Другая Америка: на Грейхаунде вдоль Восточного побережья США CША

Rainbow 5687
    chedty 4127
    Donnico 3945
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

Другая Америка: на Грейхаунде вдоль Восточного побережья США

«Все отправились на поиски Америки…»

Автор: Daretta

— А покажи мне свою Америку?! — как-то заявил мой муж!
    — Свою..?!
    — Ну, да, у тебя же остались там какие-то воспоминания, эмоции, любимые места, потайные уголки, любовь в конце концов...
    Шесть лет жизни и навсегда позабытая, громко захлопнутая книга воспоминаний…

Автор: Daretta

Той Америки уже давно не было, как не было башен-близнецов, у которых каждую субботу я пила чай с ромашкой и шоколадным маффином. Тогда я думала — вот это кайфуууша, а сейчас… сейчас я приезжаю туда на такси, чтобы просто поплакать, поплакать и подумать о своем…

Автор: Daretta

Мой рейс Нью-Йорк — Париж приходился на злополучный вторник 11 сентября, причем первоначально он был на 25 число, но мне приспичило практически сразу перенести его «на пораньше». Подошли к концу полгода моей стажировки в США. Я доедала свой сто тысяч пятисотый бургер в Макдональдсе. Уже было по барабану, что он отложится дополнительным 13 килограммом где-нибудь в том месте, которое у фитнес-инструкторов принято называть «спасательным кругом».

Рейсы отменили. Все каналы в прямом эфире транслировали «America under attack». Для телевизионщиков это было такое же live show, как каждодневные погони за преступниками или суды над знаменитостями. Казалось, всякие CNN сидели со своими камерами, как голуби на проводах, ожидая, когда начнется экшен. В аэропорту завязалась паника: люди визжали, хватались за волосы, прижимали к себе детей, дамы неуклюже бегали из стороны в сторону. Это был ад, мне почему-то сразу вспомнился Последний день Помпеи. Мысли стерильны, как робот я дожевывала остатки булочки с кунжутом.

Автор: Daretta

Ну, привет, Нью-Йорк! Кирилл ушатался по своим делам, а у меня были сутки, чтобы потратить его на мой Нью-Йорк…

Автор: Daretta

В Нью-Йорке нет ничего романтичного, но в 20 с хвостиком мне казалось, что это самое прекрасное, что могло тогда со мной случиться. Я его любила, я сходила с ума от этих высоток, и постоянно спешащих людей, которые куда-то всегда идут-идут-идут-идут, не замечая ничего вокруг. Иногда мне хотелось встать где-нибудь на перекрестке, щелкнуть пальцами, чтобы время остановилось, чтобы все замерли, а город стал только моим…

Потом в 30 лет я убеждала себя, что я его ненавижу: мерзкий, противный, серый, грубый, шумный с вечно гудящими таксистами и грохочущими строителями. Но когда в спальню во всю стену я заказала фотографию одного из Нью-Йоркских фотохудожников… я задумалась… Так или иначе, это была не настоящая Америка. Это искусственно созданный разум, навязанный нам эталоном красивой, но лишь эпически, но на самом же деле скучной жизни, где холодные унылые тона разбавляет лишь ярко-желтое такси да вывески на Таймс-сквер.

Автор: Daretta

Он хотел «мою Америку»… Что ж, на 2 часа дня у нас была назначена встреча перед огромным зданием Центрального автовокзала Нью-Йорка, ну или Port Authority Bus Terminal, если уж совсем быть честным.

Автор: Daretta

Эта махина находится на пересечении 8 авеню и 42-й улицы, так что заблудиться и не найти вряд ли получится. Кстати, если вы не знаете, как скоротать время перед отправлением автобуса, то хороший вариант – заглянуть в Музей Мадам Тюссо – он буквально за углом, мой благоверный, например, так и сделал, а я сидела и скучала на вокзале…

Автор: Daretta

… Когда я впервые попала на Автовокзал Порт-Аторити, моим впечатлениям не было предела, я оказалась на месте съемок какого-то крутяцкого боевика. Время приближалось к полуночи, до отправления автобуса в Орландо, где нас ждала новая красивая жизнь, и стажировка в колледже в Майами, оставалось 40 минут, перед нами в очереди за билетами человек двести.

Неожиданно в здание вламываются человек десять полицейских все с пистолетами, один громко свистнул в свисток и крикнул, чтобы все оставались на своих местах, тут же на наших глазах они роняют на грязный польи прижимают лицами к нему двух ребят, надевают на них наручники, достают у одного из широких джинсов пакетики с белым содержимым. «Драгдиллеры» — раздается шепот в толпе. Все, как парализованные, смотрят на картину, мое сердце бешено стучит. Ребят выводят из здания, полицейский со свистком показывает, что все «Ok’». Только никакое это не кино, вот она ночная жизнь Нью-Йорка, и мои первые впечатления…

Автор: Daretta

Мы торопились в зал отправлений Грейхаунда. Удивлению Кирилла не было придела: зрачки расширились, глаза округлились, рот приоткрылся, он явно не ожидал от меня такой подставы, как путешествия на автобусе с Севера на Юг страны.
    -Сколько мы потратим на это? Пару суток? – поинтересовался Кирилл
    -Кхе-кхе – мой маленький злорадный гений ловил свой кайф – неделю!

Автор: Daretta

Грейхаунд – это целая жизнь американского народа. Помимо того, что это самый крупный автобусный перевозчик в Америке — в маршрутах «Грейхаунда» 130 направлений и 4000 остановок, это самый странный и таинственный перевозчик во всем мире, с которым мне когда-либо приходилось сталкиваться… Грейхаунд, она же борзая, которая бежит в виде логотипа на серо-синем, потрепанном временем автобусе, стал официальным партнером фильмов о Бэтмене с девизом «На Грейхаунде в Готэм-сити». Всезнающая википедия характеризует Готэм, как «темный, пугающий и мрачный мегаполис, полный преступности, грязи, коррупции и глубокого ощущения разрухи».

