• Бюкебургский замок
  • Деталь Замковых ворот
  • Золотой зал
  • Замковая часовня. По этой детали, по-моему, ясно видно влияние модерна.
  • Дворцовая капелла. Фото из нета
  • Мавзолей
  • Купол мавзолея
  • Мозаики мавзолея
  • Городская церковь.
  • Городская церковь. Деталь кафедры.
  • Городская церковь. Бронзовая купель 1615 г. работы самого знаменитого  после Микеланджело европейского скульптора — Адриана де Вриса
  • Городская церковь. Кафедра 1614 г. работы Ханса Вольфа — одно из самых интересных произведений искусства в оформлении церкви.
  • Городская церковь. Скульптурное оформление фасада Ханса Вольфа.
  • Главный фасад Ратуши
Маршрут

Бюкебург

Бюкебург

1 материал,  50 фотографий

Маршрут "Везерский ренессанс": Бюкебург

5 ноября 2014 года||25 (13)| 37| 1015030

Первая остановка нашего путешествия по Дороге Везерского ренессанса — в Бюкебурге, городке в Нижней Саксонии, название которого переводится как "крепость на болоте". От крепости, основанной здесь в VIII в. и давшей название поселению, ничего не осталось... кроме названия. Да ещё остатка земляного вала. Владел этими местами саксонский род со сказочным именем Биллунги (почти как легендарные Нибелунги), а с XII в. владение перешло роду Асканиев ( из которого, кстати, и императрица Екатерина II происходит).

Бюкебургский замок

Бюкебургский замок

В Нижней Саксонии не так много замков, тем более — крепостей. Таков ландшафт здешних мест — сплошная равнина. Взгляду не за что зацепиться, не то, что замку! :-( Замки любят гнездиться на крутых неприступных скалах и оттуда, недосягаемые, они контролируют местность. Появление даже маленьких холмиков в виде Везербергланда играет немалую роль в военной стратегии, поэтому здесь, на отрогах Везербергланда и был основан Бюкебург.

Автор: Larysa27

В XIV в. Отто I, представитель уже рода Шаумбургов, на другом месте строит новый замок, который в течение веков будет много раз перестраиваться и достраиваться. А в 1560 г. Отто IV всего за четыре года перестроил замок в стиле интересующего нас ренессанса. Архитекторами комплекса были Хенрих Шрадер и Якоб Кёллинг.

Автор: Larysa27

Главная артерия здешних мест — река Везер. Она и кормилица, и главный торговый путь, по которому перемещаются не только товары, а и идеи.

Автор: Larysa27

Возникшая на стыке эпох — Средневековья и Нового времени, после начала Реформации, новая мода на ренессанс быстро распространилась по окрестностям. А его особое направление, характерное только для этой местности, получило название Везерского ренессанса. Этот стиль легко узнать: видите самые нарядные здания, значит — Везерский ренессанс.:-)

Автор: Larysa27

Первый характерный архитектурный элемент стиля — фронтон. Но фронтон особенный — ступенчатый. И не готический с прямыми углами, а с округлёнными, завитыми. А на ступеньках! Чего только нет! И колонны, и вазы, и скульптуры — очень обильно украшены обычно фронтоны.

Главный фасад Ратуши

Главный фасад Ратуши

Для иллюстрации я включила фото Бременской ратуши.

И второй важный элемент стиля — эркер, который тоже богат декоративными орнаментами и скульптурками.

В этом стиле строились и дворцы, и дворянские гнёзда, и ратуши, и дома зажиточных горожан, которые не хотели отставать от знати. Даже церковникам понравился стиль и храмы возводились по новой моде. Здания были как каменные, так и деревянные.

В этом стиле сохранилось относительно много строений. И это не потому, что новая мода не проникла сюда, а потому, что после Тридцатилетней войны район очень медленно экономически восстанавливался. На новую моду — барокко, просто не было средств и дома не перестраивали. А у кого были средства, строили новые, уже в новом стиле, а о старых просто на время забыли.

Берега Везера, да и не только (мы находили прекрасные образцы этого стиля даже восточнее Брауншвейга), украшают замечательные постройки Везерского ренессанса. Своего апогея, я бы так сказала, стиль достиг в Бремене, о прекрасной ратуше которого у меня уже был материал — Бременские истории. Ратуша

Бюкебург тоже получил ренессансную одежду в конце 16 — начале 17 в.в..

Автор: Larysa27

Город достиг своего расцвета во времена правления Эрнста фон Хольштейн-Шаумбургского, правившего с 1601 по 1622 г.г., получившего титул имперского князя (то, как он его получил, — отдельная история) и который сделал Бюкебург своей резиденцией. А новая резиденция требовала нового оформления. Так и возник целый городской комплекс в стиле Везерского ренессанса.

Первое, на что мы обращаем внимание, попав в Бюкебург, — прекрасная городская церковь.

