Дагестан

Дагестан

ERCHOV 397
Reiser 126

Советы и отзывы о Дагестане

Где жить и поесть в Дагестане, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Дагестана, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

С нами с 12 сен 2011
Кизлярский историко-краеведческий музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
25 июня 2023|3 (2)| 14| 99
Добравшись до Саратова, путник осмотрел город и его окрестности. Проехав, поочередно Энгельс, Маркс и Ершов, он поймал казахскую фуру, на которой доехал до Уральска. Там он решил отдохнуть пару дней. Завис в хорошем отельчике возле вокзала. Хоть и считается Уральск крупной станцией, но было тут совсем не шумно. Да и в отельчике было тихо и спокойно. Далее поехал путник до Атырау и Астрахани. Пару дней, пожил на на острове Мумра в икрянском районе.
Свято-Знаменский собор Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 мая 2023|2 (1)| 20| 223
Дагестан, довольно густо заселен. Поэтому транспорт тут бегает очень часто, а стоит он недорого. Маршрутка из Кизляра стоит всего 200 рублей. В Хасавюрте осталась старая застройка, Так что можно погулять денек по центру города. Исторический музей закрыт на ремонт. Но для меня сделали кусок исключения. Небольшая экспозиция: оружие, национальные костюмы и музыкальные инструменты Мечети, в основном новодельные. Повсюду реклама хиджамы.
С нами с 12 сен 2011
Крестовоздвиженский монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 мая 2023|5 (2)| 19| 168
Пару дней, пожил на на острове Мумра в икрянском районе, что в астраханской области. Тогда, из Астрахани я доехал на маршрутке до какого-то села и вышел один на дорогу. Полчаса не клевало. Зашел в магазин, купить жидкость и повстречал товарища из Рязани. Он то и завез меня на остров где я чувствовал себя, как дома и жил "сколько хочу" Думал, что удастся покататься на лодочке, половить рыбку, но товарищ только квасил и я поспешил исчезнуть.
Гунибская ГЭС Достопримечательности → другое
12 ноября 2020|1 (1)| 6| 84
Площадь Дагестана составляет 50,3 тыс. кв. км, и большая часть территории очень благоприятна для формирования густой сети поверхностных вод, которые, однако, очень неравномерно распределены. В местах, по которым мы колесили, от Махачкалы до Гуниба, по пути постоянно попадались речки и ручейки. Всего в Дагестане насчитали 6255 рек, в том числе 100 главных, имеющих длину более 25 км и площадь водосбора более 100 км, 185 малых и более 5900 мельчайших.
отель Кассиопея Проживание → отели
11 ноября 2020|3 (1)| 7| 207
Поскольку программа вашего тура немного изменилась, мы поселили вас еще удобнее — так встретили нас в аэропорту Махачкалы в 4 утра. Изначально предполагалось, что сразу из аэропрта нас отвезут в Дербент, там проведут экскурсию и поселят в отель, и после обеда мы на этот день будем свободны: отдыхай, гуляй, развлекайся. Скорректированная программа увезла нас после ночного перелета и рабочего дня накануне в противоположном направлении: Гуниб и окресности.
Памятник "Белым журавлям" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 ноября 2020|1 (1)| 6| 101
Автор слов песни, от которой каждый раз щемит сердце и наворачиваются слезы, родом из Дагестана. Здешние люди с особенным уважением относятся к землякам, сохраняют память о них, передают детям историю предков, помнят о родной земле. Песня о журавлях уже так прочно связывает стаю птиц с погибшими в боях, что воплощение этого видения в форме памятника кажется единственно возможным. И тем не менее фотографии в краеведческом музее Гуниба показали нам…
10 ноября 2020|1 (1)| 6| 90
Сюда нас привезли пообедать. Если до этого в местах общепита обычным было то, что посетителей пытаются обступить кошки, то здесь у крыльца стоял конь. Без привязи, не стреноженный, просто изредка встряхивал гривой у ступенек, он скользил взглядом вроде бы сквозь очередной группы туристов, то есть нас. Одна из девушек аккуратно подошла к нему, чтобы сделать селфи. Но приблизиться так, чтобы уместисться с конем в телефонной камере, слегка опасалась — конь не кошка, встречается реже…
Царская поляна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
9 ноября 2020|1 (1)| 6| 198
В нескольких минутах автомобильной езды от Гуниба на высокогорном зеленом лугу в Верхнем Гунибе 11 сентября 1871 года (в другом источнике указан 1872 год) Александр II устроил широкое застолье в честь окончания Кавказской войны. В Гунибе не смогли обеспечить достаточного количества столов и стульев, и тогда придумали офицеров и солдат усадить на скамейки, установленные в специально вырытые траншеи, а столами служили борта траншей. На небольшом холме во главе столов стояло императорское кресло.
Гунибский краеведческий музей Достопримечательности → музеи, выставки
9 ноября 2020|4 (3)| 11| 192
20 лет — много это или мало? Безусловно, смотря для чего. Для 1 конкретного человека — вполне солидный срок жизни, наполненный массой событий. Для истории планеты или страны, или даже города — уже менее значимый период в более продолжительной жизни. В Гунибе, которому вот уже 158 лет (совсем молодое поселение по сравнению с вековыми городами), 20 лет назад, в ноябре 2000 года, открылся краеведческий музей.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Цитадель "Нарын-Кала" ЮНЕСКО №1070 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 апреля 2020|1 (1)| 22| 1253
Дербент расположен в самом стратегически важном и удобном месте Дербентского прохода, который связывал Восточную Европу и Переднюю Азию маршрутами Великого Шёлкового пути. Подобных проходов, где можно провести многочисленную армию с оружием и обозами по ровной дороге, больше нет. Альтернативные проходы — через горные перевалы или через Босфор. Две основные ветви дороги — северная и южная шли из Нижнего Поволжья вдоль западного берега Каспийского моря через Каспийские Железные ворота — Дербент…