Автор: Daretta

Такое же впечатление оставляет и сам Грейхаунд: жутко неудобные сиденья, с какой-то плюшевой прокладкой, вместо нормального мягкого кресла, и если первые полчаса твоему мягкому месту еще терпимо, то после начинает все зудеть, а если ехать 17 часов… «Прощай попа» — как выразилась одна мадам, садившаяся в автобус с нами в Нью-Йорке, на вид напоминающая девицу легкого поведения. И это второй нюанс путешествий на Грейхаунде — публика ту как на подбор, ну совершенно не светская. Будьте готовы к беседе с какой-нибудь слоняющейся бездомной, а-ля хиппи из далеких 70-х, она попросит у вас доесть ваш пончик, и душевно подарит вам свою балладу на гитаре. Рядом с вами может присесть какой-нибудь патлатый рецидивист в робе. Для США это нормально не слишком опасных преступников отправлять на автобусах в новую тюрьму в целях экономии на их перевозках.

Автор: Daretta

Кто способен сесть за руль, никогда даже и не посмотрит в сторону Грейхаунда – медленного, заезжающего во все маленькие городки с одной бензоколонкой, двадцатью домами, Макдональдсом и Уолмартом на выезде. Самый главный его бич расписание – оно как бы есть, но его как бы нет, Грейхаунд его просто презирает. Билетов всегда продается больше чем положено раза в два, особенно с апреля по октябрь – это, наверное, полгода зла. Не факт, что вы усядетесь именно в тот автобус, на который покупали билет, вам может просто не хватить времени, прождете часа три до следующего, а может и все двенадцать, и если не успеете и на следующий рейс – не встанете на посадку за 30-40 мин – считай, ты уже местный привокзальный бомжик). Наших попутчиков не слишком волновало расписание, и мы даже решили, что с нами путешествуют одни философы: днем раньше, днем позже… Им было абсолютно фиолетово, ведь их нигде не ждут. Многие из них так и ездят на Грейхаунде много лет подряд в поисках счастливой жизни, в поисках хоть какой-нибудь работы, и таких альтруистов набирается полный автобус… Это немытая, заросшая, беззубая публика, с радостью плюхающаяся на жесткие сиденья-поподавилки.

Автор: Daretta

Если вас все это не останавливает, и вы хотите буквально почувствовать всеми костями и ноющими мышцами настоящую Америку, то лучше варианта навряд ли вам удастся найти. Мною был забронирован недельный проездной на сайте за 2 недели до отправления, так он вышел мне 12 $ в день на человека, если покупаете на месте в кассе, то цена возрастет до 14 $. По интернету все гораздо удобнее, не стоишь в очередях, а подходишь лишь с маршрутом-квитанцией, распечатанной дома уже на посадку.

Автор: Daretta

Итак, упершись коленками в плюшевое кресло спереди, я сложила свои копытца на брошенный на пол рюкзак, дабы багажная полка подразумевала складирование на нее чего-то совершенно мелкого, я погружалась в дрему, прощаясь с Нью-Йорком, через 4 часа меня ждал Балтимор

Автор: Daretta

Вообще-то в Балтиморе можно «тупо» пересесть на другой автобус, следующий в Орландо либо в Майами – у кого какая точка конечной дестинации, но условие пересадки в Балтиморе обязательное, по-другому никак. Мы же решили задержаться здесь, в первую очередь из-за корабликов.

Автор: Daretta

Говорили нам – не надо вам в этот Балтимор, говорили нам – не нужен вам этот опасный и преступный Балтимор! Но нам был нужен. Точнее, я до жути боялась того процентного соотношения афроамериканских жителей, которое описывалось в интернете, и всех вытекающих отсюда последствий, но мальчики…они такие мальчики… Слишком уж Балтимор удачно расположен: здесь и река Патапско и залив Чесапик, а город- лорд и город-кетчуп разместился аккурат в том месте, где река впадает в залив. Мой муж был уверен, что его корабельному гедонисту будет где разгуляться… И надо сказать не прогадал…

Автор: Daretta

Пока мне было, честно признаться, фиолетово на все это, он как тушканчик прыгал между целой флотилией кораблей, пришвартованной в главной достопримечательности Балтимора – Иннер Харбор.

Автор: Daretta

Иннер Харбор, или внутренняя гавань Балтимора заметно причесанная на фоне остального города, расположена в самом центре. Сейчас это замануха для туристов и торгово-развлекательный район для местных. Здесь сосредоточено все самое интересное в Балтиморе: магазины – для девочек, кораблики — для мальчиков, прореженные музеями и различными кафешками.

Автор: Daretta

Из особо значимых и интересных мест – Национальный аквариум, если останется время после фотографирования гавани, сюда обязательно следует заглянуть. Мне почему-то из всего собрания морской живности особенно приглянулись медузы.

Автор: Daretta

А вообще Балтимор это такой чисто индустриальный город, где за красивыми вывесками Иннер Харбор кипит настоящая жизнь

Автор: Daretta

Здесь даже музей промышленности имеется, по мне так жутко скучный и дарить ему свое драгоценное время ради галочки совершенно не стоит, лучше потратить лишние пару часов для прогулок по городу.

Автор: Daretta

А город дарит множество сюрпризов…

Автор: Daretta

Помните нам говорили, что вокруг одни афроамериканцы, так вот за все наши бродилки по Балтимору, мы встретили их не так уж и много, как оказалось позже чернокожее население и высокий уровень преступности преобладает в западной и восточной части Балтимора, а это жилые районы, где априори туристам делать нечего… Куда интереснее будет центр Балтимора вместе с его даунтауном. Все эти цветные домики, маяк, доки… Здесь даже возникает ощущение, что ты и не в Америке совсем, а позади тебя нет этого большого портового города… Тишина по утрам и портовая брутальная романтика… И вот он первый пойнт в поисках другой Америки…

Автор: Daretta

Следующим пунктом нашей высадки по маршруту был Вашингтон, который можно, конечно, благополучно проехать, добравшись до Ричмонда, где ждет второй обязательный трансфер, и дальше по маршруту без пересадок (если все ок) до Флориды. Обижать Вашингтон своим пофигизмом мы не хотели, и решили задержаться здесь на два дня.

