Не совсем розовое озеро Дакар, Сенегал

HomoPhoticus
    С нами с 10 ноя 2010

Не совсем розовое озеро

17 июня 2013 года|| 16| 542213

Эта заметка является частью дневника «Сенегамбия»

Озеро Ретба, или Розовое озеро, на самом деле не такое уж и розовое: его цвет колеблется в зависимости от сезона от фиолетового до алого, но чаще всего бывает темно-оранжевым. Цвет подобный ему придают вовсе не минералы, а цианобактерии, при этом пигмент, вырабатываемый ими, придает особенную яркость в сухой сезон и при повышенном ветре. А в не совсем сухой сезон насыщенный розовый цвет присутствует в заболоченных этим озером окраинах — рядом с добывающими пищевую соль местными жителями.
    Концентрация соли в Ретбе сравнимо с Мертвым морем и даже выше, правда, я был не в совсем уж сухой сезон, поэтому на воде держался с меньшим комфортом, чем если бы вообще не двигался.
    На самом деле, это озеро здесь не одиноко, но зато самое большое из окружающих, площадью аж три квадратных километра. При этом от моря отделено всего лишь мощной дюной в несколько сот метров шириной.
    Восход над озером потрясающий: возможно, все дело в парах соли, держащихся над водой и преломляющих и расщепляющих солнечный свет, а может, просто в восприятии:))

Дешёвый ✈️ по направлению Дакар