• Надпись на памятнике ВОВ
  • Дашковка. Рисунок Наполеона Орды: между 1856 и 1883 гг.
  • Мемориальный камень, который мы нашли недалеко от усадьбы
  • Сразу после спуска вы увидите небольшую речулку, ее стоит перейти, чтобы дойти до Днепра
  • А вот уже и Днепр(метров 200-300 после спуска)
Усадьба Жуковских Быхов, Беларусь

escargon 23 февраля 2014 г. в 13:19

Быхов

Быхов

архитектура, памятники, парки
    escargon
    С нами с 29 мар 2012

Дашковка и бывший усадебный дом

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 февраля 2014 года||
    Если вдруг вам захочется прокатиться из Могилева в сторону Быхова, советую не ехать по оживленной трассе М8, а свернуть на старую дорогу до Быхова, ведь там можно ближе увидеть живописные берега Днепра, а также посетить некоторые памятные места и достопримечательности Могилевской области..

Автор: escargon

Например, советую заехать в деревню Дашковку, которая известна в исторической литературе с начала 18 в.(первое упоминание 1720 год), как имение Полубенских в Глухской волости Быховского уезда.

Известна она была также тем, что вошла в историю Отечественной войны 1812 г: в местечке дислоцировался корпус генерала Раевского, который участвовал в битве с французским корпусом маршала Даву в деревне Солтановка. В честь этой героической события на бывшем усадебном доме в 1968 г. была установлена ​​мемориальная доска.

Дашковка. Рисунок Наполео

Автор: escargon

Дашковка. Рисунок Наполеона Орды: между 1856 и 1883 гг.

С первой трети 19 в. по 1917 владельцами Дашковки были помещики Жуковские, причем в 1831 г. до дашковского имения были присоединены деревни Стайки и Липовка, купленные у Франца и Евстафия Сапегов.
    Последним владельцем был дворянин Витольд Эдуардович Жуковский(предположительно с 1903 года), вероятно, что именно он построил усадебный дом, который сохранился до нашего времени, и, возможно, даже сам непосредственно принимал участие в строительстве, известно, что он окончил строительное училище.

Автор: escargon

Каменный усадебный дом был построен на берегу Днепра, приблизительно в начале 20 века в стиле эклектики с элементами модерна. Двухэтажное прямоугольное в плане здание имеет ассиметричную композицию. На западном фасаде имеется пятигранный эркер с главным входом. К южному торцу здания примыкает массивный трехъярусный объем в виде башни, наверху которой, видимо, была смотровая площадка.

Автор: escargon

Также здесь находится поздняя небольшая одноэтажная пристройка с односкатной крышей (кинобудка). С северной стороны дома находилась терраса с металлической оградой. Сохранились следы дверного проема — выхода из зала на террасу, который был заложен, по-видимому, во время пристройки кинобудки. Сейчас здание является административным(там находится какой-то местный совет депутатов).

Автор: escargon

Около усадебного дома расположен парк, заложенный во второй половине 19 в. По основной композиционной оси (восток-запад) идет центральная въездная аллея. Перед домом сформирована парадная часть парка с большим кругом, в центре которого сейчас установлен памятник защитникам Великой Отечественной войны.

Автор: escargon

За домом можно спуститься к Днепру, причем очень советую это сделать — живописные места...

Сразу после спуска вы уви

А вот уже и Днепр(метров

Автор: escargon

А вот уже и Днепр(метров 200-300 после спуска)

д.Дашковка

25 фев 2014, 21:17
      Norisfoxнаписала 25 февраля в 04:03

Красивые места!!

Да, скоро еще покажу)
      Но летом там покруче будет, конечно :)