Автор: Daretta

Именно с истории про Вашингтон, правда, не моей, завязалась эта заметка. Прочитав заметку Максима Один день в Вашингтоне, округ Колумбияя подумала, а ведь и моя история, моя Америка началась с Вашингтона, когда я поняла, что есть и другая Америка, а не только лес стеклянных недоскребов… так я решила рассказать вам свою историю. Поэтому, здесь скорее собраны мои впечатления и опыт общения с городом. А вот, если у вас будет день в Вашингтоне и нужна хорошая практическая информация, как его провести с умом, обязательно обратитесь к заметке Максима.
    Итак, мы заезжали в Вашингтон с надеждой, что он нас ждет с распростертыми объятиями…

Вообще, для меня Вашингтон это самый просвещённый и элитарный город. И если Нью-Йорк и Сиэтл в моем представлении самые неправильные, то Вашингтону досталось звание самого правильного американского города). И если первые два это сборная солянка всей американской жизни, то Вашингтон это некий эталон прагматизма и американского истеблишмента.

Автор: Daretta

Здесь каждый сук напоминает тебе об отцах основателях, здесь хочется вспомнить американскую историю, точнее ее лучшие моменты… Огромные площади, монументальные здания – самое то разыграться впечатлению воспаленного сознания… Мне, например, всегда нравилось, как Вашингтон изображен в кинематографе, он никогда не бывает одинаковым как Нью-Йорк с его Таймс Сквер, он всегда необычайно драматичен, как в моем любимом «Форрест Гамп».

Автор: Daretta

Но в этот раз бежать по воде было не вариант…
    Ее покрывала тоненькая корочка льда, по которой дружным отрядом передвигались уточки. Самое интересное, что они особенно облюбовали местечко рядом с Мемориалом Джефферсона, который не сказать, чтобы сильно был востребован у туристов.

Автор: Daretta

В отличие, например, от мемориала Линкольна, у которого всегда трутся толпы туристов.

Автор: Daretta

Хотя Вашингтон смело может говорить спасибо Франции за то, что эти пресловутые толпы туристов никогда здесь особо не заметны, они кажутся какими-то крошками на фоне величественных национальных монументов, широких авеню и многочисленных парков. Причем тут Франция?! Все просто — заслуга проектирования города принадлежит французскому архитектору Пьеру Ланфану. Отсюда Национальный Молл – та самая открытая площадка с монументами так напоминает Марсово поле в Париже, да и сам город тоже разбит на квадраты, которые сходятся к одной точке – Капитолию.

Автор: Daretta

Тут же на аллее звезд, ой, то есть на Национальной алее имеется важнецки-важный и популярно-препопулярный музей авиации и космонавтики. Ну, а если уж совсем быть точным, то между монументом Вашингтона и Капитолием расположены девять строений Смитсоновского института, в чей комплекс как раз-таки и входит музей самолетиков)

Автор: Daretta

Самолетики себе и самолетики…))) Хотя говорят, что здесь располагается самая большая в мире коллекция исторических самолётов и космических аппаратов, может быть я учет не вела…

Автор: Daretta

Гораздо больше мне приглянулся Национальный музей естественной истории, стоящий позади музея авиации

Автор: Daretta

А «под боком» чудный зоопарк) У всех Смитсоновских музеев есть один громадный плюс – они бесплатные — можно спокойно ходить целый день по залам многочисленных музеев и просвещаться!)

Автор: Daretta

Итак, чтобы уж совсем добить свой мозггг, разумеется, следует заглянуть и в Национальный музей американской истории, он хоть впечатлений оставит не так много, но извилину сломает в конец

Автор: Daretta

И контрольным выстрелом в голову добить Библиотекой конгресса, поглазеть на интерьеры красивых книгохранилищ я всегда любила, тем более в ней хранится много оригиналов различных русских авторов, а еще полное собрание первых российских цветных фотографий Прокудина-Горского

Автор: Daretta

И тогда уж точно уставшие, но счастливые – все галочки в Национальном Молле расставлены, можно продолжать удивляться и восторгаться Вашингтоном, погружаясь в его ночную жизнь одноэтажной Америки в Джорджтауне. Он элитарный и молодежный одновременно, здесь находится Джорджтаунский университет, в котором учился Билл Клинтон и старинные особняки с антикварными лавками. И пока днем одни меряются количеством лет и именами владельцев своего особнячка или позолоченной вазы, а другие постигает азы юриспруденции в одном из самых престижных университетов страны, ближе к вечеру все это сливается в одну общую эйфорию ночных клубов, баров, пабов, кафе, вечеринок…

Автор: Daretta

Но и это все не тот Вашингтон, который я люблю… На станции вашингтонского меню «Кинг-стрит» садимся в поезд до Александрии.

Автор: Daretta

Мне так не терпелось взглянуть на Вашингтон глазами самого Вашингтона)) Александрия – пригород Вашингтона, находящаяся в 10 км от оного, маленький городок с великой историей, являющийся родиной самого Вашингтона, где находится главная святыня всех масонов — Национальный масонский мемориал имени Джорджа Вашингтона. Так, что товарищи интересующиеся лучезарной дельтой, циркулем и наугольником – вам сюда.

Автор: Daretta

Чем только не была знаменита Александрия, и благодаря своему порту чего тут только не производили и не продавали: табак, рабов, оружие… Сейчас же со 120-тью жителями Александрия признана издательством «Домашний очаг» лучшим городом Америки для жизни женщин, так что, девочки, нам сюда))) И это вполне логично… старые мощеные улочки, антуражные деревни колонизаторов – однозначно для тех, кому нужна другая Америка!

