Город в песке Дакар. Лица Африки Дакар, Сенегал

Дакар

Дакар

20 материалов по 1 объекту,  993 фотографии

Город в песке Дакар. Лица Африки

Все мы, наверное, слышали о этом городе благодаря ралли "Париж-Дакар". Ваш покорный слуга не исключение. И вот я в этом городе, название которого, благодаря этому ралли слышал ещё с детства.

Автор: acvazul-V2010

Улицы этого африканского города странным образом утопают в песке.

Песок здесь везде.

Автор: acvazul-V2010

Песок на кривых узких улочках сенегальской столицы.

Песок скрипит на зубах.

Автор: acvazul-V2010

Даже автомобили спрятаны чехлами от вездесущего песка.

Автор: acvazul-V2010

Здесь бывает прохладно по ночам.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому стены многих домов красят в черный цвет.

Автор: acvazul-V2010

Чтобы те нагревались от солнца за день и отдавали тепло ночью.

Дальше немного информации из Википедии:

Автор: acvazul-V2010

"Дака́р — столица, крупный морской порт и крупнейший город Сенегала, расположенный на полуострове Зелёный мыс, на побережье Атлантического океана.

Автор: acvazul-V2010

Дакар является самым западным городом Африки. Население Дакара составляет 1 030 594 чел., с пригородами 2 450 000 чел. Дакар основан в 1857 году как французский форт.

Автор: acvazul-V2010

Климат субэкваториальный, сильно засушливый, с коротким сезоном дождей и длительным сухим сезоном. Сезон дождей длится с июля по октябрь, а Сухой сезон с ноября по июнь. В Дакаре выпадает приблизительно 395 мм осадков в год, все — в течение влажного сезона, в сухой сезон осадки чрезвычайно редки.

Автор: acvazul-V2010

Температуры в Дакаре ниже, чем в других африканских городах на аналогичной широте, и лишь в сентябре-октябре достигают немногим более 30 °C.

Автор: acvazul-V2010

При небольшом количестве осадков влажность круглый год держится на высоком уровне, даже в сухой сезон, когда осадков не бывает. Особый микроклимат города по сравнению с остальной Западной Африкой вызван тем, что он круглый год охлаждается морским бризом."

Автор: acvazul-V2010

Мы оказались тут в сухой сезон, в феврале. И Википедия права, дышалось здесь легко. Здесь было не душно, бриз делал этот город очень привлекательным.

Автор: acvazul-V2010

Если бы только не этот надоедливый песок!

Автор: acvazul-V2010

Странно что песка здесь так много ведь пески Сахары отсюда достаточно далеко на севере, в Мавритании.

Автор: acvazul-V2010

В Шарм-Эль-Шейхе, Хургаде песка значительно меньше, а ведь эти города стоят в пустыне.
    Вокруг же Сенегала саванны и редколесья. Откуда же столько песка на улицах города?

Автор: acvazul-V2010

Ещё странно, но туристов на улицах здесь практически нет .

Автор: acvazul-V2010

А может, отсутствие туристов это плюс, а не минус этого города?

Автор: acvazul-V2010

Такая себе африканская экзотика без туристов.

Автор: acvazul-V2010

На некоторых улицах на нас в Дакаре смотрели как на пришельцев.

Белокожие здесь редкость.

Автор: acvazul-V2010

Мечеть. Здесь 90% населения мусульмане.

Улочки города.

Автор: acvazul-V2010

А это федерация футбола, о которой я уже писал ранее.

Автор: acvazul-V2010

Здесь есть даже высотки, но их мы видели немного.

Автор: acvazul-V2010

До того как Дакар стал столицей эту функцию выполнял расположенный к северу от него, недалеко от границы с Мавританией, Сен-Луи. Рассказ о Сен-Луи будет в другой заметке.

Сказать по правде в Сен-Луи на порядок больше архитектурного французского наследия, там это наследие прямо в историческом центре. Дакар же не таков.

