Дикий Запад. Не по возрасту большой Даллас, CША

Даллас

Даллас

Дикий Запад. Не по возрасту большой

7 июня 2014 года||13 (8)| 25| 257225

Даллас, наверно, самый молодой из больших городов и самый большой из молодых. Ему еще нет ста пятидесяти лет. Тем более странно, что люди забыли почему они так назвали город. Даллас безусловно фамилия, но вот чья остается загадкой. Дать название городу мог только один человек Джон Брайан. Брайан был для Далласа всем, без него города просто не было бы. Этот молодой авантюрист настолько не любил отступать, что не смотря на практически нулевые шансы на успех, да и просто на жизнь, сделал великий город из ничего, просто своими руками и головой на пустом месте.

Автор: chedty

Настоящего успеха Даллас достиг когда в соседней Корсикане Дикий Запад. Самый старый порт ударил нефтяной фонтан. Оно так всегда бывает, у нас ведь тоже нефть добывают в Когалыме, а богатеет Москва. Через пару лет активной нефтедобычи в Корсикане стало просто не возможно жить, все было по колено залито нефтью. Тогда те кому повезло уехали в Даллас и создали там финансовый центр, а те кому не повезло остались убирать Корсикану. Надо сказать, что преуспели и те и другие. Корсикана теперь маленький, уютный, чистенький городок. В Далласе проживает больше тридцати человек личное состояние которых превышает миллиард.

Автор: chedty

Давайте начнем осмотр города с Даунтауна. Обычная для таких городов эклектика, какие то исторические избушки вперемешку с небоскребами. Если честно, то я прямо сразу центр Далласа от центра Хьюстона не отличу.

Автор: chedty

В Хьюстоне мы смотрели Музей Естественных Наук, в Далласе давайте пойдем в Музей Искусств. Вы не подумайте, что я по глупости и непониманию зову образованных людей, которые уже видели Эрмитаж и Лувр, в деревенский музей. В американской провинции музеи совсем не деревенские.

Автор: chedty

Даллас город богатых людей и пять музеев живописи расположенные в нем и Форт Ворфе выставляют роскошные частные коллекции. В нашей прессе часто можно слышать горестные стенания по поводу того что картина куплена в частную коллекцию и ее больше никто не увидит. С чего интересно они это взяли? Большинство частных коллекций активно экспонируются, являясь частным музеем или частью экспозиции больших музеев. Собственно, Третьяковы и Морозов тоже не были государственными служащими. В условиях недостатка времени, я бы рекомендовал посмотреть музей расположенный в даунтауне.

Автор: chedty

Почему именно его? Он самый богатый и универсальный.

Автор: chedty

При этом если у вас особая любовь к испанцам, можно пойти в музей Мидоу. Он коллекционировал только испанцев. Если вам уже все надоели, то можно пойти посмотреть американскую классику, в музей Амона Картера. Вот это вы точно не видели. Индейцы гонятся за ковбоями... Кавалерия гонится за индейцами... Солнце сверкает... Все жутко хотят пить... Мне очень нравиться, боевая живопись. Я в детстве всегда Чапаева на Белом Коне рисовал, Грекову не снилось. Эх как он свою дивизию в атаку вел и только позже узнал, что это подражание Ремингтону:)

Автор: chedty

Если кто то и не знал о Далласе, то после убийства Кеннеди об этом городе узнали все. Стреляли с шестого этажа здания библиотеки. Сейчас в этом помещении Музей Шестого Этажа. По моему, ничего интересного. Музей Города, который находится недалеко, в Красном Доме, на мой взгляд, гораздо содержательнее.

Автор: chedty

В Красном доме раньше был суд и именно в этом суде женщин в Техасе впервые уровняли в правах с мужчинами. Отгадайте в каком году? Никогда не догадаетесь — 1954. Все таки второго такого консервативного места не найдешь. Еще Барбара Буш на вопрос журналистов: «Почему она не участвует в избирательной компании мужа?» Бодро отвечала: «Что мне делать нечего, у меня внуков двадцать две штуки... Видела я этих с папиросками, которые газеты читают, у них дети вечно в соплях по колено.» Здесь же рядом с Красным Домом стоит, перенесенная с берега Тринити избушка основателя Далласа Джона Брайна. По сути это единственный памятник основателю города. Могила его была утеряна.

