Дадли

Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012

Путешествие по тоннелю канала Дадли

23 сентября 2012 года|| 6| 27795

Тоннель канала Дадли (Dudley) (2.900,5 м), расположенный в одноименном городе, недалеко от Бирмингема, в настоящее время является вторым самый длинным тоннелем в системе каналов Великобритании.
    Самая старая его часть — тоннель канала Lord Ward (почти 180 м) была построена для транспортировки известняка, залегавшего внутри холма, к доменным печам во времена промышленной революции в конце 18 века. Известняк необходим в качестве добавки для производства качественной стали. Сейчас в этой части тоннеля, на месте бывшего рудника, находится небольшая экспозиция, рассказывающая о добыче известняка в таких непростых условиях.

Автор: Maggie_78rus

До изобретения двигателя для продвижения бота в тоннеле использовали багры.

Автор: Maggie_78rus

Но багры оставляли на кирпичах следы, разрушая свод тоннеля, а ремонтировать его-удовольствие дорогие

Автор: Maggie_78rus

Поэтому была придумана система передвижения несамоходного бота по тоннелю, которую нам продемонтстрировали два добровольца из числа туристов. Поперек бота укладывалась доска, на которую упираясь плечом друг к другу ложились 2 человека.

Автор: Maggie_78rus

Перебирая ногами по своду тоннеля, они продвигали груженую баржу к выходу из тоннеля.

Автор: Maggie_78rus

Большая часть другого (1.122 м) канала тоннеля, Castle Mill Basin, в настоящее время блокирована плотиной. Он также использовался для перевозки добываемого известняка.

Автор: Maggie_78rus

Над тоннелями находится средневековый замок , большую часть территории которого в настоящее время занимает зоопарк. Поговаривают, что время от времени животные прорывают ходы в мягком известняке и оказываются в плену тоннеляй. Однажды, мол, провалился даже слон. Его спасли, но через некоторое время он умер от пережитого шока.
    В этом место встречаются все 3 канала.

Автор: Maggie_78rus

Когда оказывались на свежем воздухе или видели кусочек неба, чувствовали облегчение

Автор: Maggie_78rus

Время от времени по пути следования встречались каверны.

Автор: Maggie_78rus

На месте другого бывшего рудника нам устроили киносеанс: показали документальный фильм о формировании участка земной коры, сквозь который проходит тоннель.

Автор: Maggie_78rus

Несмотря на то, что часовая экскурсия нам понравилась, мы испытали облегчение, когда она закончилась. Все-таки жутковато находиться в узком тоннеле, заполненном водой...

Автор: Maggie_78rus

Потерявший свое значение канал хотели закрыть в середине прошлого столетия, но нашлись энтузиасты, которые стали устраивать экскурсии на ботах по каналам тоннеля. Желающих совершить путешествие внутрь известняковой горы всегда много.
    Тоннель исследуют любители паранормальных явлений: на некоторых фотографиях, якобы, видны привидения :) Здесь устраивают свадьбы, записывают клипы, так как аккустика совершенно невероятная... В 1984 году здесь проходила съемка популярной детской передачи "Блю Питер", о чем гласит памятная табличка.

Автор: Maggie_78rus

Стоимость экскурсии для взрослых — £ 5,70, для детей £ 4,50.

Дешёвый ✈️ по направлению Дадли