CША

Rainbow 5687
chedty 4128
Donnico 3946
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

Что такое "дринк"?

Общее → разное
24 августа 2012 года||26 (15)| 19| 854616
Много лет назад, будучи студентами терфака МИФИ, мы с друзьями пытались разработать универсальную единицу воздействия алкоголя, один кайф. Сначала, вроде, все понятно идет линейная зависимость градус-литр, но потом довольно сложные и не постояные эффекты зависимости от скорости потребления, количесива съеденой закуски и прочих переменных. Мы работали серьезно и настойчиво, эксперементальная часть исследований уже подходила к концу, но тут нас выгнали из института.
Американские чиновники не знакомые не только с нашими исследованиями, но и с основополагающими работами Савельева по системам единиц, пошли самым простым путем. Они ввели единицу «дринк» соответствующюю количеству алкоголя, например в бутылочке пива (треть литра). Если Вы закажете водку в американском баре вам нальют в стаканчик четкий эвивавалент этой бутылочки по алкоголю. Даже в самом сложном коктеле количесво алкоголя должно быть таким же как в заветной бутылочке пива. До последнего времени, вино подавали в бокалах и то же по алкогольному эквиваленту. В связи с тем, что культура употребления вина в Америке в последнее время очень возросла и люди стали заказывать дорогое вино, его стали подавать бутылками, на сколько это законно я не знаю.
Такая система продажи алкоголя связана с вождение машины. Водитель должен знать сколько он выпил, необходимо исключить потенциальную юридическую опасность перекладывания вины на бармена или другое лицо сервирующее напитки. При этом бармен или официант не обязаны вас ограничивать или предупреждать, это ваша ответственость (в реальной жизни бармен приложит все усилия, что бы не дать вам пьяному сесть за руль). На мой взгляд такой подход оправдан и разумен, правда иногда приводит к абсурду. Мой русский друг заказал бутылку водки в ресторане, официант сказал что может принести только «дринк», зато столько «дриков», сколько друг пожелает. Тогда тот не долго думая заказал сто «дриков», официанты не растерялись, взяли большой стол поставили сто стаканчиков, налили их все и придвинули этот стол к нашему маленькиму на котором стоял обед, было смешно.
Не обижайтесь на них. Закон суров, но это Закон.

P.S. Я ведь тут про лыжи пишу, вспомнил интересную вещь. В Колорадо бутылочки по размеру такие же, но пиво слабее и водки полагается наливать меньше. В горах быстрее пьянеешь.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
      24 авг 2012, 20:52
      Чрезвычайно познавательно.
      24 авг 2012, 20:54
      glomusнаписала 25 августа в 04:52

Чрезвычайно познавательно.

Это Вы про наши студенческие исследования:)
      24 авг 2012, 21:02
      Нет-нет, это я про "дринки". А про исследования картина знакомая, правда, в аспирантские годы. Мы изучали влияние различных напитков и дозы на артериальное давление, ЧСС и пр.показатели. Тоже интересные результаты получали, некоторые выводы можно было делать, но не обобщенные.
      24 авг 2012, 21:07
      Эх, вот и Вы не довели исследования до конца.
      24 авг 2012, 21:31
      Страшно представить, что было бы, если бы довели.
      24 авг 2012, 21:33
      Интересно! Про "дринки" я слышала. А вот с вашими исследованиями не знакома. Правда в студенческие годы, по-моему, многие проводили такие исследования, только не все их научно обосновывали.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      24 авг 2012, 22:23
      Господа исследователи! Ваше здоровье!))
      24 авг 2012, 22:31
      Nina__Pastuhova 25 августа в 05:33

Нет, нет. Что Вы, к обычному бытовому пьянству это не имело никакого отношения:) Можно сказать жертвовали собой ради науки и вообще мы готовились стать физиками-теоретиками.
      24 авг 2012, 22:32
      rusalka-shakeнаписала 25 августа в 06:23

Господа исследователи! Ваше здоровье!))

