Замок Бофор Бьюфорт, Люксембург

• www.beaufortcastles.com/en/

Развалины замка Бофор

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 мая 2017 года||
    Когда я бронировала отель, то даже не представляла себе, что в этом городе есть такой роскошный замок, а точнее — целых два. Два замка в одном месте!
    Первый замок является средневековым, можно сказать, что это развалины, а второй замок — эпохи возрождения. Он надежно спрятан за средневековыми развалинами, среди деревьев, да так, что увидеть его можно только с воздуха.
    Но еще большим везением было то, что в день нашего посещения в старом замке проходила средневековая ярмарка! Но и это еще не все сюрпризы, которые нас ждали. Но обо всем по порядку.

Автор: Hevron

Мы прибыли прямо к самому открытию, можно сказать, мы были первыми посетителями. Нам предложили комби билет на посещение сразу двух замков. По развалинам гуляешь самостоятельно, а вот во второй замок можно попасть только с гидом и только в определенное время. За день проводилось всего две экскурсии, а у нас было запланировано еще много объектов для посещения, поэтому мы были вынуждены отказаться от второго замка.

Автор: Hevron

Когда был построен средневековый замок точно не известно, но примерно это было в 1150 году. Впоследствии его несколько раз достраивали и перестраивали, последняя реконструкция проводилась примерно в 1650 году.
    Замок представляет из себя мощную крепость с круглыми башнями и возвышается прямо из скалы. Некогда замок окружали рвы и два кольца стен, а внутри имелся большой колодец. Долгая осада замку была не страшна.

Автор: Hevron

Первым лордом замка был некий Вальтер из Вильца. В 1348 году имущество перешло в руки дома Орли после брака Аделаиды Бофор и Уильяма Орли. В 1477 году Максимилиан I передал замок своему подданному в связи с тем, что семья Орли потеряла доверие.

Автор: Hevron

Следующим владельцем замка стал Бернард фон Фелбрук, впоследствии его внучка вышла замуж за Гаспара де'У, который примкнул к голландскому сопротивлению и являлся сторонником дома Оранских во время голландской войны за независимость. В 1593 году испанцы его изловили, обвинили в измене и ереси, признали виновным и публично казнили на рыбном рынке в Люксембурге, а замок конфисковали.

Автор: Hevron

В этом же году король Испании Филипп II вверяет замок Петеру Эрнсту I фон Мансфельду, преданному военному и государственному служащему испанской короны немецкого происхождения, который был на тот момент губернатором Люксембурга. Далее замок сменил еще двух владельцев, последний из которых его продал.
    Замок был сильно разрушен в ходе Тридцатилетней религиозной войны между протестантами и католиками.

Автор: Hevron

В 1639 году, с согласия испанского короля, замок приобретает очередной губернатор Люксембурга — Жан-де-Бек. В 1643 году новый владелец начинает строительство ренессансного замка, после его смерти работу продолжил его сын. Спустя сто лет замок вновь меняет пару владельцев, которые не особо о нем заботились, он был заброшен и окончательно разрушился. Его даже стали разбирать на камни для строительства соседних объектов.
    В 1893 году новый владелец предпринял попытку некого восстановления замка, его работу продолжил Эдмонд Линкелс, он же и открыл замок для посещения, который стоял в заброшенном состоянии почти 300 лет.

Автор: Hevron

На этом наша экскурсия по замку была окончена. Но как только мы вышли, взрослым совершенно бесплатно предложили попробовать местный ликер. Надо сказать, на вкус он оказался таким восхитительным, даже несмотря на свою крепость, что я решила прихватить с собой в качестве сувенира небольшую бутылку. Вот он, хитрый маркетинговый ход!