Это деловой, по африкански, мегаполис.
    Всё что нельзя было отнести к историческому наследию снесено. На месте снесённых домов теперь многоэтажки.

До 1857 года здесь была деревня "Ндакаару", что означает тамариновое дерево. Это дерево у местных народностей лебу символизировало могущество. Рыбаки лебу родственны серер и волоф. Французы перенесли столицу сюда и назвали это место "ДАКАР" созвучное названию деревни. Здесь было выгодное стратегическое положение. С 1924 года здесь была столица французской западной африки.

Даже пробки здесь есть.

Автор: acvazul-V2010

Роль светофора здесь часто выполняет регулировщик.

Автор: acvazul-V2010

Как в любой столице, все здесь куда — то торопятся.

Автор: acvazul-V2010

По своим дакарским делам.

Автор: acvazul-V20102

Спортом занимаются многие, даже в мало приспособленных для этого местах.
    А Трудовые Резервы бегут? Бегут, бегут. Все бегут.

Автор: acvazul-V2010

Здесь не только бегут, но и отдыхают.

Автор: acvazul-V2010

Отдыхая, могут даже замерзнуть. Зима ведь.
    25 это Вам не шутка, как бы чего себе не отморозить.

Автор: acvazul-V2010

Вот так тоже отдыхают, творчески. Эти ребята дислоцируются недалеко от нашего отеля. Познакомились с ними.

Автор: acvazul-V2010

Здесь не только отдыхают, но и работают.

Автор: acvazul-V2010

Торговля подержанной обувью идёт бойко.

Автор: acvazul-V2010

Достопримечательностей в таком большом городе сравнительно немного.

Автор: acvazul-V2010

На этом фото далеко впереди чуть виден монумент независимости, но о нём более подробно в следующей заметке.

Автор: acvazul-V2010

Мечеть Divinity (Богословия, Божественности).

Автор: acvazul-V2010

Расположена она прямо на берегу океана.

Рядом красивый садик.

Автор: acvazul-V2010

Здесь, у мечети много рыбаков и их детей.

Автор: acvazul-V2010

Один из рыбаков решил помыть козу прямо в океане.

Автор: acvazul-V2010

Лодки рыбаков очень живописны в Сенегале.

Автор: acvazul-V2010

А этот бедолага пеликан остался без своего мешка, наверное слишком много туда рыбы наложил. Вот до чего жадность доводит.

Автор: acvazul-V2010

А это вид на монумент Независимости и мечеть Богословия с южной стороны. Туда мы прогулялись пешком.

А это площадь сувениров,

Автор: acvazul-V2010

расположенная дальше к югу.

Здесь же на площади.

Дальше к югу находится порт.

В районе порта, недалеко от вокзала, расположен памятник участникам Первой Мировой.
    Здесь мы видим скульптурное изображение сенегальского стрелка и французского солдата.

Автор: acvazul-V2010

Они воевали плечём к плечу как представлено на памятнике.

Кое что напишу из истории знаменитых сенегальских стрелков.

Владения Франции в Западной Африке были обширны. В них входили Сенегал, Мали, Кот-д-Вуар, Бенин, Гвинея, Буркина Фасо, Нигер, Мавритания.

Помимо Западной Африки Франция владела и Экваториальной Африкой. В состав которой входили Габон, Конго, Центральноафриканская республика, Республика Чад.

И это не считая владений в Северной Африке.

Понятно, что для поддержания порядка среди местного населения и защиты территорий от претензий других европейских государств нужны были значительные силы.

Французские солдаты мало подходили для службы и военных действий в Африке по причине своей неадаптированности к климату.

Так появились сенегальские стрелки в 1857 году.
    В их составе служили многие народности центральной и западной Африки.

В отличие от британских сипаев в Индии, сенегальские стрелки очень редко поднимали бунты и были хорошей боевой машиной Франции.

Среди них были представители разных вероисповеданий.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Сенегальские стрелки в период создания.

