• Памятник Степану Бандере в Городенке
  • Кольцо в Клубовцах
  • С этого холма слетают дельтапланеристы
  • Мост через Днестр
  • Скалатский замок
  • Это Коля, который пригласил меня переночевать в Хмельницком
  • До дома всего 55 км
С этого холма слетают дельтапланеристы Бучач, Украина

С этого холма слетают дельтапланеристы

Бучач

Бучач

3 материалa по 5 объектам,  74 фотографии

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Маленькие, но оживлённые города Тернопольщины

17 мая 2011 года|| 10| 35244

На этот раз отправной точкой следующего этапа моего проекта "Города Украины" стало село Старые Куты на Ивано-Франковщине, где родилась 37 лет назад моя жена Маша. Сюда мы приехали вместе с ней пару дней назад, а теперь 6 мая я уже сам отправляюсь домой в Иршанск, предварительно составив маршрут по маленьким городам Ивано-Франковской и Тернопольской областей. У меня в планах новые города. Итак, поехали!

Встав в 5 часов утра, я поехал с братом жены на рынок в Заболотов, где приобрёл на секонд-хенде некоторые необходимые вещи для автостопщика: кроссовки, кепка салатовая с отражателем, футболка и безрукавка оранжевого цвета. Надо сказать, что рынки в здешних местах известны изобилием товаров и их дешевизной. Местные жители производят в домашних условиях буквально всё, что возможно — от деревянных ложек до таблеток. Туристы любят покупать разные сувениры, особенно шкатулки,вышиванки,
    безрукавки и другую утварь ручной работы. Эти эксклюзивные работы гуцульских мастеров по цене здесь в Заболотове, а также в Косове и Кутах в несколько раз ниже, чем на сувенирных рынках Яремчи. Я советую обязательно включать в программу осмотра местных достопримечательностей посещение гуцульского рынка. Вы такого ещё не видели!

Дальше через Снятын я попал в Городенку, районный центр с населением около 10 000 человек. Первое летописное упоминание о Городенке датируется 1195 годом. Это было поселение земледельцев и ремесленников. В 1995 году отмечалось 800-летие первого письменного упоминания о городе. Я посетил памятник Степану Бандере, национальному герою Украины, которого чтят в этих краях больше, чем кого-либо из политиков.

Из Городенки я поехал на Тлумач, ещё один городок Ивано-Франковщины, находящийся в 27 км от областного центра. Но так как застопил легковушку до кольца в Клубовцах, то проехал его транзитом. В машине ехали два работника суда и один из них оказался отличным экскурсоводом. От него я узнал историю города и о его людях. Поведали мне, что во время Второй мировой войны немцы убили всех евреев в городе. Поляки, и армяне, выжившие после 1945 года были вынуждены покинуть Тлумач. Большинство из
    них поселились в Нижней Силезии, где они организовали ассоциацию жителей Тлумача, которая находится в польском Вроцлаве по сей день. Ещё мы рассуждали о справедливости и суде в нашем государстве. Самое трудное, как мне сказали, это судиться обычному гражданину с государством. У меня была возможность цитировать Библию, книгу в которой говорится о справедливом суде Иеговы и будущем справедливом новом мире на нашей красивой планете (Второзаконие 32:4; Псалом 72:12-14).

Пересекая реку Днестр на въезде в Тернопольскую область, я заметил, насколько красивые здесь холмы, утопающие в весеннем цвете. Водитель фольксвагена-буса мне рассказал, как интересно наблюдать за дельтапланеристами, стартующими с этих холмов. Он даже притормаживал, чтобы я успел сфотографировать пейзажи.

Город Монастыриска — первый на моём пути по Тернопольщине. Хотя по населению мал — всего 6 200 жителей, но довольно оживлённый и много детей. Зашёл в парк, пообедал на скамейке, покормил остатками пищи местного пса и там же, возле парка, застопил
    газель до Бучача.

Бучачане, казалось всем городом собрались в центре и оживлённо и громко обсуждали свои насущные проблемы. Может я попал в час пик, но я увидел много людей и машин, которым негде было даже припарковаться. Также, как и в Монастыриске, здесь много детей и молодёжи. Мои впечатления не были ошибочны. Жители городка действительно ведут активную культурную жизнь. При районном доме культуры действуют 9 народных коллективов: самодеятельный театр, театр юного зрителя, литературно-музыкальный театр «Муза», театр сатиры миниатюр, духовой оркестр, ансамбль классической музыки «Опус», хоровая капелла, вокально-инструментальный ансамбль «Орфей», ансамбль народной музыки «Радограй». Есть в городе музей политзаключённых по улице Галицкой, 25. Открыт в 1990 году. Находится в здании, где ранее размещалось Управление
    КГБ Бучачского района. Сотрудниками музея составлены списки погибших, установлены места и обстоятельства их смерти. Выяснено, что советской властью на Бучаччине уничтожено по политическим мотивам более 1 500 человек различных национальностей. В Бучаче родился Шмуэль Йосеф Агнон (1888—1970) — еврейский писатель, лауреат
    Нобелевской премии в области литературы.

