Даллас

Даллас

LAT
  • 32.80295N, 96.76992W
  • Я здесь был
    Было: 24
    Хочу посетить
    128

    9 материалов по 2 объектам,  115 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    26
    chedty
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012

    Путешествие по большим городам Техаса (Глава 10)

     
    17 января 2013 года||24 (12)| 20| 226026

    Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

    Помните у А. Грина был рассказ про простоватого молодого человека, которого в шутку отправили в несуществующий Прекрасный Город и который вернувшись через много лет сказал, в ответ на извинения за злую шутку: «Нет, такой город есть… Я его построил.»

    3

    Автор: chedty


    Очень похоже на историю Далласа. После получения Техасом независимости туда ринулся поток иммигрантов, но в основном это были люди бедные и малообразованные. Каждый «джентельмен» был на счету и вот в городе Хьюстоне появляется Джон Браен. Президент Хьюстон (видимо как обычно крепко поддатый) рассказывает ему историю о прекрасном городе стоящем километров на пятьсот выше Хьюстона на реке Тринити и Браен покупается. Он собирает группу переселенцев и отправляется в указанное место, там он находит... несколько сараев с умирающими от голода людьми. Вместо того чтобы вернуться и набить Хьюстону морду, он отправляет ему письмо полное столь любимыми пионерами выражениями и ... начинает строить город.
    5

    Автор: chedty2


    Долгое время город по сути принадлежал Браену. Он владел паромом, единственным магазином, пивняком и баней, а также исполнял в городе все должностные обязанности. Город рос фантастически быстро. Фермы вокруг давали такие урожаи, что люди просто не верили, что так бывает. К сожалению, на пятнадцатый год жизни в Далласе, Браен прострелил голову одному из своих знакомых. Кстати большинство свидетелей утверждали, что поступил он совершено правильно и очень разумно, но Браен не решился дожидаться суда и убежал в индейскую резервацию в Оклахому.
    2

    Автор: chedty


    Вернулся он в Даллас только через шесть лет, видимо как то договорившись, что судить его вообще не будут. Его возвращение в родной город вызвало еще один всплеск развития. К сожалению, свою жизнь он закончил в сумасшедшем доме. Место где он похоронен не известно. Вообще в истории Далласа, очень много чего не известно. Не известно даже почему он называется Даллас. Понятно, что это фамилия, но чья не понятно. Не было у Браена времени вести архивы, назвал Даллас значить и будет Даллас...
    4

    Автор: chedty


    Вот наверно основные вехи в истории этого одного из самых молодых больших городов. Хотел дать немно официальной информации типа численность населения, площадь и т.д. Посмотрел в ВИКИ и очень разозлился. Там написано, что Даллас третий в Техасе город с численностью населения 1,2 млн. Если сказать жителю Далласа, что Даллас меньше Хьюстона, то он криво усмехнется, мол здесь можно и поспорить, но если тому же человеку сказать, что Даллас меньше чем Сан Антонио он просто удивится.

    Составители ВИКИ должны своими глазами смотреть на то что описывают, а не ограничиваться официальными документами. Народа в городе миллионов пять как минимум, объехать Большой Даллас по кольцу занимает часа, три т.е. где то три сотни километров. Даллас один из крупнейших бизнесцентров мира, здесь выгодно и эффективно держать офисы и штабкватриры. Площади не дорогие коммуникации лучшие в мире. Кроме этого Даллас несомненно крупнейшим научный и учебный центр. В городе очень развит спорт. Все четыре команды американский футбол, баскетбол, бейсбол и хоккей стабильно в десятке. Хьюстону далеко до Далласких спортивных показателей, хотя в этом году ожидается «турнир чести» в американском футболе. Команды приблизительно равные по силе и претендующие на победу в лиге, лишь бы не вылетели случайно до очной встречи, а то обидно будет. Все очень ждут, да и команды готовятся именно к встрече друг с другом.