Автор: Daretta

На следующее утро в окнах Грейхаунда уже мелькали бордово-коричневые домики Вашингтона, я не хотела уезжать отсюда, Вашингтон мне нравился, нет, я даже любила его за то, что он был не такой как все, за то, что у него было свое лицо, выделяющееся из серой американской массы

Автор: Daretta

Проехав три с половиной часа, мы немного покачиваясь после очередного автобусного марш-броска с радостью выползли в Ричмонде на землю и свежий воздух. Тут хотя бы уже не несло странным смердящим пойлом соседа по автобусу, и не мычала свои странные песенки китаянка в наушниках. Время приближалось к девяти утра, а нас ждала пересадка на пути к Орландо – последняя в идеале на нашем маршруте. Только вот свою полуторачасовую пересадку мы решили превратить в восьмичасовую. Во-первых, взглянув на толпы людей, желающих уехать на юг, мы сразу же прекрасно поняли, что народу набралось минимум на два с половиной автобуса. Во-вторых, а почему бы нам не посмотреть Ричмонд – молчаливого свидетеля войны за независимость.

Автор: Daretta

Ричмонд был, пожалуй, самым странным из городов «ЮСЫ» с заявкой на старину, который мы посетили в этом бас-трипе. Как напоминает нам история: прошло уже более 150 лет с тех пор, как нацию разделила война, именно в то время город стал второй столицей Конфедерации. Но вот не задача… По городу нет даже путеводителя, даже американские трэвел-блогеры ничего нормального написать не могут. Почему? Ответ нашелся в Ричмонде. Американцы не любят этот город. Но в чем зарыта такая нелюбовь мне так и не удалось разгадать, сколько бы я не пыталась.

Автор: Daretta

Одно я могу сказать точно – идти по главному бульвару от вокзала в центр старого города не стоит, там нет ничего интересно, много разных индустриальных фишек и странных персон, криво косящихся на вас из-за поворота.

Автор: Daretta

В прошлом город поднялся на табачной индустрии, на чем он поднимается сейчас мне сказать сложно… Он как будто бы спит, замер в какой-то эклектике века 19-го и начала 20-го

Автор: Daretta

Ричмонд до сих пор хранит в себе ту урбанистическую красоту своих лучших времен: прелестные арки, мощеные улочки, старинные домики – все, что нужно для создания туристической аттрактивности. Все эти стандартные американские виды, будто сошедшие с кинокартин американского кинематографа в его лучшие годы. Ричмонд любят вот такие приезжие, как мы, за его визуализацию правдивой американской жизни с историческим контекстом. Местные же говорят, что их экономика загибается, фабрики закрываются, молодежь из города уезжает. Так или иначе, но в еще одном странном списке, созданном американскими статистами «Городов с заявкой на Будущее», Ричмонд находится на 15 месте, только вот статисты не отметили на какое Будущее надо рассчитывать…

Автор: Daretta

Соглашусь в одном, Ричмонд, действительно, хорош. Здесь нет вечно спешащих и гудящих, здесь все живет за пределами законов времени. Здесь можно спокойно пройтись по широким зеленым бульварам...

Автор: Daretta

...и отдохнуть от мирской суеты, устремив свой взгляд в столетние деревья. Может, они разгадают феномен Ричмонда…

Автор: Daretta

Индустриальная зона обрывается также резко, как и начинается, а потом на главном бульваре начинается какая-то совершенно другая жизнь… Жизнь богатых и знаменитых… с шикарными особняками, отелями и ресторанами. Правда если приглядеться и тех изрядно потрепало время, а впечатление от города становятся еще более таинственными…

Автор: Daretta

Помахав Ричмонду ручкой, нас ждала ночная Саванна.

Автор: Daretta

От Саванны я ждала очень многого. Проработав три месяца в Джорджии и Южной Каролине, мне казалось, что это самые скучные и бедные штаты которые только могут быть, единственным исключением была Саванна, которая может и меркла на фоне более «раскрученной» Атланты, но у нее был небывалый шарм старинного в рамках Америки города…

Автор: Daretta

Здесь уже значительно теплее, и утром у дверей отеля нас ждал не свежевыпавший снежок, а цветущая капуста.) Саванна это тот город, где нужно обязательно встречать рассвет и провожать закат, фотографировать свет от солнечных лучей, отражающийся в окнах. Здесь какая-то своя романтика – таинственная, загадочная, мистическая, всепроникающая в тебя, будоражащая до нервной дрожи…

Автор: Daretta

Как сказал мне однажды один знакомый: « В Саванну стоит съездить хотя бы ради того, чтобы увидеть мост через реку Саванна». Правда ему 50% скидка – он инженер, но мост и вправду хорош

Автор: Daretta

Река Саванна может похвастаться своим чудесным оформлением в виде длинных набережных, к которым все тупят как попасть, так как вдоль реки дома стоят очень плотно прижавшись друг к другу, то к набережной ведут либо узкие лестницы, либо мостики. Последние так вообще характерный атрибут портовой Саванны. Портовая улица комфортно расположилась на двух ярусах: на нижнем – производство и мини-индустриальная часть, на верхнем – такие любимые туристами маленькие магазинчики и кафешки

Автор: Daretta

У реки и порта всегда была главная роль в индустриальном спектакле Саванны. Сюда привозили рабов, которые работали на хлопковых плантациях. Местный мягкий климат благоприятно влиял на выращивание хлопка. Здесь даже с тех лучших времен осталось здание Хлопковой Биржи

Автор: Daretta

И сегодня в порт Саванны пребывают огромные суда, погулять по индустриальной части Саванны у нас правда цели не было, поэтому мы только застали «припаркованные» туристические кораблики, которые по случаю приближающегося Рождества были красиво украшены.

Автор: Daretta

Корабли я не люблю, спасибо, мне как-то хватило экспедиции на Аляску... Нет, я, конечно, мечтаю как-нибудь взять пролив Дрейка, но мне сложно представить какое количество психостимуляторов и анксиолитиков мне надо для этого принять… Поэтому для таких как я есть отличный антуражненький наземный транспорт, вот такой автобус, работающий по системе «Hop-On Hop-Off».

Автор: Daretta

Саванна удивительный город, основанная в 1733 году генералом Джеймсом Оглторном, который со всей присущей военным прагматичностью придумывал планировку города, основанную на 24 квадратах – скверах. Тогда подразумевалось использование их для военных целей – построений и тренировок. Я не знаю, расстроился бы генерал сейчас или обрадовался, увидев в какие прекрасные скверики, утопающие в зелени вековых деревьев превратились его «квадраты», но они придают городу невероятный шарм, тот самый шарм романтической таинственности.

