CША

Rainbow 5687
chedty 4127
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

архитектура, памятники, парки, природа
  • CША, Черный каньон, низовье реки Колорадо, граница штатов Аризона и Невада

Плотина Гувера и искусственное озеро Мид

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
8 января 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Впервые в Америке, январь 2010»«Коллекция мостов»«Озера»

По дороге из Аризоны в Лас-Вегас просто не возможно проехать мимо уникального гидротехнического сооружения на реке Колорадо.

Автор: Shche

Это знаменитая Плотина Гувера, построенная в Черном каньоне прямо на границе штатов Аризона и Невада 80 лет назад, в 1936 году.

Автор: Shche

Плотина перекрыла бурную реку Колорадо, что послужило образованию крупнейшего в США водохранилища Мид (Lake Mead). Здесь мы видим только очень маленькую узкую его часть.

Автор: Shche

На оризонской стороне перед плотиной есть хорошая смотровая площадка. Вот на ней и поговорим не много об этой дамбе.

Автор: Shche

Плотина Гувера — бетонная арочно-гравитационная плотина высотой 221 м.

Автор: Shche

Она названа в честь Герберта Гувера, 31-го президента США, сыгравшего важную роль в её строительстве. Еще будучи министром торговли в правительстве президента Уоррена Гардинга, именно Гувер возглавлял комиссию, которая разработала Конвенцию реки Колорадо, в которой были закреплены методики раздела водных ресурсов. Этот документ назвали "Компромисс Гувера". Но реально строительство сооружения началось в 1930 году, когда Гувер стал президентом.

Автор: Shche3

Когда начинаешь вникать, какие серьезные последствия этого строительства для целого региона, понимаешь, почему такие сложности возникли при разработке проекта. Строительство этой плотины преследовало сразу три цели. Первая — создание крупного резервуара пресной воды для трех штатов: Аризоны, Невады и Калифорнии, где нет крупных природных озер.

Автор: Shche

Вторая — электростанция (тут понятно, штука необходимая). Третья причина — необходимость не много "приструнить" бурный нрав Колорадо в низине, куда она вырывается из цепи каньонов. В половодье река неконтролируемо выходила из берегов и затопляла целые поселки внизу по течению. С помощью плотины появилась возможность регулировать сброс воды. Сейчас на стенках затопленного каньона хорошо виден уровень, на сколько поднялись воды водохранилища в 1983 году во время максимального паводка. Представьте объем воды, если длинна водохранилища 180 километров.

Автор: Shche

Плюсов, конечно, много. Но есть и проблемы. Понятно, что затоплен громадный каньон с его неповторимой экосистемой. Но еще дело в том, что водохранилище наполнялось долгих шесть лет! В это время сброс воды в устье Колорадо был минимальный.. До строительства плотины Колорадо перед попаданием в океан образовывало большой, длинной 65 км, пресно-соленый лиман. За шесть лет этот лиман превратился в солончак...

Автор: Shche

До октября 2010 года прямо по дамбе проходила дорога 93 (Route 93), по которой мы и ехали (а мое посещение пришлось на январь 2010).

Автор: Shche

В октябре был запущен мост, строительство которого видно на первых панорамных фото. Сейчас желающим посетить дамбу нужно специально съезжать с трассы. А тогда, проехав по плотине, мы оказывались в другом штате, с разницей времени в один час, о чем напоминали специальные часы.

Автор: Shche

На невадсткой стороне есть мемориал и туристический-экскурсионный центр.

Автор: Shche

Как понятно из фото, после длительной фотопаузы в Аризоне, здесь мы просто проехали мимо.

Автор: Shche

Через 45 километров нас ждал Лас- Вегас! Лас-Вегас - красивая обложка. Пройдемся по Стрипу в январе

Черный каньон, низовье реки Колорадо, граница штатов Аризона и Невада

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    8 янв 2016, 21:28
    А мемориал кому?
    8 янв 2016, 21:37
    ERCHOVнаписал 8 января в 20:28

А мемориал кому?

"Oskar J. W. Hansen's memorial at the dam which reads in part "They died to make the desert bloom" —
    Мемориал Оскара Хансена: " Они умерли , чтобы сделать пустыню цветущей"
    8 янв 2016, 21:42
    Значит у них жертвы при строительстве тоже были! И это естественно. А то наши (не буду называть кто) постоянно смакуют фейки про Мологу Рапорт лейтенанта Склярова
    8 янв 2016, 21:47
    ERCHOVнаписал 8 января в 20:42

Конечно были! какие сомнения? Тем более, начало 20-го века. хотя такую штуку без жертв и сейчас вряд ли построить...
    8 янв 2016, 21:50
    Shcheнаписал 8 января в 20:47

Но видишь ли, все таки там другие жертвы, чем в твоем материале. Люди погибли на строительстве, а не от того, что их банально утопили...
    8 янв 2016, 22:10
    Так я и доказываю, что их не могли утопить. Это фейк.