Медовая замануха Бзыбь, Абхазия

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Медовая замануха

24 января 2013 года||2 (2)| 21| 1679818

Не только в Абхазии, но и в Краснодарском крае во время экскурсий туристов завозят на пасеки для дегустации мёда. Вдоль дороги на озеро Рица таких мёдо-пробовательных точек было много.

Шёл дождь , мы проскочили мимо водопада "Девичьи слёзы", но возле "Медового двора" наш микроавтобус остановился.

Автор: grau59

Гид выскочил — сбегал к дворику и обратно и сказал,что едем дальше . Возле входа в "Медовый двор" с обоих сторон стояли деревянные беседки, которые были заполнены людьми.

Автор: grau59

Как потом выяснилось именно в таких беседках и происходит дегустация мёда.

Возле следущего пункта дегустации мёда беседка была пустой. На домике, более похожим на сарай горделиво висел плакат "Горный мёд".

Автор: grau59

Во дворе имелись ульи двух видов.

Автор: grau59

Пчёл правда на наблюдалось. Может из-за дождя, а может ульи были просто декорацией.

Туристы во главе с гидом дружно ринулись под дождём

Автор: grau59

в беседку, где и разместились для дегустации.

Автор: grau59

В беседке размещался большой деревянный стол с множеством банок, горшочков, бутылок и бутылочек с медовой продукцией . За столом стояли местные "пасечники",

Автор: grau59

один из них рассказал нам о том,что мёд — это хорошо, а абхазский мёд — самый лучший.

Автор: grau592

Дегустация проводилась самым примитивным методом — на руку туриста капалось несколько капель мёда , которые и слизывались языком. Наибольшую рекламу получили мёд в баночках с добавлением орехов ,якобы помогающий мужчинам и носящий по мнению "пасечников" гордое имя "Абхазская виагра"

Автор: grau59

и горшочках с надписью "Апитонус".

Автор: grau59

Потом уже я прочитал в раздаваемой здесь же рекламке ,что Апитонус — это смесь натурального каштанового мёда, пчелиного маточного молочка, цветочной пыльцы и прополисной настойки. И является это чудо природы сильным биостимулятором с ярко выраженными целебными свойствами. А что за мёд притаился в горшочках без надписей уже и не помнится.

Автор: grau59

После того ,как туристам было предложено купить медка и в руках у пачечника- оратора захрустели купюры,

Автор: grau59

туристам было предложено было опробовать медовухи,что скромно притаилась на краю стола.

Автор: grau59

После прогулки под дождём грех было не согреться. Правда некоторые наши одномаршрутники, купившие медовыхи и употребившие её во время отдыха на озере Рица ,еле вписались в дверь при посадке в микроавтобус на Рице.

А после посещения "пасеки" все дружно пробежались под дождём и наш путь к озеру Рица продолжился.

Дешёвый ✈️ по направлению Бзыбь
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      24 янв 2013, 20:13
      А еще есть напитки: вишня на коньяке, персики на коньяке... И "домашнее" вино из одной бочки. Название вина по запросу покупателя. Народ травится каждый год, но продолжают покупать и везти домой в подарок "домашнее" вино. Отдельная тема- не мытая тара для вина, собранная на улице.
      4 авг 2018, 22:51