CША

Rainbow 5687
chedty 4126
Donnico 3945
kitya 2017
Были в Соединенных Штатах Америки?

kitya
С нами с 16 окт 2009

День благодарения

27 ноября 2010 года||1 (1)| 7| 13943

Автор: kitya

Недавно у нас было жуткое похолодание. 20 миллиметров снега и похолодание до -8 привело к апокалипсису. Закрылись школы, детские сады, больницы и офисы. Люди побросали машины по кюветам и пересели в гремящие цепями автобусы. В шоке смотрели они на холодные белые хлопья и просили прощения у небесных богов. В Старбаксе замёрзло то, что они называют кофе. А через пару дней снова потеплело до +2, пошёл дождь, всё вернулось в норму, и начался праздник.

Национальный праздник День благодарения, конечно же, является всего лишь праздником сбора урожая. Время осени богато урожаем таких праздников у всех аграрных культур. В США этот праздник празднуют в конце ноября. К праздничному столу ставят запечённую индейку и сладкую картошку, то есть блюда, которые были не знакомы первым иммигрантам из Европы до прибытия в Америку и которыми богата местная земля. В Канаде аналогичный праздник празднуют почти на месяц раньше, в середине октября, не потому, что канадцы торопливые, а потому, что урожай морских котиков и замёрзших пончиков Тим Хортонс можно собирать когда угодно. И только Австралия одиноко не празднует День благодарения, поскольку собирать пустынный урожай непроходимых колючек и генетически-новых ядовитых животных никому не интересно.

Я вместо урожая за день до праздника притащил на работу хурму, чем привёл местное население, не знающее о том, что это за фрукт, в некое смятение. Предложил менеджеру:

- Хочешь хурму?
- Зачем?
- Э… есть.
- Это едят?

Ещё как. Угостил всех. В целом, большинству понравилось, хотя люди смотрели на оранжевые незнакомые плоды с нескрываемым подозрением и явно оттягивали время, задавая странные вопросы:

- Можно ли её кусать как помидор? Нужно ли сначала чистить от кожи?

Когда я вижу незнакомый мне фрукт, я кусаю сразу, а разбираюсь потом.

День после Дня благодарения не является официальным праздником, но большинство компаний отпускает с работы всех своих сотрудников. И все эти сотрудники выбегают на улицы, чтобы встать в огромные очереди перед магазинами. Чёрная пятница, хоть и не официальный праздник, празднуется бОльшим количеством народа, чем новый год. В этот день в США магазины устраивают самые большие распродажи в году. Километровые очереди на границе Канады и США выстраиваются ещё в четверг вечером. Магазины электроники открываются в пять утра, но люди начинают вставать у дверей с трёх, как часовые у мавзолея Ильича. Праздник "День потребителя" считается удавшимся, когда в магазине детских игрушек начинается перестрелка из настоящих пистолетов (в процессе спора, кому достанется с прилавка последний игрушечный пистолет). Самое обидное для меня в этот день, это то, что мне, собственно, ничего и не нужно. Разве что вот картошка кончилась.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • olgastravel
    olgastravel
    С нами с 21 окт 2010
    28 ноя 2010, 21:45
    За окном дождь - Welcome back to real Seattle!!!