Стрелки носили красные фески (популярные у народов западной Африки) и тёмно синюю форму.
    Перед началом Первой Мировой — форму цвета хаки, а синяя только в качестве парадной.

Не счесть боевых походов славных сенегальских стрелков за интересы Франции:

— 1892г. против дагомейского короля Беханзина.
    — 1895г. покорение Мадагаскара.
    — 1898г. Чад и Конго. В том же году операция в Южном Судане против англо-египетских войск.
    — 1908г. в Марокко против местного населения берберов и арабов.
    — 1909-1911 гг. против султаната Вадаи в Судане.
    — участие в Первой Мировой войне. Особенно стрелки отличились в сражении при Ипре.

За время Первой Мировой было сформировано 93 батальона сенегальских стрелков. Причём вербовщики иногда прибегали к похищению людей, чтобы увеличить число "добровольцев". Чем не возращение во времена рабства?

После окончания войны стрелки принимали участие в рифских столкновениях в Марокко.
    Также в отторгнутой у Германии Рейнской области было размещено до 40 000 солдат из африканских колоний, что привело к межрассовым связям. Потом все рождённые таким образом бастарды оказались в концлагерях.

Во Второй Мировой войне стрелки принимали самое активное участие и во Франции, и в Африке.
    Многие попавшие в плен в 1940 г. после капитуляции войск Франции бежали и сражались в партизанских отрядах.

Среди них будущий президент Сенегала, известнейший африканский поэт и пропагандист «негритюда» (уникальности и самодостаточности африканской «черной» культуры) Леопольд Седар Сенгор. Он с 1939 года служил во французской армии в звании лейтенанта.
    Избежал плена и сражался в партизанском отряде где и встретил окончание войны.

Его именем назван аэропорт, на который мы приземлялись в Дакаре.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Сенегальские стрелки во второй мировой войне.

После окончания войны сенегальские стрелки вновь воюют за французские интересы:

— в Индокитае с 1945-1954 г.,
    — в Алжире 1954-1962 г.,
    — и на Мадагаскаре 1947 г.

Затем, после превозглашения независимости бывших колоний Франции в Африке эти подразделения расформировываются и стрелки начинают судебные тяжбы за назначение пенсий и предоставления им гражданства Франции.

Много известных политиков сделали себе имя и последующую карьеру после службы в этих войсках:
    -«император» Центр. Африки Жан Бедель Бокасса,
    -бывший президент Нигера Сейни Кунче,
    -диктатор Того Гнассингбе Эйадема,
    -председатель Военного совета возрождения Буркина Фасо и премьер-министр страны Сайе Зербо и многие другие.
    Все они ветераны войн в Индокитае и Африке.

День сенегальского стрелка широко отмечается в этой стране.

Кроме сенегальских стрелков нужно ещё упомянуть о конной жандармерии — спаги.
    Они также набирались из числа местного населения и выполняли полицейские функции.

Сегодняшняя Красная гвардия Сенегала носит парадную форму колониальных спаги и выполняет церемониальные функции и функции личной охраны президента.

Автор: acvazul-V2010

Фото из интернета. Красная гвардия.

В заключение заметки фото района GUEDIAWAYE, где мы ночевали у Мамаду.Бюджетно по Африке? Ещё как возможно! Шатание по Сенегалу

Автор: acvazul-V2010

Вот Мамаду и супруга вышагивают.
    Это район у северной окраины города.

Автор: acvazul-V2010

Здесь океан омывает город с его северной окраины, а не с запада как на предыдущих фото.

Автор: acvazul-V2010

Здесь так же занимаются спортом на побережье, как и на центральной улице Корниш.

Автор: acvazul-V2010

Район колоритный. И вновь песок, песок, песок.

Автор: acvazul-V2010

Песок, скрипящий на зубах, в волосах Сахара.

Дакар, это настоящий африканский мегаполис.

