• Дом, который построил Джек
  • Там где живут ОНИ
  • Дом из кирпича
  • Милый дом
  • Американское жилище
  • Где эта улица, где этот дом
  • Улица центральная
  • Внутреннее убранство
  • Холл или прихожая
  • Гостиная
  • Кухня-студия, перетекающая в прихожую
  • Гостеприимный хозяин Дэвид
  • Подъезжая к пригороду Далласа (Fort Worth)
  • Рабочий кабинет

С нами с 25 апр 2012

Домики кирпичные, крыши черепичные

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 августа 2012 года|| 8| 35323
    В данном фото-очерке предлагаю всем любителям жилой архитектуры понаслаждаться, или просто понаблюдать за уютными постройками зажиточных Американцев в штате Техас.Слюни потекут не у многих, ведь уже за кольцом в Московии можно наблюдать шедевры почище и покруче. Но нас интересовали жилища "простых американцев" и мы свой интерес удовлетворили с лихвой.Нас северян, живущих в панельных кошмарах такие строения особенно привлекают, прям душу греют одним своим благополучным видом, каким-то открыточным совершенством. Все выверено до сантиметра, каждый кусочек земли имеет хозяина и тщательно облагораживается им же. От них просто веет достатком, благостью и спокойствием, и отчего-то кажется, что и внутри все также чисто, уютно и функционально. Нас в свой дом любезно пригласил местный житель, он же коллега, который очень хлопотал и опекал нас во время вот этой первой поездки в США. Район этот довольно зажиточный и внешне весьма респектабельный, как и его обитатели. Народу на улицах нет, как и на всей территории Техаса, где мы в основном пребывали. Внутренние дворики не большие, но ухоженные и по-американски деловитые. Особенно радовала глаз кирпичная отделка, именно за счет нее достигается ощущение основательности и надежности, все что создают Америкосы, как ни крути, качественно и не лишено внешнего лоска. Крыши укрепляют, или утяжеляют специальной черепицей, поскольку регион этот чрезвычайно торнадо-опасен. В общественных зданиях и заведениях есть торнадо-убежища. То есть это насущная необходимость местных жителей. Вот и строительство под это дело сориентировано. Так что, никаких "картонных" домишек, которыми изобилуют Американские фильмы мы конкретно в этом штате не увидели, чему ужасно рады. Для аборигенов победнее существуют районы с двухэтажными домами, где располагаются квартиры для не шибко благополучных семейств. Таковых там навалом, и это в основном Мексиканцы и прочие гастарбайтеры, ну или просто негры, не озабоченные зарабатыванием денег. Внешне похожи на наши турбазы где-нибудь в низовьях Карпат. Еще очень поразило ощущение пространства. Здания расположены друг от друга на больших расстояниях, но организовано все это не случайно, а с умом и толком.Очень хорошее ощущение простора, и в то же время нет заброшенных участков, пустошей. Именно они у нас в России безжалостно разрывают городской ландшафт и оскверняют даже красивый новостроечный район. Конечно особенно стоит отметить озеленение, оно хоть и скромное (под палящим солнцем выживают далеко не все культуры)но все же симпатичное. По несколько деревцев есть на участке даже самой скромной семьи. Цветочки, клумбочки, понятно, украшают гос постройки и общественный здания. Уютно, просто и без излишеств. Ведь все зеленые насаждения на своих участках американцы поливают и орошают за свой, а не казенный счет.
    Когда мы будем жить в подобных шедеврах? Правильно, никогда. Поэтому, предлагаю утереть слезу и сопли, и просто восторгаться "ихним" образом жизни, некоторые стороны которого мы безуспешно пытаемся копировать.

Даллас, Лонгвью

Самолетом до Далласа