Избушка оленеводов и охотничьи лыжи Быстринский Природный Парк, Россия

Быстринский Природный Парк

Быстринский Природный Парк

2 материалa,  89 фотографий

Были в городе Быстринский Природный Парк?

С нами с 29 мар 2012

Избушка оленеводов и охотничьи лыжи

23 ноября 2014

Автор: escargon

Заснеженная дорога до Эссо, теплая встреча в волонтерском доме, первое купание в бассейне с горячей водой – не успеваю я опомниться, как мы уже идем и на первую прогулку по окрестным горам, взяв с собой широкие охотничьи лыжи, на которых я еще ни разу не ходила.
    8-9 утра, еще совсем темно, но природа уже начинает потихоньку просыпаться, подставляя бока нежному, хоть и не особо теплому камчатскому солнцу.

Автор: escargon

Вот уже не думала, что встречу здесь лошадей – сонные, удивленные – они тоже, похоже, не понимают, куда мы поперлись в такую рань, да еще и с лыжами в руках.

Автор: escargon

Мы взбираемся на сопки пешком: колея накатана снегоходами, да и мои попутчики-соседи – чех Ян и русский немец Яков, тоже общались с подобными лыжами не больше меня.

Автор: escargon

«Дойдем до глубокого снега, там и наденем лыжи. Так все равно получается быстрее.»

Автор: escargon

Ну вот, солнце поднимается тоже, сначала освещая вершины гор, вершины кедров, а потом уже нас и даже наш расположенный в низине поселок Эссо.

Автор: escargon

Сегодня выходной, а значит мы можем гулять хоть весь день, не зря же мы взяли с собой газовую горелки и еду.

Автор: escargon

Мы хотим добраться до избушки оленеводов на вершину одного из плато: в прошлый раз мальчишки ее не нашли, теперь надо повторить попытку. В этот раз с нами ее точные координаты на GPS. Так что все должно получиться.

Автор: escargon

Довольно долгий подъем, но вот она «родимая» — правда, от избушки виднеется только крыша – видимо давно сюда никто не заходил.

Автор: escargon

Обветшала, бедняжка. Но ничего, ужин во всяком случае там легче приготовить, чем на улице, на ветру(правда, для этого придется раскопать вход).

Автор: escargon

А вот есть лучше снаружи: красивый вид и почти теплое солнышко, решившее сделать нам в этот день подарок своим появлением.

Автор: escargon

После походного обеда, наконец, начинаем осваивать лыжи: мы хотим пройти погулять по плато, а там снегоходная дорога уже заканчивается. Сначала в подъем – хотим посмотреть местные живописные панорамы, а потом и спуск, еще более тяжелый, чем подъем. Сначала с непривычки, потом с усталости: ходить на таких лыжах совсем не просто, хоть и интересно.

Автор: escargon

Охотничьи лыжи отличаются большей шириной и шерстистым покрытием снизу: это помогает не скатываться при подъеме на гору и более-менее нормально ходить даже по глубокому рыхлому снегу. Однако, вес их соответственно тоже возрастает в разы.

Автор: escargon

Прогулки по плато занимают изрядно много времени: пора возвращаться, чтобы прийти домой не в темноте.

Автор: escargon

Спуск веселей, чем подъем: ни один из нас на лыжах ездить особо не умеет, да и старые крепления на этих изрядно расшатались и уже совершенно не держат уставшие ноги. Зато можно устроить забавный конкурс: кто веселей и лучше свалится в сугроб. Впрочем, это занятие мальчишкам быстро надоедает, тем более, что мы уже выходим на снегоходную тропу.

Автор: escargon

В отличие от меня: я продолжаю развлекаться до самого Эссо, попутно пересчитывая своим лбом все встреченные деревья и кусты.
    Что ж, нужно подготовиться к предстоящему году барана!!!

Автор: escargon

….. Первые дни-недели на Камчатке прошли совсем весело: я будто отходила от нескольких месяцев одиночного путешествия и таяла под теплыми лучами всеобщего внимания, непосредственного общения и какой-то детской радости. Но первая эйфория проходит, с течением времени уже немного привыкаешь ты, привыкают к тебе, и начинается обычная жизнь. И тогда приходит осознание того, что в сущности ничего не меняется: где бы ты не находился, ты все тот же. Как там говорят: от себя не убежишь? Да и не надо: бежать лучше к себе, тогда не наступит разочарования. И тогда везде будет хорошо, где бы ты не находился. Мне хорошо.

Дешёвый ✈️ по направлению Быстринский Природный Парк
      12 янв 2015, 15:20
      Как здорово! Просто здорово!!
    • escargon
      12 янв 2015, 16:19
      Norisfoxнаписала 13 января в 00:20

Как здорово! Просто здорово!!

спасибо)
      12 янв 2015, 17:05
      Охотничьи лыжи мне показались похожими на снегоступы, но только длиннее. А тяжело на них ходить?
      Красивая зима! По рассказам моих родственников зимы на Камчатке не морозные, но снежные. Так-ли это?
    • escargon
      13 янв 2015, 00:11
      Rainbowнаписала 13 января в 02:05

Так себе. Привыкаешь потихоньку)
      Сейчас в основном от -10 до -23. В принципе чувствуется нормально. Вообще мороз, говорят, бывает до -35-40 зимой.
      Снега сейчас не очень(по камчатским меркам), говорят, обычно намного больше.
      3 мая 2015, 15:14
      перенес на Быстринский Природный Парк — все верно?