Из Бучача я хотел попасть в Хоростков и Скалат, 2 маленьких города, к которым ездит мало транспорта. Сначала меня довёз до Чорткова добрый и вежливый дальнобойщик на "рено". А до поворота в Хоростков с трассы М-19 Черновцы — Брест подвёз уставший и малоразговорчивый водитель грузового буса-фольксваген. Последние 8 км до города доехал локальными жигулями. Попал я, что называется, в глушь. Первая мысль была,
    как я отсюда выберусь. Хоростков даже не является райцентром и ничем, кроме сахарного завода и ужасных дорог не примечателен. Но, несмотря на мои опасения, мне повезло. Прямо на центральной улице застопил "шкоду". Два парня ехали в Тернополь именно через
    Скалат, куда мне нужно. Они сказали, что по дороге через Гримайлов ездит очень мало машин, но им туда надо по работе. По дороге они заехали по работе в 3 магазина с 15-минутной остановкой в каждом. Также немало рассказали про Скалат. Основной достопримечательность является Скалатский замок 17 века, приятное исключение на этих заброшенных окраинах.

Сегодня вопрос с ночлегом решился неожиданно быстро и приятно. Коля, парень 23 лет, водитель фиата, предложил заночевать у него в Хмельницком, куда он меня довёз уже в 20-00. Я согласился и не был разочарован. Коля, парень из села, добрая душа, учится в университете заочно и зарабатывает водителем. Кстати, вкусно готовит. Ужин был простой — картошка с мясом, но какая вкуснотища! Он уступил мне свою кровать, а сам спал с напарником на другой. Так день и завершился.

На следующее утро я выехал на объездную дорогу. Цель была ясна — поскорее попасть домой. Но со скоростью не вышло, и не по причине отсутствия попутного транспорта. В Меджибоже я застопил шевролет с водителем Николаем из Черновцов. Человек ехал в Винницу на соревнования по автозвуку. По его словам, он мне остановился только потому, что я цивилизованно останавливаю машины. А когда я поведал ему о своих планах объехать все города Украины, он просто был впечатлён. В Летичеве остановился возле приличного кафе, где здорово мы покушали. На вопрос: "сколько я должен вернуть денег за еду?" он отрезал: "Нисколько. Я хочу помочь, чем могу". Было приятно. По дороге мы так заговорились, что Николай пропустил одну из многочисленных ям на трассе. В результате спущенное колесо и согнутый диск в правом переднем колесе. Пришлось заменить на запаску. Было обидно. Но, как бы там ни было, я благополучно высадился на объездной дороге при въезде в Винницу.

Следующие 9 км по объездной с парнем на "чери". Он успел мне рассказать о поездке на Кипр. Почти сразу застопил 8-тонника "мана" с улыбчивым парнем за рулём. Но до Калиновки, что тоже хорошо. Потом снова фольксваген-бус. На этот раз водила рвал в
    клочья политиков и власть. Пришлось переслушать. Перед Бердичевом я вышел с чувством радости, что избавился от этого злостного критика-политикана.

Пошёл дождь. Поэтому стопил всё подряд. Остановилась маршрутка Винница — Киев. За 10 гривней доехал до развязки перед Житомиром со стороны Киева. Это были первые деньги за 2 дня, потраченные на проезд. До Черняхова о моих путешествиях слушала семья в бусе. Вы бы видели, какие были большие глаза и какой широко раскрытый рот у женщины, когда она услышала, что я не трачу почти денег на дорогу. Она тут же выпалила в адрес мужа: "всё, в этом году едем в Крым отдыхать автостопом!"

До Новой Боровой ехал бензовозом "рено". Водитель был азартный рассказчик и всё время говорил о своей работе. До Иршанска доезжал снова бусом-фольксвагеном со спокойным пожилым мужчиной. Хотя он и говорил, что нет ничего вечного, но
    внимательно выслушал мои доводы в пользу вечной жизни.
    Да, впечатлений было много от поездки. Всё не опишешь, да и не вспомнишь...

Я ещё больше понял, что мне помогает Бог в путешествиях. Как решился вопрос с ночлегом в Хмельницком! Разве это случайность? Нет, потому что я молился об этом.

Также понял, что хорошую машину остановить больше шансов, когда на мне яркая и чистая одежда, лучше спортивная. Хорошо держать в руке атлас или карту. Тогда сразу понятно, что ты путешественник. Ну, а если дождь, то не стоит волноваться.
    Останавливаются не меньше, чем в ясную погоду. Срабатывает желание помочь мокнущему у дороги человеку.

За 2 дня наездил 759 км и увидел 6 новых городов: Городенка, Тлумач, Монастыриска, Бучач, Хоростков и Скалат. Также видел своими глазами красивейшие холмы и реки Тернопольщины. Я снова доволен и впечатлён, чем и делюсь с вами. ))

Дешёвый ✈️ по направлению Бучач