Молдавские каникулы, ч. 30 Бутучены (Старый Орхей), Молдова

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 30

16 февраля 2012 года|| 3| 18051

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Добросердечный водитель провез меня через всю долину, мимо музея, через речку и высадил сразу за ней - перед вытоптанной наверх, по гребню холма, тропой, начинавшейся на углу парковки и долженствующей символизировать направление осмотра. Некоторое время я стоял, озираясь, и, видимо, представляя вид весьма потешный, не будучи в силах понять, что, собственно, я тут забыл? Поднялся на холм. Спустился с холма. Опять поднялся. Долго рассматривал округу в оптику и невооруженным взглядом. Повертел карту - все сходится, и долина та, и Требужени с Бутучени на месте, а больше почти ничего и нет. Карта-схема изобилует достопримечательностями по виду, а где они? Крепостная стена - вот эта галечная конструкция в метр высотой и метров 30 длиной? Остатки древних поселений - семь фундаментов, сложенных совершенно явно существенно попозже "древних времен"? Караван-сарай, мечеть и дворец - не выступающие из осенней травы венцы построек? Монастырь - небольшая церковь с двориком при ней? Подземный монастырь - тесная келейка в конце коридора длиной метров 10? "Дако-гетская крепость" - кучка разбросанных камней, едва торчащих из травы дальше по хребту?

Автор: Troll

И спросить-то особо не у кого - на всю округу оказалось два монаха и одна экскурсия, с которой мы разминулись, бродившая тоже с таким же выражением на лицах, да еще на дальнем склоне обнаружилась парочка явных туристов, шатавшаяся по горам без явной цели.

Ну что ж, встал в круг - пляши как умеешь. "Монастырь" осматривать много времени не заняло, как и келью, которую, правда, еще найти надо. Для страждущих напишу, что вход в нее находится на обращенном к селу склоне холма рядом с часовенкой, сразу под ней.

Автор: Troll

Внутри оказался длинный плохо освещенный спуск (свет либо из двери позади, либо из окна, выходящего на долину, в конце спуска, что тоже скорее мешает, чем помогает), а в конце стылое помещение, заставленное церковным инвентарем, где сидел некий представитель клира, занятый хозяйственными работами. Похоже на Инкерманский монастырь под Севастополем, но здесь намного победнее и попроще. Из окошек можно посмотреть на все ту же пустую долину с пустыми полями. Вид как от той же часовенки, но на сколько-то метров ниже. Еще побродил, пытаясь уяснить - может, я что-то путаю? Пофотографировался у креста на скальном выступе над рекой.

Автор: Troll

Еще побродил, все равно ничего.

Ну что ж тут. Пожмем плечами и двинемся в обратный путь.

Вопрос только - как?

Предыдущая часть
    Следующая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Бутучены (Старый Орхей)