Городская церковь. Скульп

Автор: Larysa27

Городская церковь. Скульптурное оформление фасада Ханса Вольфа.

От неё пройдём к Ратуше

Ратуша

Ратуша

И через Замковые ворота зайдём на территорию замка

Деталь Замковых ворот

Деталь Замковых ворот

В замке существует школа верховой езды и музей при ней

Автор: Larysa27

Поскольку замок — частное владение и по-прежнему принадлежит Шаумбургскому дворянскому роду: здесь сейчас живёт Александр принц Шаумбург — Липпе, осмотреть замок можно только с экскурсией. Сразу скажу, принц — известный меценат, продолжатель традиций рода. Кроме всего прочего, что он делает, он предоставляет каждую осень залы замка Интернациональной Музыкальной Академии для проведения мастер классов.

Пройдёмся и мы по помещениям замка. В течение 19 в. многое было переоборудовано, но самые интересные интерьеры оставлены в первозданном виде. Таков Главный зал

Автор: Larysa27

и Золотой зал — роскошный и редчайший образец интерьера в стиле Везерского ренессанса.

Золотой зал

Золотой зал

Какой-то даже перехлёст в увлечении скульпторов декоративными элементами. Но всё равно! Пусть и перехлёст! Скульптуры, резной потолок, двери — всё вызывает восторг.

Автор: Larysa27

Наверное, самое интересное помещение замка — капелла. Первое упоминание о ней относится к 1396 г. Она пережила множество перестроек и переоборудований, но всегда оставалась на этом месте. Свой современный вид она приобрела в начале 17 в., опять же — при просвещённейшем графе Эрнсте, который хотел, чтобы она была похожа на итальянские капеллы. Все скульптуры выполнены из дерева и искусно раскрашены.

Дворцовая капелла. Фото и

Дворцовая капелла. Фото из нета

Конечно, капелла подверглась изменениям в связи со сменой конфессии, но основное оформление — и скульптурное, и живописное, на темы библейских сюжетов осталось прежним.

Алтарём здесь служит стол, поддерживаемый двумя ангелами работы Экберта Вольфа Младшего. Капелла маленькая и создаётся невероятное ощущение, что находишься в резной шкатулке.

Автор: Larysa27

На полу, перед ступеньками алтаря — мозаичные звёзды, которыми обозначены места захоронения сердец некоторых представителей рода Шаумбургов. Необычно и немного странно, но красиво. А их тела захоронены в Мавзолее, в который мы прямо сейчас и пройдём, огибая замок со стороны канала.

Мавзолей

Мавзолей

Мавзолей Бюкебурга — самый большой частный мавзолей в Европе, построен в 1911 — 1915 г.г. для захоронения семьи Шаумбург архитектором Паулем Баумгартеном в неороманском стиле. Высота мавзолея — 43 м, ширина — 27 м.

Автор: Larysa27

Конечно, напоминает Римский Пантеон, но здесь, в глуши, в деревне... мне трудно это понять. Для чего?! Неужели таково честолюбие графов? Почувствовать себя равными великим? Откуда такое стремление после смерти найти упокоение в таком помпезном строении?! Почему огромный мавзолей, а не скромная по размерам, но искусно украшенная капелла в церкви по христианскому обычаю? А мавзолей, в моём понимании, начиная с Галикарнасского мавзолея Мавсола, это что-то языческое, что-то близкое к пирамидам фараонов...

Дешёвый ✈️ по направлению Бюкебург
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      5 ноя 2014, 21:27
      Очень красиво! Спасибо за рассказ и хорошие фото.
      5 ноя 2014, 21:55
      И хорошо, что вся эта красота сохранилась и доступна.
      5 ноя 2014, 22:53
      Красиво...
      5 ноя 2014, 23:26
      Вот, необязательно на холме, может и на болоте шикарный замок "вырасти"
      5 ноя 2014, 23:52
      Какие же красивые и абсолютно неустрашающие равнинные замки! Просто для жизни. Интерьеры роскошные, а пантеон я тоже не поняла, зачем?:)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 ноя 2014, 00:43
      Великолепные детальные фтографии.И какая красота ! Ну захотел князь Шаумбург пантеон.Вот Хеопс пирамиду захотел — и пожалуйста,построили. :-)))Мне кажется, здесь было какое-то влияние Баумгартена. Он как раз в эти времена начал проектировать помпезные здания — к примеру виллы Марлиер и Хамспон. С амбициями были и заказчик,и исполнитель.
      6 ноя 2014, 06:36
      А я как раз понимаю про Пантеон. У меня вот тоже последнее время мысли на этот счет появляться стали!)))Кто его знает, что там за чертой!?)))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 ноя 2014, 10:18
      Хорошая и познавательная экскурсия получилась.
      6 ноя 2014, 11:32
      Замок очаровал, но жить в нём, как и во всех других, по-моему так сложно!
      6 ноя 2014, 20:41
      ArkadiyGabнаписал 5 ноября в 18:38

замок чудо как хорош!!!