Дешёвый ✈️ по направлению Дакар
      11 мар 2016, 05:16
      Репортаж отличный, но какой же ты хулиган, Миша!
      11 мар 2016, 13:59
      Все верно сказано. Только откуда столько дорогих машин, если в целом по Сенегалу ситуация не такая. Развалюхи более 80% выходит туристов почти нет, а ездят на БМВ Х5 ! Рядом Гамбия — там все понятно, и туристы есть и дороги хорошие, и визу дня европейцев давно отменили!
      11 мар 2016, 16:42
      А разве заработать на Х5 можно только на туристах? Наверняка куча народу сидит на разных схемах даже в такой бедной стране.
      13 мар 2016, 13:52
      097mcnнаписал 12 марта в 01:42

Ну попробуйте в Африке претворить в жизнь эти схемы ..это в Эстонии можно взять из одной совместной фирмы. перегнать часть денег в другую, в Косово можно типа того замутить, а в жопкиной стране думаю это сложно.
      14 мар 2016, 14:58
      Ну иностранцу хрен внедришься, но местные-то зарабатывают на чем-то.
      11 мар 2016, 18:21
      Alerojaleнаписал 11 марта в 13:59

В Гамбию не поехал, решил недельку отдохнуть на море. Как-то не впечатлили отзывы о Гамбии после Сенегальских. Мне трудно судить поэтому. Но, однако, познакомился в Сен-Луи с гастарбайтером из Гамбии. Зачем ему ехать на заработки в другую страну если в Гамбии лучше? по его словам в Гамбии меньше заработки. Подтверждает это и Вики Сенегал — 2300$ ВВП на душу, а Гамбия — 1600. Развалюх хватает в Сенегале, в других заметках эти фото будут. У нас авто по сравнению с Африкой это конфетки!
      11 мар 2016, 18:24
      А виза — это показатель успешности страны. Поэтому в Гамбии визы нет. Ещё читал что беспошлинный товар попадает в Сенегал именно из Гамбии. Это тоже показатель что за "страна" эта Гамбия
      13 мар 2016, 14:01
      acvazul-V2010написал 12 марта в 03:24

Не думаю что здесь есть связь. Израиль успешная страна? Бразилия успешная? они почти для всех без виз, а вот Д Р КОНГО или Сьерра Леоне берут 150 долларов с наших Турбиновцев
      за то чтобы еще содрать за фото помоек
      Гамбия и Сенегал ..ну я бы сравнил эти страны с Молдовой и Румынией
      все будут говорить разное, так где лучше живут люди? Наверное в Бухаресте и Кишинэу почти одинаково, просто денег в миллионых городах конечно больше чем в мелких. А вот в провинции все по-разному! и от ума и от ресурсов все зависит. Но явно деревня Молдовы до начала нашей эры (2000) жила лучше румынской. Да и сейчас кто был, тот знает.
      Поэтому ДАКАР конечно лучше Баджула, но сама ГАМБИЯ все-таки выигрывает!
      13 мар 2016, 15:28
      Не был в Гамбии, однако, в доказательство более успешного Сенегала я привел Вам статистические данные из Википедии.

То же самое и по Молдове. Кому теперь интересно что было 15 лет назад?

Те же статистические данные беспристрастные:
      ВВП на душу населения в Молдове в 2013 году был равен 2285 долларов., занимал 151 место в мире и был на таком же уровне, как ВВП на душу населения в Гондурасе (2293 долларов).

