Экскурсия по США. 50 штатов за год. Техас – Луизиана. CША

Rainbow 5687
    chedty 4127
    Donnico 3945
    kitya 2017
    Были в Соединенных Штатах Америки?

С нами с 26 июл 2015

Экскурсия по США. 50 штатов за год. Техас – Луизиана.

Автор: OurHomeWorld

В двадцать девятую неделю мы доехали Техас и заехали в Луизиану.

Третий по численности город Техаса, Даллас — побратим (в американском варианте «сестра») Риги и Саратова.

Автор: OurHomeWorld

2. Здесь мы увидели самую масштабную композицию из бронзы в виде стада быков и ковбоев, на фото только ее часть. Сюда (к быкам или к ковбоям) приезжают молодые мексиканцы праздновать свадьбы. Подумали мы и испугались за бедных детей.

Автор: OurHomeWorld

3. На самом деле это празднование совершеннолетия, Кинсеаньеры, что переводится как «пятнадцатилетие». По древней латино-американской традиции в этот день девочка, которую к этому тщательно подготавливали, обучая хозяйству и посвящая в тайны вынашивания детей, становится женщиной и готова выйти на рынок невест. Нарядное платье и украшения являются наградой имениннице и знаком для потенциальных женихов, что она сохранила свою девственность.

Позже добавилась еще одна традиция: с этого дня девушке можно выщипывать брови, носить макияж и украшения, брить ноги и ходить на каблуках. Родители в этот день также демонстрировали приданное дочери, желая как можно скорее сыграть свадьбу — девушка, не вышедшая замуж вовремя, имела все шансы остаться в старых девах или стать монашкой. Молодой человек, подружки и друзья, одетые под стать девушке — обязательная составляющая праздника.

Автор: OurHomeWorld

4. Фух. А то мы боялись, что это невесты.

Автор: OurHomeWorld

5. На пешеходном мосту через реку Тринити два вида беседок: одни с уже готовыми крышами, а другие с еще не выросшими. Красота.

Автор: OurHomeWorld

6. Здание городской администрации похоже на советский санаторий на Черном море.

Автор: OurHomeWorld

7. У каждого города есть свой скайлайн — «линия неба», линия города, вид на его центр со стороны. Некоторые города красивы с любой стороны, одни только с воды, к другим как ни подбирайся, все не то. Мы ездили вокруг Далласа по разным дорогам, но все никак не могли увидеть его тру скайлайн.

Автор: OurHomeWorld

8. Похоже, мы просто не знали, куда нужно забраться, чтобы найти лучший вид на город. Этот фотограф явно пробирался «по-копаному» за таким снимком.

Автор: OurHomeWorld

9. В старых и новых жилых районах Далласа ухожено и уютно.

Автор: OurHomeWorld

10. Мемориал в виде кенотафа (могила без тела) в честь убитого на соседней улице Джона Кеннеди олицетворяет «свободу духа» любимого президента.

Автор: OurHomeWorld

11. Как и в любом центре города страны, здания в Далласе перемешаны в кучу: старые с новыми, кирпичные со стеклянными, красивые с уродливыми. Всем угодили архитекторы.

Автор: OurHomeWorld

12. Главное, чтобы в центре было место не только для офисов и квартир на этажах и за стеклами, но и для пешеходов, которые хотят находиться в черте городе, но при этом еще и на свежем воздухе, на травке среди деревьев, к не в загородном парке. В Далласе такие места тоже есть.

Автор: OurHomeWorld

13. Чем больше мы проезжаем городов, тем чаще приходим к разным простым, очевидным выводам. Например: крутость города оценивается еще и по тому, сколько в городе сделано всякого такого, что можно было не делать. Сделано, построено, выкопано, посажено, прикручено, проложено с одной целью: для красоты. Здесь, например, в дождливую погоду вода будет красиво, с приятным журчанием стекать по кирпичикам вниз. А можно было просто проложить под землей трубу или выкопать и забетонировать канал. Многие города так бы и сделали, но здесь было решено устроить красоту. Чтобы немногочисленным пешеходам было приятно проходить рядом. Вот чем больше такого «чтобы им было приятно» в городе, тем он несопоставимо круче любого города с самыми богатыми районами, домами и тачками, которые никому не видны и не интересны.

