:34

Да, было замечательно!
    • vaserg
      vaserg
      С нами с 28 сен 2010
      15 янв 2012, 23:56
      С возвращением на Родину!
      Отчаянные ребята. Молодцы!!!
    • Olga888
      Olga888
      С нами с 1 фев 2012
      1 фев 2012, 06:02
      Путешествия это здорово, вы молодцы! этим летом мы тоже собираемся в путешествие по Монголии с выездом на фестиваль внедорожников в Казахстан на неменее экзотической машине Луаз (Лунтик)
      1 фев 2012, 09:11
      Olga888 1 февраля в 06:02

Замечательная идея! Луаз - интересная машина, не водил, но ездил пассажиром несколько раз.
      20 фев 2012, 10:06
      Спасибо за хорошую историю (краткий роман), но хотелось бы узнать: - приехали домой к Новому Году...?
      20 фев 2012, 13:30
      barbos116 20 февраля в 10:06

Да. Не завершенный роман получился. Мы доехали, финишировали 6 декабря (т.е. с Улан-Удэ весьма бодро ехали). Из-за этого не успевал писать заметки в процессе, а дома как-то закрутился и подзабил. Надо восстановить пропущенные последние страницы из памяти и написать окончание :)
      21 фев 2012, 09:57
      Что же стало с ОКУшками? Наверное необходимо сказать завершающее слово об этих бедолагах (реквием по усопшим)...?
      21 фев 2012, 12:11
      barbos116 21 февраля в 09:57

Почему усопшим? :) Ездят потихоньку...
      22 фев 2012, 14:10
      Очень рад!!!!
      Подозреваю, что здесь возникли "чувственные отношения"...
    • justtoxa
      justtoxa
      С нами с 26 янв 2013
      3 фев 2013, 00:40
      ребят, скажите пожалуйста, считаете ли вы возможным купить машину в Самаре (достаточно автомобильный город)? За день-два купить,оформить, подготовить в сервисе. Потом продать эту машину в Иркутске со скидкой. Дело в том, что езда на старой несовременной машине по дороге с относительно интенсивным российским движением, представляется мне весьма не безопасным и унылым занятием. При этом, мне кажется, что в южных странах безопасность по большей части зависит от самого себя (более бедные, менее автомобилизированные страны с древними машинами). Так ли это?
      ПС: понятно, что при подготовке машин вы получили полезный опыт. Допустим опыт уже есть.
      3 фев 2013, 05:05
      justtoxa 3 февраля в 00:40

В принципе, все возможно, конечно, только скидка в Иркутске должна быть значительной... А в чем смысл мероприятия? Если попутешествовать на машине до Байкала — тогда, конечно, все выполнимо. Если просто перегон — смысла нет.
      Про безопасность мысль мне не особо понятна. Если сравнивать Европу и Россию — у нас жутко опасно. Если сравнивать, например, Африку и Россию, то у нас ездят весьма и весьма безопасно. Более бедные страны отличаются иногда крайне интенсивным движением, причем без всяких правил.
    • justtoxa
      justtoxa
      С нами с 26 янв 2013
      3 фев 2013, 12:12
      pasl81написал 3 февраля в 05:05

Благодарю за комментарии.
      Имелось в виду путешествие по вашему маршруту, только из СПБ общественным транспортом по России до границ, обратно также. Интересно, где вы большее кол-во ДТП видели, в Казахстане-..-Монголия (в сумме) или в России во время этого путешествия?