Дагестан

dane-mo
С нами с 14 окт 2009

Автостопом к границе

17 октября 2009 года|| 8| 40454

В августе 2008 года на объездной дагестанского города местный парень Рамзан с маленькими зрачками пытался взять мой телефон "посмотреть", но телефон я ему на дал и благополучно ушел:)
Через 100 метров какие-то парни приглашали на чай, но я сказал, что спешу.
Очень интересны вопросы, которые задают местные жители.
Вот типичный разговор московского автостопщика с дагестанским жителем.
— Ты куда едешь?
— Я автостопом еду в сторону Баку. А вообще я в Сирию и Иорданию еду через Азербайджан, Грузию и Турцию.
— Пешком чтоли?
— Нет, на попутных машинах.
— А сам откуда?
— Из Москвы.
— Из самой Москвы?
— Да.
— Из какого района?
— Из какого района Москвы?
— Да.
— Из Строгино, это на северо-западе Москвы.

Примерно вот так. Порою даже забавляет.

Далее подъехал к границе еще на несколько километров на местном такси бесплатно.
Мне сказали, что на главной таможне поборы, и что лучше или через "нижнюю" таможню, что у моря и рядом с железной дорогой или еще есть переход Нижний Филя в 15 км от главной трассы в сторону моря.
Я сначала решил ехать на этот Старый Филя, так как осталось 50 российских рублей, а на главной дагестано-азербайджанской таможне надо отдавать минимум 150.
Начало темнеть, я стою на проселочной дороге в дагестанской деревне, что на трассе Махачкала-Баку, пытаюсь остановить хоть что-нибудь в сторону этого погранперехода. Предательски быстро темнеет.
Подходят трое парней.
— Ты что, альпинист?
— Нет, я путешественник.... [стандартный диалог смотри выше]
....
— А ты кто по национальности?
— Я? Русский.
— Русский...?........
Двое ребят адекватны, только один не то пьян, не то просто дурак...
— Туда не езжай, там Нижний Филя в 12 ночи закрывается.
[время 21-00]
— Лучше езжай на гланый переход, там круглосуточно.
Тут начинает такой разговор:
— Нет, подожди, ты че тут русский...ты тут говоришь, что русский....ты б** погоди....

Чую, надо валить, обращаюсь к самому нормальному из ребят.
— Точно говоришь, не пройду через Нижний Филя?
— Нет.
— Тогда ладно...Спасибо тебе, я тогда на главный переход пойду.

В-общем, без происшествий я от них ушел на трассу, купил воды, денег осталось 30 руб. Остальные деньги в долларах.
Уже в полной темноте останавливается Мерседес, за рулем лысый взрослый парень с щетиной.
Я ему рассказал про свой путь. Спрашиваю, как можно пройти, чтоб меньше денег заплатить на границе?
Он мне говорит, что он там бизнес на границе организует и всех знает и что меня бесплатно пропустят.
Подъезжаем к границе. Выходим. Этот парень знает всех, здоровается со всеми за руку.

Таможня — железный забор, у которого столпилось машин очень много, в 3 ряда, там же стоит ПАЗик, который обязателен для обычных людей, для тех, кто не на машине.
Парень обращается к водиле:
-...........[на дагестанском]....автостопом.......Иордания.....[на дагестанском]......
— Садись, бесплатно!
Тут меня обступают мужики.
— А что там у вас в Москве скинхэды?
— Я не знаю, я не скинхэд.
— Эээ, а вот он у нас скинхэд!
Другой мужик хлопает по лысине тому парню, что меня привез.
— И вот он тоже!
Все ржут. В-общем никакого негатива.
Я им отвечаю:
— Нет, это хороший скинхэд! Он меня сюда подвез!
Под дружные возгласы перелезаю к автобусу, сажусь в него. В автобусе в-основном женщины, только 2 мужика-пассажира.
Все смеются, разговаривают на своем языке.
Стояли минут 20, потом ворота открыли, автобус проехал метров 30 на скорости 5 км в час.
Выходим, проходим паспортный контроль, нам ставят выездные штампы. До свидания, Россия.

Дешёвый ✈️ по направлению Дагестан