Автор: OurHomeWorld

14. В центре Далласа с давних времен находится Первая Баптисткая Церковь. Старинное кирпичное здание тоже имеется, но основной комплекс выглядит совсем иначе. Когда-то я тоже имел к церкви отношение и представлял себе церковное здание именно таким: полностью прозрачным, с круглосуточно открытыми дверьми и обязательно в центре города.

Автор: OurHomeWorld

15. А не таким. Красивым, но недружелюбным, строгим, за темными окнами и вечно запертой маленькой дверцей.

Автор: OurHomeWorld

16. В районах постарше приятнее и интереснее ходить, чем в стекло-бетоне.

Автор: OurHomeWorld

17. Трамвай — залог здоровья города и горожан. К этому моменту мы окончательно пришли к выводу, что не хотели бы жить в городе, каким бы приятным он ни был, если в нем не будет трамвая.

Автор: OurHomeWorld

18. В Далласе еще не выросли из огромных рекламных билбордов, которые уродуют восприятие города.

Автор: OurHomeWorld

19. Совсем другое дело. Хочется поднимать глаза и голову вверх и шагать, дыша полной грудью.

Автор: OurHomeWorld

20. Жилые черемушки вполне вписываются в тему города.

Автор: OurHomeWorld

21. Парки и скверики постоянно используются для концертов — Даллас, как и Остин, очень музыкальный город.

Автор: OurHomeWorld

22. Выдвигаемся на восточную окраину.

Автор: OurHomeWorld

23. Под фривеем парк для собак. Колонны раскрашены, стены в граффити, люди молодые и спортивные.

24. Собакобук.

Автор: OurHomeWorld1

25. Красота в каждом переулке.

Автор: OurHomeWorld

26. Это — Дип Эллум. Основанный афро-американцами и европейцами в начале двадцатого века район пережил культурный бум из-за понаехавших джазовых музыкантов, художников и других артистичных людей, основавших здесь свой богемный рай. Слава района до сих пор привлекает сюда местных и туристов, жаль только, что все это добро находится на задворках города, в старых домах на разбитых улицах.

Автор: OurHomeWorld

27. Девушки фотографировали друг дружку на телефоны у стены, я предложил им помощь.

Автор: OurHomeWorld

28. «Го крэйзи», — сказал я им. Мог бы и не говорить.

Автор: OurHomeWorld

29. И вот где-то в Далласе, в семьях черных людей, которых я никогда не увижу, будут рассказывать полные бабушки своим курчавым внучкам о том, как они отрывались в молодости, тыча корявыми пальцами в древние, водящиеся только у бабушек с дедушками помутневшие айпады.

Автор: OurHomeWorld

30. Даллас вполне себе хорош. Но, как и положено городу в 2016-м году, в процессе развития. Уверен, что через десять лет здесь будет еще лучше.

Автор: OurHomeWorld

31. Тем временем мы отпраздновали мой день рождения. Где только я не был 14-го мая в своей жизни, чем только не занимался. Но никогда еще я не проводил этот день в прохладной машине на трак-стопе, в компании прекрасного человека, прекрасных вина, сыра, колбасок, свежих и сушеных фруктов и еще всякого вкусного, а также в компании прекрасного шестого сезона «Аббатства Даунтон». (Да-да, англичан без субтитров нам иногда понимать трудновато).

Автор: OurHomeWorld

32. На каждой заправке Алла видит перед собой одно и то же действо.

Автор: OurHomeWorld

33. Недалеко от Далласа есть город Форт-Уэрт, входящий с ним в одну англомерацию.

Автор: OurHomeWorld

34. Про Форт-Уэрт говорят, что его центр — пример для подражания другим городам.

Автор: OurHomeWorld

35. Посмотрим. У меня, правда, нога заболела (в спортзал он ходит), так что осматривать идеальный даунтаун будем на великах.

Автор: OurHomeWorld

36. К вопросу «как мы что находим». Вот так и находим, иногда прямо на ходу.

Автор: OurHomeWorld

37. Деловая часть города вечером воскресенья как всегда безлюдна.

Автор: OurHomeWorld

38. В Уэрте нашелся памятник мини-лошадке.

Автор: OurHomeWorld

39. Улицы зеленые, выложены кирпичом, чисто, цветочки, кафешки-столики. Супер. Только монструозные светофоры портят идиллию.