Согласна :-) Не замок на Луаре, но очарование в нём есть.
      6 ноя 2014, 20:43
      galsoraнаписал 5 ноября в 19:27

Очень красиво! Спасибо за рассказ и хорошие фото.

Спасибо! Была весна, цвела сирень и магнолия... и всё казалось красивым :-)
      6 ноя 2014, 20:48
      1499Sergeyнаписал 5 ноября в 19:55

И хорошо, что вся эта красота сохранилась и доступна.

Замок открыт для публики с 1925 г.. Не весь, конечно, а исторические помещения, но и это интересно. И фото делать можно. За дополнительную плату.
      6 ноя 2014, 20:49
      Lesik1написала 5 ноября в 20:53

Красиво...

Не помпезно, а так уютно и, действительно, — красиво!
      6 ноя 2014, 20:51
      ksushashaнаписала 5 ноября в 21:26

Вот, необязательно на холме, может и на болоте шикарный замок "вырасти"

Да! В здешних местах единственная возможность защитить замок от нападения была водная преграда. Но этот уже, конечно, как дворец, а не укреплённый замок строился.
      6 ноя 2014, 20:56
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 21:52

Просто! Но с удобствами! :-) Как такое типовое жильё для семьи владетельного князя строилось :-) А Мавзолей, точно, наверное, для того, чтобы потомки недоумевали: зачем? XX век ведь уже шёл! А они — мавзолей строить! :-(
      6 ноя 2014, 21:05
      Ponyanniнаписала 5 ноября в 22:43

Спасибо, Жанночка! Так Хеопс, он когда жил? Тогда и понятия не имели об изяществе :-) Чем больше пирамида, тем им лучше казалось :-) А эти ведь во времена югендстиля жили!
      А Мавзолей он же — Баумгартен и строил. Только здесь он волю заказчика выполнял с такими амбициями и с таким вкусом. И когда виллу Марлир строил, вкусам заказчика — нувориша потакал. Хотя внешне она вполне в классическом английском духе, по-моему, выдержана. Вообще, у меня такое ощущение, что у него ни своего стиля, ни своих идей и не было: что заказывали, то и строил :-)
      6 ноя 2014, 21:17
      Leolikнаписала 6 ноября в 04:36

Лена, не надо! :-) Пребываем в пессимизьме?! Не надо! Конечно, одно дело философское осмысление жизни и её конца и совсем другое — строительство такой безвкусицы. Здесь даже вопрос не в том — ЧТО, а в том — КАК? И мавзолей или пантеон может быть прекрасным, если со вкусом, в меру. В соседнем с Бюкебургом городке предок этих Шаумбургов в 17 в. построил совсем другой — просто прекрасный мавзолей, который этим Шаумбургом показался слишком скромным :-( Вот они построили это чудо :-(
      6 ноя 2014, 21:17
      Yurivarнаписал 6 ноября в 08:18

Хорошая и познавательная экскурсия получилась.

Спасибо!
      6 ноя 2014, 21:25
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 09:32

Замок очаровал, но жить в нём, как и во всех других, по-моему так сложно!

Да, наверное, непросто. Там столько мероприятий проводится земельного значения. Но всё по желанию самого принца. У него такой титул — не граф, не князь, — принц. Одно крыло замка — полностью недоступно для посещения туристов, там — частная жизнь. А другое он сдаёт в долгосрочную аренду Городскому архиву. Да и то, что замок частично доступен для туристов даёт владельцу налоговые льготы, хотя, насколько я знаю, семья не бедствует.
      6 ноя 2014, 21:26
      Larysa27написала 6 ноября в 20:17

Вкусы меняются сообразно времени!)))
      6 ноя 2014, 21:33
      Leolikнаписала 6 ноября в 19:26

Вкусы меняются сообразно времени!)))

А может и такой огромный, а он ведь — колоссальный этот мавзолей, можно было сделать конфеткой, если б гениальные мастера над ним работали, ну, типа Микаланджело! Но... не нашлось таких :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 ноя 2014, 21:56
      Larysa27написала 6 ноября в 19:05

Думаю,что вы абсолютно правы,Ларисочка ! Я смотрелa его более поздние здания,так там тоже чистое подражание в угоду тому же фюреру.А своих идей не наблюдается.Но я не большой знаток в архитектуре,конечно.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      16 авг 2015, 18:12
      Интересное место. Скоро будем поблизости... Получили визы, едем через 10 дней.
      17 авг 2015, 22:40
      KuznetsovSergeyнаписал 16 августа в 17:12

Интересное место. Скоро будем поблизости... Получили визы, едем через 10 дней.

Жаль — далековато от Нюрнберга :-(( Успехов вам и приятного путешествия! А я планирую в сентябре Баварию — малюсенькие городки с чудесными старинными аббатствами.