Сравнение ВВП Молдовы в 2013 году и стран соседей. ВВП Молдовы был меньше, чем ВВП Румынии (188.9 млрд.долл.), ВВП Украины (182 млрд.долл.). ВВП на душу населения в Молдове (2285 дол.) был меньше, чем ВВП на душу населения в Румынии (8705 долларов), ВВП на душу населения в Украине (4024 долларов).
      13 мар 2016, 15:28
      13 мар 2016, 16:00
      Я не верю в средние показатели, статистика у каждого своя.
      Мы часто в путешествиях соприкасаемся со средними жителями по всем странам и континентам, разговариваем, спрашиваем их .. почти все улыбаются и говорят другое.
      На словах в Сан Пауло зарплаты выше 3000 долларов. в Латвии 630 евро. Где народ лучше живет?? я думаю в Латвии
      Для меня показатели по маленькой Гамбии это: 16 регулярных рейсов (чартеры я не считал) только из Европы в неделю!! 1,7 миллиона жителей, да бедненько и 34 отеля по всей стране, вот вопрос а куда собсна деваются прилетевшие?
      Кто мне скажет?
      13 мар 2016, 17:06
      Куда деваются прилетевшие? А в Сенегал соседний нелегально едут, не хотят заморачиваться непонятной визой сенегальской. Ибо в Сенегале, в отличие от Гамбии, туристам есть что посмотреть. Собственно, поэтому я в Гамбию "закрыть, поставить галочку" не поехал. Я ведь не галочник, "лучше меньше, да лучше".

Две недели — это слишком мало даже на интереснейший Сенегал, а если ещё тратить время на Гамбию, то это будет "галопам по европам".

Теперь по поводу Вашего неверия средним показателям. Ну что же, послушаем людей, работающих в Сенагале.
      Я Вам уже приводил слова гастарбайтера из Гамбии, что работает в маленьком сенегальском Сен-Луи. Он сказал что в Сенегале больше заработки. Его слова подтверждают "средние показатели", найденные мной в инете и мне нет оснований не доверять этому рабочему.
      14 мар 2016, 14:32
      Так больше заработки или лучше жизнь (?)
      Я поверьте был и там и там, Сенегал больше и красивых мест по любому больше. Как и Греция лучше Албании. И Испания лучше Португалии .. и конечно наша Раша лучше УКРаины.
      Раз население больше, то и работы наверное оплачиваемой больше. Но спор как бы возник не потому что я противник Сенегала, виза в 2013-м не была проблемой (в Москве 1250 рублей делали на квартире у м.Октябрьской). Да футболисты,пеликаны, розовое озеро, но вонючее море у Мбур и везде. Да у французов там хорошие тачки, но вас будут возить на развалюхах и вымогать деньги постоянно.
      В парке Фатала вход 92 евро, и только 4 убогих зверя
      В Гамбии доллар за вход и реально забавно!! Два вида обезьян, сотни птиц, крокодилы и прочее..
      Если бы французы выбирали в Африке Сенегал, то было бы понятно. Но этого не наблюдается.
      А вот англичане (те что победней) выбирают Гамбию, и уже лет 20
      14 мар 2016, 16:20
      Там где больше заработки, там и жизнь лучше. Основная масса людей такого мнения и едут за лучшей долей (деньгами) всегда.

Да, я хотел посмотреть розовое озеро, футбол, борьбу, пеликанов в Сен-Луи, сафари. Всё это есть и понятно в Сенегале. А в Гамбии? Поэтому я сделал свой выбор из множества вариантов для первой поездки именно в пользу Сенегала. А ещё жена взмолилась недельку отдохнуть недалеко от МБУРА, в деревеньке, на берегу не "вонючего моря", а классного океана. + 22 море, мы купались каждый день и нам понравилось. Отдохнули на славу. Пляж не показался нам вонючим. Я уже был в нескольких морях и 23 странах, есть с чем сравнить. А с женой я спорить не стал, так как самому хотелось отдохнуть. А Гамбия подождет, тем более что я мог увидеть в Гамбии чего нет в Сенегале? А вот в Гамбии много чего нет, что есть в Сенегале. Поэтому я выбрал Сенегал, а не Гамбию.
      Опять же классное сафари.

В Сенегале постоянно вымогают деньги? А в Гамбии все альтруисты? С чего это? Я знаю что французы выбирают именно Сенегал, а не Гамбию. И почему англичане правы в этом выборе?
      14 мар 2016, 16:36
      У Гамбии зато территория такая прикольная — узкая полоска такая, окруженная Сенегалом, из-за чего контур сенегала напоминает голову тигра с открытой пастью. В Сенегале такого точно нет!
      14 мар 2016, 16:48
      097mcnнаписал 14 марта в 16:36

У Гамбии зато территория такая прикольная — узкая полоска такая, окруженная Сенегалом, из-за чего контур Сенегала напоминает голову тигра с открытой пастью. В Сенегале такого точно нет!

