Остин

Остин

LAT
  • 30.26715N, 97.74306W
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    1373

    81 материал по 2 объектам,  675 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    chedty 1312
     
    17
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Республики Техас больше нет (революция 1)

     
    22 сентября 2012 года||5 (3)| 10| 100217

    К середине тридцатых годов девятнадцатого века отношения переселенцев и правительства накалились до предела, масло в огонь подлил президент Мексики, Санта Анна, отменивший конституцию и узурпировавший власть в стране. Эти действия допустимые с точки зрения испаноговорящего населения, вызвали недовольство среди законопослушных англос, которые решили, что с этого момента у них нет обязательств перед Мексикой.

    Диктатор всея Мексики Сан
    0

    Автор: chedty

    Диктатор всея Мексики Санта Анна (фотография из интернета)


    «Конфликт, о неизбежности которого говорили все» Техасцы, возник 2 октября 1835. Пятеро мексиканских солдат приехали в небольшой городишко Гонзалес конфисковать пушку. Пушка была выдана мексканским правительством за несколько лет до этого для защиты от Команчей. По слухам пушка была совсем так себе, у нее сгнил лафет да и ядер у переселенцев не было. Но заявление о конфискации, на общем собрании было признано абсолютной наглостью. Мексиканским солдатам это было объяснено в максимально грубой из всех доступных пионерам форм.
    Говорят та самая пушка, н
    0

    Автор: chedty

    Говорят та самая пушка, но верится с трудом, эта похоже лет на пятьдесят помоложе будет (фотография из интернета)


    Солдаты поехали жаловаться, но и переселенцы не стали дожидаться развития событий сидя без дела. Система оповещения на случая нападения индейцев, к этому времени, была отлажена прекрасно, и на этот раз, подмога из соседних городов опередила сотню мексиканских драгун, направленных для наведения порядка. Кроме того, переселенцы на конец приладили к пушке лафет и убрали все лодки на свой берег реки чтобы мексиканцы не могли переправиться. На свое требование, отдать пушку, мексиканский капитан получил лаконичный ответ.
    Противостояние приняло напряженный характер, причем переселенцы вели себя куда более агресивно чем представители законных властей. Пионеры вывесили флаг с изображением пушки и надписью “COME AND TAKE IT” и после продолжительной ругани, зарядив пресловутую пушку мусором и камнями, выстрелили по противнику. Драться с бойкими пионерами мексиканцам откровенно не хотелось и они начали выискивать способ уйти не опозорившись. Жители Гонзалеса тоже не прочь были разойтись по мирному, но прибывшие издалека добровольные помощники не хотели ехать назад «совсем не подравшись».
    Первый флаг воставшего Те
    0

    Автор: chedty

    Первый флаг воставшего Техаса девушки изготовили не пожалев простыни из приданого (фотография из интернета)


    Ночью отряд переселенцев переправился на другой берег и пытался напасть на лагерь мексиканцев. Но предусмотрительные мексиканцы как только стемнело перенесли свой лагерь. К утру переселенцы нашли и атаковали лагерь. Мексиканцы были готовы к нападению и контратаковали, переселенцы укрылись в лесу. Мексиканцам лезть в лес совсем не захотелось и они уехали в Сан Антонио. Потери с обеих сторон были минимальные: легкое ранение у мексиканского солдата и разбитый нос у колониста, который он тоже пытался выдать за ранение, но большинство участников столкновения утверждало, что это он сам по пьяни упал (Столкновение при Гонсалесе).
    В любом случае сражение при Гонзалесе было военым столкновением с правительсвенными войсками, все понимали, что такие шутки не проходят безнаказано. В Гонзалес стали собираться все боеспособные переселенцы, подъехал Остин. При всей своей миролюбивости Остин согласился, что назад пути уже нет и принял на себя командование войсками. Что интересно, на первом, этапе война не была объявленна борьбой за независимость, скорее Остин хотел, чтобы движение рассматривалось, как противоборство отмене мексиканской конституции. В такой трактовке восстания, Остин расчитывал получить поддержку сил враждебных Санта Анне в Мексике.
    Паралельно с этим развивались события в городке Матогорда. Здесь революция была, в первую очередь спровоцирована слухами о наличии у мексиканского генерала Мартина де Коса (родственника Санта Анны) огромной казны в размере 50 тыс. долларов. Терпеть такое, дальше, было невозможно:) Техаские милиционеры избрав своим капитаном Джорджа Коллингсворфа решили перехватить де Коса в городке Голиад. Через несколько дней, 10 октября 1835, техасцы в составе 50 милиционеров, подписавших договор с Коллингсворфом и более сотни добровольных помощников подошли к своей цели. По дороге, восставшие, к огромной своей радости, встретили известного бандита Бена Милама, недавно убежавшего из Матагорсдкой тюрьмы, где он был по пустяковому делу.
    (фотография из интернета)
    0