И Ваше тоже, но не больше трех дринков:)
      24 авг 2012, 22:46
      ))) Вспомнился случай на горнолыжном курорте в Австрии. Мы: я, муж и двое детей, в ресторане на горе обедали. И муж заказал себе шнапсу, а поскольку официанты приносят шнапс исключительно порционно, в маленьких таких рюмочках, грамм по 30, наверное, ему пришлось заказать 3 порции. И вот он приносит нам на подносе 3 крошечных рюмочки, одну ставит перед мужем, вторую передо мной, а дальше у него на лице такая растерянность нарисовалась! Он реально не знал, куда ее пристроить!
      24 авг 2012, 22:52
      Norisfoxнаписала 24 августа в 22:46

Прелесть!!!
      24 авг 2012, 23:51
      Я обычно заказывал три рюмочки и один большой стакан. Это во первых делает ситуацию более понятной, во вторых у меня глоток поставлен на пятьдесят граммов не люблю такие маленькие рюмочки, какое то не завершеное действие получается.
      Длинный как лассо глоток холодного виски. Ну прямо поэт!
      25 авг 2012, 08:23
      chedtyнаписал 24 августа в 22:31

В-о-о-т! Из-за этих не доведённых до конца исследований мы, может быть будущих Энштейнов потеряли )))
      25 авг 2012, 08:25
      "Длинный как лассо глоток холодного виски. Ну прямо поэт!"

Пора переходить на стихотворный слог! Ждём теперь от Вас поэму!
      25 авг 2012, 08:37
      Nina__Pastuhova 25 августа в 16:25

"Длинный как лассо глоток холодного виски. Ну прямо поэт!"

Пора переходить на стихотворный слог! Ждём теперь от Вас поэму!

Я бы написал, но пить бросил:)
      25 авг 2012, 08:39
      Nina__Pastuhova 25 августа в 16:23

Вот и я о том же, ну ладно тема исследований не понравилась, но зачем из института выгонять. Они и на Циалковского гонения устраивали...
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      25 авг 2012, 11:42
      chedtyнаписал 25 августа в 08:39

Вообще-то великими становиятся только так. Ну как еще понять, что важно и что не важно?
      Очень интересный рассказ :)
      25 авг 2012, 17:40
      -Tatiana-написала 25 августа в 19:42

Очень интересный рассказ :)

Ну будем надеятся, что я выбрал верный путь и уже в ближайшее время стану великим:)
    • -Tatiana-

• Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      25 авг 2012, 22:24
      Спасибо за рассказ об особенностях потребления алкогольных напитков в Штатах. Удивилась два раза:).

1. "Они ввели единицу «дринк» соответствующюю количеству алкоголя, например в бутылочке пива ". То есть существует законодательно установленная мера, от которой все пляшут, например: дринк — это 60 мл алкоголя 10 градусного напитка. А потом применяют его в расчете на пиво, вермут, коньяк и пр. То есть пива будет бутылочка, виски — 2 см в бокале. Или я мыслю не в ту сторону?

2. "В связи с тем, что культура употребления вина в Америке в последнее время очень возросла и люди стали заказывать дорогое вино, его стали подавать бутылками, на сколько это законно я не знаю." Про законность — это Вы серьезно? Разве количество потребления вина/коньяка/шерри в ресторане — не твое личное дело?

А вообще-то я всегда представляла, что "дринк" — это крепкий напиток, налитый в широкий бокал или стакан примерно на ширину большого пальца мужчины. То есть где-то на дюйм.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 авг 2012, 02:06
      Забавно. Но греет душу фраза "закон есть закон", поскольку здесь его не хватает. А у нас в студенческие годы (правда другой вуз) было понятие ЛИГРЫЛЫ ( литр/грамм/рыло). И когда осуществлялась покупка разноградусных напитков на большую компанию, то этой формулой пользовались на полном серьезе.
      26 авг 2012, 02:55
      Alohaнаписала 26 августа в 06:24

1. Вы совершено верно поняли. Какой бы Вы напиток не заказывали в бокале будет одинаковое количечтво чистого алкоголя. В случае пива или виски это просто, в случае коктеля тяжелее но бармен несет юридическую ответсвенность за изготовленные им самим напитки.
      2. Колличество потребляемого алкоголя ваше личное дело. Ресторан должен обеспечить только одно условие, вы должны понимать сколько Вы выпили. В Америке все водят машину и почти все пьют за рулем. В случае если возникли юридические проблемы принципиально важна преднамереность или не преднамеренность действий. С точки зрения российской логики вторичности законов это смешно, не даром так радуются этому некоторые юмористы.
      Получается меньше дюйма, чуть больше тридцати грамм, это на мизинец. Я обычно меньше двух никогда не заказывал, по стенкам размазывается:)
      26 авг 2012, 02:58
      Nokolaнаписал 26 августа в 10:06

Что может быть серьезнее правильной подготовки к празднику. Кроме этого введение единицы извмерения при извесной цене помогает выбрать наиболее эффективный напиток:)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 авг 2012, 13:35
      chedtyнаписал 26 августа в 02:58

Ошибся -не грамм, а градус!
    • ZweZet
      ZweZet