Автор: Daretta4

А вообще я уверена, каждый уже встречал эти скверики Саванны, эти дубы с ниспадающим испанским мхом – первым признаком того, что вы на юге Штатов. Стоит только опять вспомнить моего любимого « Форрест Гампа»… На протяжении всего фильма он сидит на скамеечке в главном сквере Саванны напротив Собора и рассказывает всем, кто присядет рядом, свою жизненную историю…

Мне кажется, Саванна и сама сможет рассказать вам много интересных историй. Здесь ты забываешь, в каком столетии находишься, смотришь вокруг и думаешь, что противостояние Юга и Севера закончилось совсем недавно, и началась новая красивая история Саванны

Автор: Daretta

Все эти домики, из которых того и гляди выбежит Элли из «Волшебника Изумрудного города» лишь добавляют тебе уверенности в твоей способности перемещения во времени и пространстве…

Автор: Daretta

Добить себя эпической Саванной обязательно следует рано утром или в сумерки, отправившись в Гост-тур ( от англ. ghost – приведение), где вы узнаете почему Голливуд так любит снимать хорроры в Саванне…

Автор: Daretta4

Потратив на Саванну два дня, меня все время преследовало чувство, что я чего-то не успела, а может на меня просто приведение присело во время Гост-тура, желающее, чтобы я подольше задержалась в Саванне...)))

Через два часа Грейхаунд впервые без бомжей и резкого запаха мексиканского тако доставил нас до Джексонвиля, который, кстати, является городом-побратимом нашего Мурманска

Автор: Daretta

Такое братство кажется странным, особенно тем, кто приехал в Джексонвиль без дополнительной информации. На самом деле все лежит на поверхности. Помимо того, что Джексонвиль считается одним из американских городов с самой сбалансированной и диверсифицированной экономикой, основанной на производстве, финансах, страховании, биомедицине, информационных услугах, судоремонтных и погрузочно-разгрузочных отраслях, туризме. Что тут только делать туристам не очень понятно ни самим туристам, ни местному туристическому центру. Ну, так вот… вернемся к Мурманску… При всей этой разнонаправленности Джексонвиля крупнейшим работодателем являются военные! К северу от Джэксонвиля находится огромная военно-морская база Naval Submarine Base Kings Bay, где базируется флот подводных лодок с баллистическими ракетами на борту. Всего в 20 км от даунтауна в устье реки Сент-Джонс размещена важная морская база Naval Station Mayport, где базируется 4-й Флот США. При этом, такая экономическая отдача Мурманску даже и не снилась, в Джексонвиле она составляет более 8 млрд.$ ежегодно!

Автор: Daretta

Джексонвиль, конечно, сильно контрастировал на фоне Саванны, но при этом он плохо сопоставлялся с Америкой, может, из-за отсутствия небоскребов, в даунтауне виднеется всего несколько, да и те не превышают 200 метров.

Автор: Daretta

При этом город просто огромный, он раскинулся на территории 2300 кв.км., что вешает на него звездочку самого большого города континентальной части США по площади.
    Но нам хватило пару часов побродить в утреннем тумане, чтобы понять – это не наш город…(((

Автор: Daretta

Прибывая в джексонвильской скуке через 2, 5 часа мы въехали в веселый Орландо, снабженный даже зимой огромными толпами туристов. А Грейхаунд увез куда-то на Север, в сторону Нью-Йорка очередную порцию скитающихся и беззаботных искателей ДРУГОЙ АМЕРИКИ

За кадром: вообще Грейхаунд это хорошая альтернатива посмотреть Америку изнутри, и при этом не тратить много, это целое приключение, которое подарит вам самые разные, самые яркие и необычные эмоции. Для этого всего-то нужно ваше желание отправиться на поиски СВОЕЙ АМЕРИКИ. И не важно, куда вы поедете с Востока на Запад, С Севера на Юг, огромная сеть маршрутов Грейхаунда в вашем распоряжении… Серый пес скачет по кривым дорогам провинциальной Америки, растворяется в окнах небоскребов мегаполисов. Но в любой момент Грейхаунд к вашим услугам, всегда готовый во всеоружии показать всем желающим землю, вытянутую от океана до океана. Почувствовать которую, вы сможете ломотой в пояснице и затекшими ногами, коленками упиравшиеся в синее плюшевое сиденье, но стоит лишь повернуть голову к окну, вдохнуть глубоко, и понять, что по ту сторону совсем ДРУГАЯ АМЕРИКА, совсем не та, которую ты ждешь, к которой привыкла, а может «той» давно уже нет, или и не было никогда...

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      6 фев 2015, 19:44
      Америка никогда меня не манила, да и эта Америка в вашем рассказе тоже наводит какую-то тоску. Как в "Форрест Гампе" все тоже как-то щемит сердце, но смотришь вновь и вновь, даже с середины. Но Ваш рассказ слизала, как растаявшее мороженое. Очень интересно, кинематографично, литературно. Спасибо.
      6 фев 2015, 19:51
      Sanнаписала 6 февраля в 21:44

Ну да я и пыталась сделать ее несколько драматичной и в слове и визуализировать в фото. А Форрест Гамп не поверите будто преследовал нас на всем протяжении))) спасибо
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 фев 2015, 21:31
      Как все это навеяло мои первые впечатления о Нью Йорке и Америке, с которой я познакомился в первый раз в 1996 году! Все те впечатления остались незабываемы. Жаль, что все осталось на негативах (пленочных). Понравились Ваши прекрасные фотографии! Все, как одна — замечательны и профессиональны!
      6 фев 2015, 21:56
      Yurivarнаписал 6 февраля в 23:31

Юра, спасибо, мне как совершенно не профессиональному и не фотографу последнее очень уж приятно читать!))) Рада, что удалось погрузить на мгновение в воспоминания...)))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 фев 2015, 22:57
      Да, совсем другая Америка, какую не думаю, что удастся увидеть и прочувствовать, если долечу до нее когда-нибудь. Спасибо за сильное и необычное впечатление, Даша!
      6 фев 2015, 23:15
      izgutmanнаписал 7 февраля в 00:57

Израэль, дорогой вы мой, я готова дарить вам Америку хотя бы на страницах Турбины... Америку, Италию, Венгрию, Аляску, все, что только пожелаете.....))))) Спасибо!)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 фев 2015, 23:49
      Darettaнаписала 6 февраля в 22:15

...я готова дарить вам Америку хотя бы на страницах Турбины... Америку, Италию, Венгрию, Аляску, все, что только пожелаете.....)))))