Автор: OurHomeWorld

40. В некоторых кварталах совсем благодать. Как можно такое променять на скучные панели бетона и стекла — уму непостижимо.

Автор: OurHomeWorld

41. Новые постройки вполне удачно стилизованы под старинные.

Автор: OurHomeWorld

42. Кособокая церковь. Не встречали еще таких.

Автор: OurHomeWorld

43. В этом месте американский флаг закидал Аллу камешками, сметаемыми с крыши. Задворки города, а все равно хорошо.

Автор: OurHomeWorld

44. Оказывается, мы тупили, что в небольших городах не брали велики напрокат. В общественном транспорте здесь смысла нет, машину тоже не охота каждый раз перепарковывать, а пешком ходить к концу дня становится напряжно.

Автор: OurHomeWorld

45. Алла показывает детворе, как это делается.

Автор: OurHomeWorld

46. Деловой район с другой стороны города: все отлично.

Автор: OurHomeWorld1

47. Бывшее здание железнодорожного вокзала переделано в жилой дом, а к перрону поезд приходит пару раз в сутки. То есть жильцы все-таки живут «как на вокзале».

Автор: OurHomeWorld

48. Консервативные индусы консервативны только внешне. Впрочем, как и любые консервативные религиозники (мы их называли «консервы»).

Автор: OurHomeWorld

49. Городской парк. Когда я говорю «городской», это значит, что парк находится в километре или ближе от центральной площади или улицы. То есть сюда могут приходить работники офисов на обеденный перерыв.

Автор: OurHomeWorld

50. Пока выбирал ракурс подслушал разговор этой парочки. Она: «Куда ты прямо в кадр человеку лезешь?» Он: «Так я именно и хотел к нему в кадр залезть». Вспомнился Брайтон и испепеляюще-презрительные взгляды русских аборигенов сквозь линзу прямо в душу.

Автор: OurHomeWorld

51. Центральная точка города.

Автор: OurHomeWorld

52. Сцена, естественно. А также столики, кафешки, хорошая музыка (если нет живого звука), культурные люди, как местные, так и гости.

Автор: OurHomeWorld

53. В фонтанчике играются дети, пищат, хохочут. Вечереет, вкусно тянет дымком шашлыка, тепло, спокойно.

Автор: OurHomeWorld1

54. Именно таким должен быть центр города — культурным, домашним, оживленным даже вечером воскресенья, где вместо воплей бомжей и алкашей, как в Сан-Франциско, разносятся визги детворы и бубнят неторопливые разговоры взрослых.

Автор: OurHomeWorld1

55. Поехали прокатиться за город. Алла все пытается сделать хороший кадр со мной, не понимая, что хороший кадр заведомо может быть с нею.

Автор: OurHomeWorld

56. Здравствуй, Детройт, как ты сюда попал?

57. Американская семейка.

Автор: OurHomeWorld

58. В пяти километрах от центра Форт-Уэрта находится Скотный Двор и Конюшни. Еще со времен Дикого Запада здесь покупали и продавали быков, коров и лошадей.

Автор: OurHomeWorld

59. Сегодня большая часть территории превращена в музеи и аттракционы, но многое осталось до сих пор в рабочем состоянии. Так что запах животных и навоза здесь везде, как часть программы.

Автор: OurHomeWorld

60. Это, к примеру, рабочий Колизей, построен в 1908 году, первое в мире крытое здание для родео. А также единственное место, где ковбои соревнуются два раза в неделю, круглый год. Элвис тоже сюда приезжал, но попеть.

Автор: OurHomeWorld

61. В соседнем здании множество залов, где можно потусить и послушать кантри. Афиша со звездами.

Автор: OurHomeWorld

62. Вчера здесь было родео и народу было не протолкнуться. Сегодня свободно, ведь завтра рабочий день в полях.

Автор: OurHomeWorld

63. Но даже и сегодня можно послушать живое исполнение техасских «коровьих парней». Формат выступления мне очень нравится: все исполнители сидят на сцене, ведущий поддерживает беседу, затем кто-то выдает песню, опять диалог и так по кругу. Интересно, смешно, не устаешь от непрерывной музыки, а выступления артистов перетасованы и звучат вполне разнообразно.

Автор: OurHomeWorld

64. И все это время на большом экране показывают родео :)

Автор: OurHomeWorld

65. Рядышком небольшой ковбойский «актовый зал».

