В поисках сказки Быково, Россия

Florence
    С нами с 23 апр 2009

В поисках сказки

3 сентября 2010 года|| 4| 2023

Быково задумывалось давно, а поездка туда решилась спонтанно - неожиданно оказались свободные полдня. Не давали покоя виденные фото и рассказы о творении загадочного и гениального Баженова, чья жизнь полна провалов и неудач, а замыслы поражают размахом (ведь кремлевскую стену начали ломать ради задуманного им дворца). Количество сохранившихся до нашего времени зданий и сооружений, авторство которых приписывают Баженову, велико, но тех, которые точно строил Баженов - близко к нулю. А вот таких, которые скорее всего Баженовские - немного: навскидку несколько второстепенных сооружений в Царицыне, дом Пашкова и... та самая церковь. Впрочем авторство церкви приписывают и Матвею Казакову и еще кому-то.
    Кто бы ее ни строил - церковь удивительна и вызывает смутные, но драгоценные ассоциации. Прежде всего конечно - с башенками обновленного Царицына, когда-то поразивших меня своей "ненашенскостью". Да, знаю, псевдоготика, и вообще Баженов был масон (Казаков, кстати, тоже) - но название стиля мало что говорит уму и сердцу, а вот эти шпили и башенки действительно "цепляют", причем не так, как "настоящая" готика (и конечно Быково гораздо больше, чем свежевыкрашенные реконструкции неизвестного мне постсоветского архитектора в Царицыне).
    И только когда мы посмотрев усадьбу (об этом - потом), возвращались к церкви, и она издалека вставала перед нами на горизонте, я поняла, что же она напоминает. Изумрудный город, любимая сказка детства, город-мечта, где исполняются желания, загадочный и притягательный - то ли с запомнившейся картинки, то ли из детских фантазий. Вот эта ожившая сказка и встала перед нами.
    От церкви мы спускаемся к парку и усадьбе. Пруд кажется вышел из какой-то еще красивой сказки... вместе с беседкой (которую тоже Баженов проектировал).
    Пруды, аллеи, покой, очарование заброшенности - все это напоминает все то же Царицыно, но не нынешнее, а каким оно было когда-то, до реконструкции
    И вот усадьба. Тоже что-то от Баженова, но основная постройка - более поздняя, 19 века.
    И это тоже сказка - о русской усадебной жизни, исполненной гармонии и воплощавшей лучшие помыслы красивых и благородных людей.
    О том, как замечательно выходить утром на ступени этого дома и смотреть на красоту, расстилавшуюся перед тобой
    Вот такие красивые сказки напоминает Быково.

Дешёвый ✈️ по направлению Быково