Замечательно, я ужасно рад! Что может быть лучше таких подарков?!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 фев 2015, 08:09
      Даша, фотографии умопомрачительные, казалось бы — обыденные вещи, дома, люди, а как картинка глянцевая!
      7 фев 2015, 10:26
      Natali_happyнаписала 7 февраля в 10:09

О, Наташа!!! Я так давно тебя у себя на стр не видела... Соскучилась даже!!! Над фото мне как порядочной ведьме пришлось поколдовать )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 фев 2015, 10:51
      Забавно, Даш, но, если на твой Нью-Йорк набросать кое каких интимных подробностей (совсем чуток), то получится мой Париж!!!!
      А так ощущения те же самые! :)))
      7 фев 2015, 10:59
      ArkadiyGabнаписал 7 февраля в 12:51

А так ощущения те же самые! :)))

Офигеть!!))) я ж говорю однажды все одинаковые ненормальные соберутся в одном месте, они как магниты имеют свойство друг к другу притягиваться)))
      Кстати, я с тех пор через Париж атлантическими перелетами вообще не пользуюсь... Даже если они значительно выгодне- крышу сдвинуло конкретно 14 лет назад...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      7 фев 2015, 11:12
      Darettaнаписала 7 февраля в 10:59

Даш, заметку ты уже читала [[заметка не найдена]]. Но если хочешь посмотреть камушек с твоей Родины, кликни еще раз. Я там в комментах Инге показываю минералы
      7 фев 2015, 11:13
      Хорошо, что под кофеек утряшно начала читать. А то бы если бы на ночь, то от эмоций крыша съехала, и прощай объятия Морфея! Даш, очень эмоционально, но правда, как-то драматично!
      Даже и не знаю, тут вроде командировка намечается в те края, и хотела тоже поездить на автобусе, но ты меня прям напугала. "Поподавилка" меня просто...в шок повергла!)))А непромытые соседи по автокреслу...лучше я пешком!)))
      Но здорово, такой труд!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 фев 2015, 11:55
      Даша! Я все еще под впечатлением... Во время чтения Ваши фотографии сменяли картинки в мозгу то из "Форреста Гампа", то из "Полночного ковбоя". Но интрига не раскрыта — а как Кириллу такая Америка?
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      7 фев 2015, 12:09
      Сразу вспомнилась книга Дэна Брауна о Вашингтоне.

А ещё 11.09.2001 я был на Черном море. На море в первый раз. Когда пришли вести о башнях близнецах, то на пляже стало пусто. Мы остались одни. Люди кинулись скидывать доллары в банке. Сейчас это кажется странным, но тогда у людей в глазах читалась растерянность и страх.
      7 фев 2015, 14:12
      Leolikнаписала 7 февраля в 13:13

Но здорово, такой труд!

Лен, у них сейчас есть грейхаунд экспресс, стоит чуть дороже, но уровень уже выше и без остановок, а вообще это очень необычные впечатления, действительно другая Америка!!!
      7 фев 2015, 14:16
      Inga-i-Denisнаписала 7 февраля в 13:55

Кириллу ооочень понравилось. Сначала он вспомнил Горького "на дне", и сказал, что ниже падать некуда, потом где-то на второй-третий день у тебя происходит какой-то разрыв шаблона, а под конец наступает переосмысление вообще многих вещей, по-другому даже на все данные нам благи смотришь. Очень такой погружной трэвеллинг, я лично от себя советую всем. Это интересно и необычно. У нас теперь идея с востока на запад пересечь!
      7 фев 2015, 14:18
      acvazul-V2010написал 7 февраля в 14:09

Сразу вспомнилась книга Дэна Брауна о Вашингтоне.

Утраченный символ кажется... Помню он мне меньше всего у него понравился, потому что я загадку разгадала сразу, как-то уж очень все на поверхности лежало! Мне кажется я собрала все возможные кризисы за последние 20 лет в России штатах и Англии ))))
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      7 фев 2015, 17:18
      !!!
      8 фев 2015, 02:30
      Прекрасный рассказ! Напоминает повествование Генри Коула с Travel Channel, который тоже ехал на мотоцикле из Нью-Йорка или Бостона во Флориду этим же путем. И если у вас тут то туман, то лед, то у него вечно шел дождь.

А на Грейхаунде мы тоже ездили, был полный автобус черных. Но это было объяснимо — мы ехали из Претории в зимбабвийское Булавайо :) Видимо это южноафриканское отделение этого же Грейхаунда.
      8 фев 2015, 10:25
      097mcnнаписал 8 февраля в 04:30

Максим, ты читаешь и комментируешь мою заметку...о боже я думаю почему у нас — 23))) Это наверное потому что я тут твою заметку пиарнула))) Ну так или иначе — спасибо!

Ну до Генри мне дааааалекооо. Хотя мне нравится его мотопутешествия по Новой Зеландии

Грейхаунд он такой, там много интересного встретишь и за бортом и на борту!
      8 фев 2015, 13:41
      Даша, я под большим впечатлением от вашей заметки!!! Великолепно!
      Не знаю, как там на лыжне:) и в гастрономии, но рассказчик и фотограф Вы отменный!
      8 фев 2015, 13:51
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 15:41

Даша, я под большим впечатлением от вашей заметки!!! Великолепно!

