Бутан

yury_bolotov
С нами с 1 окт 2010

Как я попал в Бутан

8 октября 2010 года||2 (1)| 4| 18642

В Siliguri, не доверяя расписанию движения автобусов,составленного, видимо, в год рождения Редьярда Киплинга , я направился к остановившейся вдоль трассы колонне,состоящей из 2 армейских машин и 3 автбусов. Военные оказались бутанцами и без лишних вопросов впустили меня в один из автобусов, ехавших в арьергарде.
Головной автомобиль,-джип связи с торчащими во все стороны антенами-периодически отрывался вперед и,видимо, передавал оперативную информацию на другой военный грузовик,фаршированыий военнослужащими,держащими в руках автоматическое оружие.Над всеми возвышался станковый пулемет,за которым постоянно находился служивый в "condition N1". И уже далее, за ними, следовали автобусы:

первый с надписью "Royal Goverment Bhutan",
следующий "Mail", почтовый и последний,в котором был я,имел на борту логотип "Bhutan Trasport Servise".
Для меня это было необычно -вооруженные бутанские солдаты, возможно, даже все вооруженные силы Бутана, свободно перемещаются по индийскои территории.Ехали неспешно-170 километров пути заняли более 5 часов.Впрочем,я и не спешил: вид окрестностей,выплясывающих вдоль трассы завораживал. Сперва отвесный обрыв,совсем как в Кашмире и тут же совершенно непальская горная река.Далее пошли чайные плантации - кое-где еще трудились группки сборщиков чайного листа.
Уже поздно вечером мы добрались до Jaigaona-погранперехода с индийскои стороны,подъехав к арке,росписаной тибетским орнаментом. Рядом с ней огромный стенд:

DANTAK WELCOME TO ROYAL KINGDOM OF BHUAN

У военнослужащих,охраняющих переход государственной границы,не возникло никаких вопросов о законности моего пересечения ,никто не спросил документы.Так что можно сказать что в Бутан я попал в составе правительственной делегации.
Хотя с правой стороны арки присутствует табличка предупреждающая,что пересечение границы возможно только для обладателей бутанской визы.

Дешёвый ✈️ по направлению Бутан
  • Klimok