Автор: OurHomeWorld

66. Что еще можно предложить детям в аттракционе «достань игрушку»?

Автор: OurHomeWorld

67. По отпечаткам рук артистов можно судить, кого из них любят больше: чем больше грязи, тем больше любят.

Автор: OurHomeWorld

68. Над загонами сделан подиум, по нему ходят покупатели и осматривают животных.

Автор: OurHomeWorld

69. Длина рогов техасского быка может достигать трех метров.

Автор: OurHomeWorld

70. По улочкам Скотного Двора любят «крузить» местные модники на забацаных машинах с минимумом глушителей. Понтиак (кажется) чувака с другой стороны вишневого цвета.

Автор: OurHomeWorld

71. Я, конечно же, люблю утонченный ресторан с белой скатертью, декантером и боекомплектом приборов, но иногда так приятно сесть за грубый стол с ведром, из которого торчит рулон бумажного полотенца, намекающий, что руки придется вытирать часто.

Автор: OurHomeWorld

72. Ух, я сейчас это пишу голодный.

Автор: OurHomeWorld

73. К вечеру возвращаемся обратно в центр чтобы разочароваться: с ночной подсветкой у Форт-Уэрта все плохо.

Автор: OurHomeWorld

74. Рождественские лампочки, да еще и меняющие цвет? Серьезно?

Автор: OurHomeWorld

75. Ну, а кому-то нравится, люди гуляют, ужинают, отдыхают. Здесь точно лучше, чем в большинстве даунтаунов страны, пусть и в рождественском убранстве.

Автор: OurHomeWorld

76. Еще один город вошел в наш почетный «Список лучших городов США» — Fort Worth, Texas.

Автор: OurHomeWorld

77. Алла устала и просится в Луизиану.

78. Едем.

Автор: OurHomeWorld

79. Дороги такие же скучные, как в Канаде — бугристая равнина в лесистой местности. Горизонта и окрестностей не видно, перед глазами километр-два дороги и деревья.

Автор: OurHomeWorld

80. Но это внизу. А вот сверху совсем другое дело. Оказывается, мы уже давно едем по болотистой местности, где когда-то шумели волны Мексиканского залива.

Автор: OurHomeWorld

81. В нашем рейтинге дорог страны Луизиана сразу же заняла последнее место, особенно хорошо это было видно на границе с Техасом, у которого первое место. Здесь же нам пришлось задуматься о справедливости такой низкой оценки: кому-то нужно проложить дорогу на пустынных камнях, а кому-то — строить многокилометровые мосты через болота. А потом еще их обслуживать, а штат-то победнее будет, чем Техас. Так что.

Автор: OurHomeWorld

82. Прибыв в Луизиану первым делом садимся в лодку и плывем смотреть на знаменитые луизианские затопления и болота. Дождь, правда, льет уже второй день и нет ему конца. Я уже засомневался в целесообразности нашей затеи, но потом вспомнил, что рядом Алла, а она знает, что делает, когда тащит нас в подобные приключения. Плюс, ее взгляд на мои высказанные вслух сомнения, который «не боись, нормально все будет».

Автор: OurHomeWorld

83. И точно. Красиво на фотке, а в реальности еще красивее.

Автор: OurHomeWorld

84. С нами в лодке группа разношерстной молодежи, да парочка с Канады. Когда прозвучал вопрос «откуда кто» ребята стали называть разные штаты. Спрашиваем: «А что вы делаете в одной компании?» «А мы из сообщества «Новое начало». «Это церковь такая, что ли?»

Автор: OurHomeWorld

85. «Не, мы из реабилитационного центра». Уже «бывшие» наркоманы.

Автор: OurHomeWorld

86. Живописные болота вокруг. На лилиях отдыхают и охотятся птицы.

Автор: OurHomeWorld

87. А вот и первый крокодил, точнее, аллигатор, вылез погреться на солнышке.

Автор: OurHomeWorld

88. И еще один. Холоднокровные твари тоже любят тепло и не любят холод. А если температура тела поднимется выше 38º или упадет ниже 20º, то крокодил умрет.