Илона, сегодня столько вашей похвалы в мой адрес — приятности сплошные))) Спасибо! Я бы писала намного чаще, а не раз в месяц, было бы время... К сожалению, или счастью ( тут я не очень уверена) я очень много времени трачу на написание заметки и обработку фото....
      8 фев 2015, 14:02
      Чтож... Результат Вашего "труда" — прекрасен! Меня еще поразили все туманные фотграфии! Спасибо Вам!
      8 фев 2015, 14:14
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 16:02

Туман был самым сложным, не видно ничего, поэтому появилась идея создания как бы из ниоткуда и в никуда парящих зданий
      8 фев 2015, 14:20
      Так как моя личка ВЗОРВАНА вопросами, что с этими фотографиями....
      Отвечаю тут: конечно же они обработаны, я делала пресет для лайтрума специально под эту заметку. И конечно же я могу с каждым им ПОДЕЛИТЬСЯ. Тем кому еще надо — в личку свой мейл)
      8 фев 2015, 14:29
      Даш, а чем был обусловлен выбор именно этой компании? Есть же более комфортные автобусы:)
      Или это специально, чтобы прочувствовать ээ... нетуристическую Америку?:))
      8 фев 2015, 14:34
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 16:29

Или это специально, чтобы прочувствовать ээ... нетуристическую Америку?:))

Лен, потому что когда я в первый раз приехала в Америку девочкой-дурочкой, я ехала на грейхаунде именно по этому маршруту))) Ну и Грейхаунд он как-то типо самый главный в Америке, хочется мне изюма всегда, ничего не могу с собой поделать!)
      8 фев 2015, 14:54
      ну вот как же прекрасно!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      8 фев 2015, 15:04
      Darettaнаписала 8 февраля в 14:20

Так как моя личка ВЗОРВАНА вопросами, что с этими фотографиями....

Чтобы применить этот пресет, надо иметь такие фотографии! Его же не положишь на что попало, поэтому я даже просить не буду )))
      8 фев 2015, 15:12
      AntoshaNanarivoнаписал 8 февраля в 16:54

ну вот как же прекрасно!

Антон, а я уж было подумала, что вы только от Оли Мичи фанатеете...)))
      8 фев 2015, 15:14
      Inga-i-Denisнаписала 8 февраля в 17:04

Любой пресет можно применить на любые фотографии, надо просто будет покрурить с тенями, цветом, светом. Во всяком случае, если это вечерняя или ночная съемка города, то вообще ничего подкручивать не понадобится, клик на него и готово!)))
      8 фев 2015, 15:18
      Darettaнаписала 8 февраля в 14:12

Антон, а я уж было подумала, что вы только от Оли Мичи фанатеете...)))

фанатею от неё, то верно, но нравится много чего разного )
      8 фев 2015, 16:55
      Darettaнаписала 8 февраля в 09:25

Грейхаунд он такой, там много интересного встретишь и за бортом и на борту!

Ну, а кого мне комментировать еще? Не французских принцев же :) Вижу — заметка про Америку, уже небанально, а потом смотрю, еще и Даша, т.е. вдвойне интересно :)
      8 фев 2015, 17:18
      AntoshaNanarivoнаписал 8 февраля в 17:18

фанатею от неё, то верно, но нравится много чего разного )

Ну вот... А я так надеялась на капелюшку вашего фанатизма в мой адрес.... Ну что у мужчин за фантастическая способность рушить все наши надежды......)
      8 фев 2015, 17:22
      097mcnнаписал 8 февраля в 18:55

У меня есть материал про Аляску, тебе точно понравится, там ни слова про принцев, там вообще слов в несвойственной мне манере очень мало... Только я должна его Венгрией и Италией разбавить, я тут обещала... Так что продолжение Америки в очереди)
      8 фев 2015, 18:07
      Darettaнаписала 8 февраля в 16:18

не переживайте, мы ровно так же имеем способность менять привязанности )
      8 фев 2015, 19:47
      AntoshaNanarivoнаписал 8 февраля в 20:07

не переживайте, мы ровно так же имеем способность менять привязанности )

Antosha... Ну это совсем другая история.... Которая нравится мне гораздо больше)))
    • Сообщение удалено.

9 фев 2015, 21:16
      прочитал на одном дыхании — прекрасный рассказ! Новая для меня Америка, поездить по центральным штатам отдельная большая тема.
    • Сообщение удалено.

9 фев 2015, 21:50
      Kirill_Gorbunov 10 февраля в 01:35

Мичи...
      Даретта...
      Турбина превратилась в сборище московских трэвел-шлюх!
      Надо кого-нибудь еще притащить сюда!
      Легко выделываться тут, когда все оплачивают и камера за несколько сотен, чо вые...перед обычными пользователями
      Достаточно посмотреть на паршивенькую заметку и то как я ее двигают, только вот надо еще разобраться кого из них больше двигают...заметку или автора, люди глаза откройте!
      Смех!

Порадуйте и Вы нас своими опусами!
      10 фев 2015, 13:39
      Даша, не смотря на драматичную нарочитость повествования и обработки фото мне Ваша "Другая Америка" очень понравилась, давно мечтаю о путешествии по этой стране, так что забираю в избранное как ингредиент для приготовления в будущем своего собственного американского блюда, надо только обильно природой приправить, американскими хайвеями и в качестве перчинки проделать этот путь на настоящем американском маскл каре...
      Отдельное спасибо за проходное фото заметки, с Булли!!!
      10 фев 2015, 17:38
      Donnicoнаписал 9 февраля в 23:16

Николай, спасибо. Ну, думаю, про Америку я еще долго буду рассказывать, только для меня Америка она действительно другая, мой любимый город Детройт, штат — Монтана, там люди ну самые необычные на мой взгляд.
      10 фев 2015, 17:47
      keng13 10 февраля в 15:39

Отдельное спасибо за проходное фото заметки, с Булли!!!

Костя, с булли вообще отдельная история... сначала была другая фотка, но она мне не нравилась и я перерыла 4000 фото из этой поездки, и случайно наткнулась на вот эту фотку, вспомнила наш разговор как-то о WV T1, и решила — катит! Так что ты можно сказать причастен к выбору главной фотки!