    Автор: chedty

    (фотография из интернета)


    Несмотря на информацию о том, что де Кос покинул Голиад, было решено штурмовать форт ла Бахиа, где укрылся мексиканский гарнизон. Оставшиеся в форте 50 мексиканцев особого сопротивления не оказали и после того как техасцы топорами разбили ворота, мексиканцы сдались с минимальными (один убитый, трое легко раненых) потерями, у техасцев один раненый (первая кровь за революцию). Де Коса и его 50 тысяч техасцы не увидели, но обнаружили кучу оружия, включая пушки, и солидное количество рома. Колингсворф отрапортовал о событиях Остину, по приказу которого 100 человек осталось в Голиаде, для обеспечения блокады Сан Антонио со стороны моря, а остальные примкнули к армии переселенцев (Битва за Голиад).
    Следующим столкновением между регулярной армией и постанцами была, так называемая, битва за Липантитлан. Так называемая, потому что ни какой битвы за форт Липантитлан не было. История этого столкновения больше всего напоминает стишок «Гном и Дом». До командира мексиканского форта Липантитлан капитана Родригеса дошла информация о захвате мятежниками Голиада. Он оставил 30 солдат в форте Липантитлан, а с остальным гарнизоном (порядка 100 человек) двинулся на Голиад. В тоже самое время капитан милиционеров Ира Уэствер собрал команду из 50-60 бойцов и пошел с ней на Липантитлан. Гарнизон Липантитлана сдался без единого выстрела. Переселенцы отобрали у солдат оружие и показали в какую сторону нужно идти в Мексику. Оружие и амуниция были настолько убогие, что брезгливый Уэствер приказал все выбросить в реку.
    (фотография из интернета)
    0

    Автор: chedty

    (фотография из интернета)


    Родригес подходил к Бахия (Голиад), когда ему сообщили о захвате Липантитлана. Он пошел назад. Мятежников он встретил в самый не удачный для них момент, во время переправы через реку Нуэсес. Половина ополченцев переправилась через реку, на единственном каноэ, половина осталась на другом берегу. Родригес незамедлительно атаковал противника (битва на реке Нуэсес) более коректное название для описываемых событий). Атака была крайне не удачной для мексиканцев. Сказалось колосальное преимущество техасцев в качестве оружия и точности стрельбы. Техасцы просто не подпускали солдат ближе чем на сто метров, а для более менее прицельной стрельбы мексиканцам надо было подойти метров на пятьдесят. После нескольких неудачных попыток мексиканцы были вынуждены отойти. К чести техасцев, они окзали помощь мексиканским раненным и с военными почестями похоронили убитых, после чего послали гонца к Родригесу с предложением подраться еще раз, но не на реке а в открытом поле. Родригес отказался и отступил. На всей территории Техаса оставался последний город контролируемый правительством – Сан-Антонио.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остин
    сообщить модератору
    • milana03
      помощь
      milana03
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 апр 2011
      22 сен 2012, 10:58
      удалить
      Здорово! Спасибо, я читаю Ваши заметки с интересом, удовольствием и конечно пользой! История проясняется.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      22 сен 2012, 17:47
      удалить
      milana03написала 22 сентября в 18:58

      Здорово! Спасибо, я читаю Ваши заметки с интересом, удовольствием и конечно пользой! История проясняется.


      Спасибо, Вам!
    • Aleanel
      помощь
      Aleanel
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 янв 2011
      23 сен 2012, 00:00
      удалить
      Молодцы техасцы! Интересно. Спасибо!
    • keng13
      помощь
      keng13
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 апр 2011
      24 сен 2012, 12:32
      удалить
      Увлекательная у Техаса история, с интересом читаю и жду продолжения.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      1 окт 2012, 05:16
      удалить
      Продолжение будет, я вернулся из безинтернетной командировки.
    Читайте также
    chedty|12 сен 2012|28| 29| 20
    chedty|6 янв 2014|34| 40| 29
    chedty|5 апр 2014|36| 41| 32
    Наверх