Автор: Hevron

Оказалось, что производство ликера в замке открыл Эдмонд Линкелс в 1930 году. Началось все с ликера со вкусом черной смородины под названием «Cassero». Он быстро завоевал популярность по всей стране. Позже появились и другие вкусы. Сейчас можно попробовать ликер из черной смородины с повышенным содержанием витамина С, микс смородинового ликера и вишневого бренди, малиновый ликер и сливовый бренди. Производство встало во время Второй мировой войны, когда в замок попало несколько снарядов и семью Линкелс эвакуировали. После чего замок заняли солдаты. В 1945 году семья вернулась в замок и провела ремонт.

Автор: Hevron

После смерти Эдмонда его жена продолжила производство ликера, а так же занималась сохранением замка.
    Так как у пары не было детей, в 1981 году мадам Линкелс передала в собственность замки и землю правительству в обмен на пожизненное содержание с правом проживания. Она умерла в 2012 году в возрасте 97-ми лет и все это время не переставала продолжать дело мужа. Она передала замок в отличном состоянии и с восхитительными интерьерами. А ликер все так же продолжают производить в подвалах замка.
    Из-за того, что производство небольшое и экологичное, цена соответствующая. Уже не назову стоимость, но точно помню, что на весь ассортимент раскошелится мне не позволило одно всем известное земноводное:)

Автор: Hevron

А теперь прогуляемся по ярмарке! Чего тут только не было... и все можно было потрогать, померить и приобрести. Так же проводились мастер-классы, где своими глазами можно увидеть как когда-то изготавливали стрелы или кошельки из кожи. Все предметы, даже глиняная утварь исключительно ручного производства.
    Детям показали как стрелять из лука, драться на мечах и держать оборону щитом. Правда на английском почти никто не говорил, поэтому изъяснялись как могли, в основном жестами:)

Автор: Hevron

Для полного эффекта погружения все были одеты в средневековую одежду, были разведены костры, на которых что-то бурлило и кипело в котелках. Так же можно было отобедать приготовленной таким способом пищей за большим столом, правда в определенное время.
    Стоит ли говорить, что мы остались в полном восторге от посещения этого замка!

24 Rue du Château, 6310 Beaufort, Люксембург

• enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 мая 2017, 20:15
      Шикарно. А трава и вьюнки только добавляют ему шарма.
      13 мая 2017, 21:58
      Да, выглядит он очень романтично)
      12 мая 2017, 21:40
      Здорово! А для детей особенно!
      13 мая 2017, 21:59
      Да, дети были в восторге!:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мая 2017, 23:23
      Романтика !Обожаю замки, ну и ликер тоже.
      13 мая 2017, 22:00
      И я тоже, ни одного замка мимо не пропущу)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 мая 2017, 23:27
      Очень классно
      13 мая 2017, 22:04
      Полностью согласна:)
      13 мая 2017, 02:04
      Чувствуется в нем мощь и былая сила! Нравятся такие замки!
      13 мая 2017, 22:09
      Было бы здорово, если бы его восстановили со временем...
      13 мая 2017, 12:29
      В сочетании с ярмаркой и такими развлечениями для детей развалины прямо оживают!
      13 мая 2017, 22:14
      Да, нам еще и с погодой так повезло!
      13 мая 2017, 14:23
      Какая молодец мадам Линкелс!
      13 мая 2017, 22:14
      Молодец, жаль только мы ее труды не смогли оценить и посмотреть интерьеры второго замка(
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      13 мая 2017, 20:45
      Интересный замок! Действительно чувствуется былая мощь, не взирая на развалины. Мне тоже нравится такая старина. Будучи в Люксембурге тоже прикупил похожий ликер, только малиновый. Очень вкусный.
      13 мая 2017, 22:18
      Так и я купила малиновый!:))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2017, 17:36
      Это ты здорово попала! Сразу 2 замка возле отеля!
      16 мая 2017, 14:50
      Это мне несказанно повезло, конечно. А от отеля до замка 5-10 минут:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мая 2017, 14:02
      Какое прекрасное сочетание — прекрасная погода, два замка, ликер! Все компоненты счастья:)))
      16 мая 2017, 14:52
      И ярмарка... и отсутствие туристов!:)) Они все позже приехали, когда мы уже собирались уезжать.