Если приправлять природой, то по мне так лучший вариант ехать с Востока ( Нью-Йорка) на Западное побережье, пересекая страну от океана к океану.
      10 фев 2015, 18:31
      Darettaнаписала 10 февраля в 17:47

:-)

В принципе как то так и представлялось, стартовать с Нью-Йорка, тем более, что хотелось бы составить своё личное впечатление об этом городе...
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      17 фев 2015, 23:07
      Удивлена критикой автобусов компании Грейхаунд... Неужели они столь ужасны? Наши автобусы и электрички лучше? И пахнет там от пассажиров приятней? Вот мой муж осенью по Золотому кольцу ездил по турпутевке на экскурсионном автобусе. В нем были мягкие откидные кресла и работающий туалет. Но в этот туалет никого не пускали и предлагали экскурсантам терпеть от Иваново до автостанции в Суздале. Неужели в автобусах Грейхаунда тоже так? Очень в этом сомневаюсь... А российские туристы дотерпели до Суздаля и никто не возмутился и не пытался устроить скандал из-за работающего туалета, который почему-то нельзя посещать (наверно, он к услугам только иностранных групп) Вот он быдлячий российский менталитет!.. А вы про жесткие сидения и неважный запах!... Как будто от наших соотечественников духами пахнет...
      17 фев 2015, 23:20
      ZweZetнаписала 17 февраля в 22:07

— Нам с вами не повезло, — бубнил экспортер сметаны. — Не хватило билетов на наш фирменный поезд «Карлис Ульманис». Там все по-другому — чисто, культурно, свежие молочные продукты в ресторане. А это какой-то Гулаг на колесах. Вы знаете, что такое «Гулаг»? Проводники дают холодный чай, в ресторане пахнет тухлой капустой, а после границы, вот увидите, по вагонам начнут таскаться проститутки.
      18 фев 2015, 08:30
      ZweZetнаписала 17 февраля в 23:07

Как минимум странное сравнение, в Данном случае получается российский сервис как эталонное мерило худшего и всё что хотябы чуть лучше, нужно считать манной небесной :-) Давайте тогда уж отталкиваться от сервиса в пасажирских автобусах нищей Африки, тогда получится, что и наши экскурсионные автобусы очень даже очень...
      Я это всё к чему, не стоит сравнивать абсолютно разные вещи, путешествуя по Европе, оцениваешь сервис по европейским меркам, по Африке, по африканским, а Россию по российским, при этом не забывая о местном менталитете и уровне жизни.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      18 фев 2015, 19:49
      Правильно! Считаю что при нашем уровне жизни наш сервис и транспорт очень даже ничего.
      Не Индия, ну да и ладно....
      20 фев 2015, 11:40
      ZweZetнаписала 18 февраля в 01:07

Света, спасибо, что вы меня читаете, мне безумно приятно, я даже не подозревала об этом...
      Здесь нет критики, я просто рассказала свою историю, просто рассказала как все есть. Ну, а если спросить любого американца про Грейхаунд, он ответит, что это "днище днищ". Мне же понравилось, это необычное путешествие, это другая сторона, обратная сторона медали и впечатления, эмоции ощущения совсем иные!

Сейчас видение американцев о Грейхаунде меняется, в 80-х-90-х все считали, что там ездят одни искатели приключений на свою Ж, бедные эмигранты и афроамериканцы

А моя цель была просто показатель "Другую Америку", рассказав читателям свою историю
      20 фев 2015, 11:45
      097mcnнаписал 18 февраля в 01:20

Это еще что! — понизил он голос. — После паспортного контроля и таможни
      мы с вами запрем дверь на замок и цепочку, потому что... пошаливают...Настоящие бандиты. Врываются в купе и отбирают деньги. А поездная полиция и проводники с ними заодно — подсказывают, где пассажиры побогаче...

У меня у Акунина полное собрание сочинений, но я его в последнее время любить перестала...((((
      20 фев 2015, 11:48
      acvazul-V2010написал 18 февраля в 21:49

Не Индия, ну да и ладно....

Я в Индии, кстати, как-то из автобуса чуть не выпала....мне вообще с выпаданием из транспорта везет... Как-то еду я в свадебном платье в лимузине, резкий поворот на перекрестке, а с моей стороны дверь оказалась не закрытой...Ох и весело мне было!)))
      20 фев 2015, 11:48
      keng13 18 февраля в 10:30

Костя! МАЛАДЕЦ!!!!!))))
      20 фев 2015, 12:22
      Darettaнаписала 20 февраля в 10:45

Это еще что! — понизил он голос. — После паспортного контроля и таможни

Я тут, ползая по РуТрекеру, обнаружил еще непрослушанный "Квест". Записал себе и слушал последний раз во время лыжного похода.
      20 фев 2015, 12:38
      Darettaнаписала 20 февраля в 10:40

Ничего, вот сейчас Россия и Белоруссия перейдут на торговлю в рублях ;) и мы посмотрим, как 320 млн американцев заживут :))) У них там даже в благополучные годы количество асоциалов зашкаливает.
      20 фев 2015, 12:56
      097mcnнаписал 20 февраля в 14:22

Ты что книги слушаешь?! Это издевательство!!! И всё равно мне у Акунина кроме серии про Эраста ничего не нравится....
      20 фев 2015, 13:18
      Darettaнаписала 20 февраля в 11:56

Ну я Фандорина всего прослушал, плюс про его предков и потомков. Ну "Смерть на брудершафт" еще.
      20 фев 2015, 13:41
      097mcnнаписал 20 февраля в 15:18

Ужас! У меня разрыв шаблона, как книгу можно слууушать!!!!
      20 фев 2015, 16:01
      Darettaнаписала 20 февраля в 12:41

Ужас! У меня разрыв шаблона, как книгу можно слууушать!!!!

Зато книги можно слушать, занимаясь спортом — лыжи, велосипед. И глаза не устают, и тряска в автобусе не мешает. Но не все книги есть в аудио, многие приходится на смартфоне читать.

Шаблон — это нормально. Я вот раньше считал, что навигаторы не нужны, сам дважды по Европе ездил с атласом.