Автор: OurHomeWorld

89. Дядька-гид интересно и вовремя все объясняет и показывает. Некоторые путешественники не любят экскурсии с гидом и напрасно. Без экскурсовода даже в таком необычном месте нам очень скоро стало бы скучно. К тому же, вряд ли бы мы с первого раза нашли все те интересные нычки, о которых знает многоопытный проводник.

Автор: OurHomeWorld

90. Например, он подвез нас к развилке дерева и рассказал грустную историю об утином семействе, у которого здесь был домик. Сперва куда-то пропал папа, а потом, на глазах у него и его группы крокодил выпрыгнул из воды и утащил маму, которая в это время следила за лодкой, оторвавшись от высиживания потомства. Теперь очередь за детками.

Автор: OurHomeWorld

91. Вон, лежит, лыбится. Дядька говорит: «Думали ли вы, что сегодня будете находиться в трех метрах от животного, которое может легко вас убить, при этом он не находится в клетке, а вы его не боитесь». Да, это мой тип зоопарка.

Автор: OurHomeWorld

92. Если вы не хотите плыть в лодке, можно прогуляться по мосткам, но здесь и живности намного меньше.

Автор: OurHomeWorld

93. Местность диктует стиль жизни: почти у каждого дома стоит лодка, а в каждом парке оборудован спуск на воду.

Автор: OurHomeWorld

94. По берегу Миссисипи живут или в домах на сваях.

Автор: OurHomeWorld

95. Или в мобилхомах. Климат позволяет выращивать бананы в огороде.

Автор: OurHomeWorld

96. После долгого перерыва вспоминаю, как управлять квадриком. Учитывая, что он улетит из виду, а под ним будет вода, процесс воспоминаний особенно увлекателен.

Автор: OurHomeWorld

97. Столица Луизианы — Батон-Руж (с фр. Красная Палка). Здесь тоже большинство черного населения, особенно со времен урагана Катрины, когда огромное количество беженцев хлынуло в более сухие районы. А еще здесь самый высокий капитолий в стране.

Автор: OurHomeWorld

98. Температура и влажность воздуха впервые за путешествие сравнялась с нашей домашней, гавайской.

Автор: OurHomeWorld

99. В центре Батон-Ружа тенисто и приятно.

Автор: OurHomeWorld

100. Здесь собираются горожане отдохнуть и послушать музыку. Как и должно быть в центре города.

Автор: OurHomeWorld

101. Остатки былого величия постепенно вытесняются современной скукой. Автобусы, как во многих городах, стилизованы под старину.

Автор: OurHomeWorld

102. Кинотеатрик манит посмотреть артхаусное кино.

Автор: OurHomeWorld

103. Интересно, найдем ли мы хоть один город, в котором нет масштабной стройки?

Автор: OurHomeWorld

104. Еще в Батон-Руже старинный капитолий под средневековый замок.

Автор: OurHomeWorld

105. А также водонапорная башня 19-го века, похожая на заводскую трубу с оградкой.

Автор: OurHomeWorld

106. Вокруг влажные, теплые субтропики, все как на курорте, только стоит выбраться за город, как в нос бьет запах коксохимзавода, знакомый с донбасского детства, а горизонты очерчены нефте-, газо- и другими перерабатывающими заводами, осевшими на берегах великой реки Миссисипи.

Автор: OurHomeWorld

Завтра мы прибываем в Новый Орлеан.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 мая 2016, 08:48
      Много всего интересного. Больше всего впечатлили луизианские болота с аллигаторами.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      23 мая 2016, 22:50
      Меня тоже. Но интересных, как и потрясающе красивых мест, действительно не перечесть в этой стране! С огромным интересом слежу за этим циклом! Руслан, браво и спасибо!
    • lemal
      24 мая 2016, 07:26
      Луизианские болота впечатляют! Поинтереснее чем более раскрученный Эверглейдс
    • OurHomeWorld
      26 мая 2016, 03:50
      Мы и в него скоро заедем. Сравним :)
      26 мая 2016, 14:39
      супер! если нетрудно заметки привязывать к штату хотя бы — легче потом будет искать информацию чтобы воспользоваться вашим опытом.
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      1 июн 2016, 17:46
      Я в восторге от качества фотографий, мне лично понравились умело и со вкусом современные стильные скульптуры которые вписываются в архитектурный ансамбль американских городов! С интересом почитал и просмотрел внимательно все фото!
    • OurHomeWorld
      22 июн 2016, 15:57