Это точно.
      Послушай женщину о отдыхе на море и сделай по своему! Поезжай, не смотря на её проклятия в этот аппендицит на благородном теле Сенегала под названием Гамбия. Помучайся в бусах и коллектив такси, постой в очереди на переправе и назад. А потом охреневший скажешь: "Чего я это поперся в эту....". И тогда у тебя будет больше аргументов что Сенегал — это класс, а Гамбия......ну Вы понимаете. А так у меня из аргументов в споре только отзывы других туристов о Гамбии,в том числе и на Турбине. Там многие побывали.
      14 мар 2016, 16:51
      И вообще совсем недавно Сенегал и Гамбия были одним государством под названием Сенегамбия. Так что чего мы спорим непонятно. Они очень похожи. Но если времени и желания хватает только на одну страну, то однозначно, Сенегал! Так как там всего больше посмотреть, для первого знакомства с Африкой
      14 мар 2016, 23:25
      ВСЕ правы, ну что скажешь .. я был в Гамбии неделю, мне лично мало. И не хотелось уезжать.
      Еще важное обстоятельство — тогда вывезли 39 кг монет и очень вовремя! их Даласи был по курсу как наш Рубль
      но продав собирателям монет, получашь в итоге восьмикратный навар! Сенегал тут увы отдыхает.
      Аргумент пожертвовать одним ради другова .. это нормально. Зачем чудаки хотят посетить по пять стран Океании за одну ходку (?) или Карибские острова .. конечно везде одинаково, и можно остаться там где тебе неплохо.
      14 мар 2016, 23:32
      ПО поводу высказывания .. лучше там где больше заработки: это и л л ю з и я
      просто это доказать трудно
      мы верим или сильным личностям или в "стойкие перцы" — у стойких будут неплохие заработки и в Аргентине и в Мозамбике и в Таджикистане и в Макао. А сильные личности ..ну тем более, у них все чики — пики ))
      А вот мне "слабому" потому что нет коттеджа и БМВ Х6 очевидно что в Латвии на 630 евро жить гораздо лучше чем в Германии за 1900 евро. И я могу это доказать. Но повторяю, все конечно индивидуально (сугубо пенисуально)
      15 мар 2016, 20:14
      Alerojaleнаписал 14 марта в 23:32

ПО поводу высказывания .. лучше там где больше заработки: это и л л ю з и я
      просто это доказать трудно

Несомненно! А в Папуа Новой Гвинее ещё лучше жить чем в Латвии, и уж тем более Германии. Так как налоги платить не надо, одежды не надо, мобилы не надо, авто тоже не надо (и дорог то нет). Что нашел, то и съел. На 1 доллар можно жить месяц!!! Красота....
      16 мар 2016, 02:12
      Жизнь опровергает эту идею, там где заработки больше там и лучше!
      И когда в один момент ранним утром дворники проколят колеса у шести миллионов москвичей, вы наконец поймете (!) что жить лучше не в НЕРЕЗИНОВОЙ МАССКВЕ или САН ПАУЛО, не в адском мегаполисе,а в тихой литовской провинции. Один из моих любимых композиторов — Родион Щедрин, кстати это понял да-авно (!)
      16 мар 2016, 20:08
      Alerojaleнаписал 16 марта в 02:12

Жизнь опровергает эту идею, там где заработки больше там и лучше!

А с чего Вы взяли что я живу в Москве, а не в провинции? А в Москве денег больше в 2 раза, значит путешествия в 2 раза круче и больше. и не надо за каждый Сифа (КФА) торговаться
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мар 2016, 21:08
      Да, стоило почувствовать на зубах песок Сахары в Дакаре! Кто еще может этим похвастаться?