Автор: chedty

Долго по городу я ходить не могу и вам не советую. Давайте завершим день поездкой в Далласский Ботанический сад.

Автор: chedty

Сад удивительно красив и разнообразен, да и еще он очень большой, с плавным переходом в лес. В разное время года в саду проходят разные тематические выставки. Мы с вами договорились путешествовать по Техасу в октябре, поэтому смотреть будем в основном на тыквы.

Автор: chedty2

Тыкв здесь наверно больше сотни разных видов. Никогда не думал, что в природе существует такое разнообразие этого растения. Собственно октябрьская тема даже не тыква, а просто урожай, но тыквы, они очень яркие и без них не обойтись.

Автор: chedty

Конечно огромное количество всяких цветов, Даллас город солнечный теплый и если цветы полить, они от удивления начинают цвести почти круглый год.

Автор: chedty

Подходит к концу четвертый день нашего путешествия. Мы полностью посвятили его Далласу. На месте этого города всего двести лет назад стояло несколько землянок построенных из дерна.

Автор: chedty

Сегодня он изменился в лучшую сторону и с каждым годом богатеет и становится все красивее. Здесь в окрестностях Далласа поселились, после выхода на пенсию, все экс президенты Штатов, которые считали себя техасцами. У них был выбор и эти места они выбрали не без оснований.

Автор: chedty

На ужин давайте поедем куда нибудь где дают хорошее пиво. Немецкое пиво с техасским стейком укрепляет организм и очень полезны перед сном. (Практически все рестораны, которые торгуют своим пивом, в качестве внешних декораций используют всякие емкости для производства пива.) Завтра едем в Остин.

Дешёвый ✈️ по направлению Даллас
      7 июн 2014, 11:25
      7 июн 2014, 22:18

Очень динамично. И Даллас и рассказ твой. Тыквы добавили изюминку, сочную!)

Лен, спасибо. Рад что угодил.
      Ремингтон и Рассел правда нравятся, ничего не могу с собой поделать:)
    • Shche
      7 июн 2014, 23:20
      Рассказ хороший, но лично я про Ремингтон ничего не понял, и даже Вики не помогла... Тут видимо нужно еще какое-то тайное знание?
      8 июн 2014, 00:40
      Shcheнаписал 7 июня в 23:20

Ремингтон — известный американский живописец. Его любимая тема батальные сцены из истории Дикого Запада. Рассел тоже самое, но на мой взгляд чуть слабее.
    • Shche
      8 июн 2014, 00:44
      Во как, значит про Чапая он объективно ничего не знал:))))
      8 июн 2014, 00:50
      Shcheнаписал 8 июня в 00:44

Во как, значит про Чапая он объективно ничего не знал:))))

Вряд ли, но если бы знал в миг забросил бы своих индейцев и занялся бы серьезной живописью, ну как я:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      8 июн 2014, 01:22

Очень динамично. И Даллас и рассказ твой. Тыквы добавили изюминку, сочную!)

Ленусь, а я смеялась с тыквы в виде изюминки)))
      8 июн 2014, 16:34
      Михаил, а сейчас занятия живописью забросили? ))
      9 июн 2014, 02:31
      Вот не могу не согласиться с Барбарой:)) Тоже считаю, что детские носы для женщины гораздо важнее:)) Мудрая женщина! Не зря у нее муж и сын — президенты:))
      9 июн 2014, 05:34
      Nina__Pastuhova 8 июня в 16:34

Михаил, а сейчас занятия живописью забросили? ))

После того как забросил работу возобновил, но тех высот как во времена увлечения Чапаевым мне уже не достичь:)
      9 июн 2014, 05:39
      Norisfoxнаписала 9 июня в 02:31

Знаешь, мне тоже кажется что не зря. Особенно с учетом того что остальные дети если не губернаторы то жены миллиардеров. Очень интересная семья и мне кажется что стержень проходит даже не через старшего Буша, а через Барбару именно она создала эту огромную и непобедимую семью. Очень весело смотреть когда они приходят на стадион, пол трибуны занимают:)
      Я долетел до Ст. Джона! Ура!
    • Hevron
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      9 июн 2014, 22:15

Очень динамично. И Даллас и рассказ твой. Тыквы добавили изюминку, сочную!)

Может, я и не смеялась долго, но такой верный комментарий, что другого и придумывать не хочется.