    Фото из интернета
    3

    Автор: chedty

    Фото из интернета


    Собстветно, наверно вся общая информация. Давайте дальше я просто приведу дневники нашей старинной поездки в Даллас, все таки свежее восприятие оно очень важно в рассказе.
    Даллас город крутой. Небоскребы, двадцати рядные дороги (на которых периодически возникают пробки), настоящая Америка, такая какой она представляется из Индонезии или России, хотя, пожалуй, даунтаун Хьюстона выглядит по круче. Сравнения с Хьюстоном напрашиваются сами по себе. Эти два города, несмотря на извечную конкуренцию, похожи. Разница, на мой взгляд, сводится к тому, что, на данный момент, Хьюстон выглядит немного поновее. Поярче небоскребы, подлиннее разгонные полосы при выезде на фривейи, на одного миллиардера больше, все на чуть-чуть. При этом Даллас значительно белее и пожалуй чище.
    Вот что значит приличный
    6

    Автор: chedty2

    Вот что значит приличный город, даже графити выполнены профессионально и посвящены классической музыке


    Есть такие вещи, которые появились совсем недавно, но когда начинаешь пользоваться, сразу забываешь как ты без них жил. Это, в моем понимании: мобильный компьютер, сотовый телефон, а тут еще добавилась навигация на автомобиле. В условиях постоянных путешествий по незнакомым городам вещь совершенно незаменимая. Так и здесь, хоть и не сразу, но нашла наша навигация ближайший к центру города ХИЭ, где мы и поселились на ближайшие два дня. Сборы наши были не долгие и вот уже на всех парах летим мы к музею живописи. Паркуем машину в подземном гараже, даже не послав куда подальше девушку, которая постоянно сигналила сзади, осуждая нашу медлительность (вот какое хорошее настроение), бежим в музей.
    Музей Искусств
    2

    Автор: chedty

    Музей Искусств


    Широко распахнулись автоматические двери парковки... и пришлось вспомнить, что мы в Техасе и это лето. Выходишь на улицу, а кажется, что входишь в сауну. Благо до музея метров двадцать, не больше. Не успели мы преодолеть и половины этого расстояния, как повстречалась нам женщина с милым и интеллигентным лицом. Она нам поведала, что Даллаский Музей Искусств, как и большинство заведений такого рода, в понедельник не работает. Знаем мы эти порядки, просто мы не знаем когда понедельник.
    Музей города
    4

    Автор: chedty

    Музей города


    Мое предложение погулять немного по даунтауну, несмотря на его оригинальность (вокруг гуляющих совсем не было) было встречено без энтузиазма. Приближалась середина дня, жара крепчала, казалось еще чуть-чуть и небоскребы начнут таять. Было понятно, уходить надо отсюда. Решили посмотреть Музей Природы и Науки, особенно памятуя о том, что в конкурирующей фирме, городе Хьюстон, аналогичный музей просто роскошный. Навигация выкрикнула всего пару миль и уверенно повела нас к цели.
    Выставочный залл
    3

    Автор: chedty

    Выставочный залл


    Остановились в большом парке со стадионом посередине. Стадион мило назывался – Хлопковая коробочка. Парковок видимо невидимо и все бесплатные. После забитых машинами подвалов даунтауна и хамоватых девушек, которые по этим подвалам ездят, мы решили, что все музеи нужно переставить в парки рядом со стадионами, а на время матчей их просто закрывать.

    Музеев оказалось даже два, один Природы, а другой Науки. Сравнивать с Хьюстонским их нельзя. Хьюстонский переполнен роскошью, Далласский образовательное учреждение, но очень хорошее. С огромным интересом лазали по музею, часа два-три. Открыли для себе много нового и интересного. Решили, что музей нужно перенести в Остин. Тогда мы сможем ходить туда с Димкой каждую неделю и он будет самый образованный ребенок на свете.

    Реально меня там нет — эт
    4

    Автор: chedty2

    Реально меня там нет — это мираж


    Вечером выяснили большое преимущество расположения нашей гостиницы (НортВестХайвей). В ста метрах от него начинался блок города застроенный почему-то одними ресторанами. Пойти поужинать можно было и пешком благо навигация показывала 54 ресторана на расстоянии от 100 до 300 метров, Даллас один из трех городов в мире где люди чаще едят в ресторане чем дома, но не решились. Даллас не Остин, здесь все эти штучки с бегом трусцой, ездой на велосипедах и пением под гитару не проходят. Город напряженный, динамичный и даже злой. В качестве пешеходов присутствовали пожилые и плохо одетые личности, было не похоже, чтобы они занимались спортом. Решили, что вполне можем доехать на машине. За очередные 30$ на двоих нас накормили роскошными креветками и рыбой. Я прикинул во что мне обошелся бы такой ужин в Москве и еще раз понял — хочу жить в Техасе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Даллас
    сообщить модератору
    • Ponyanni
      помощь
      Ponyanni
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      17 янв 2013, 20:38
      удалить
      Динамично,интересно и классные фотки.А миражи с солнцезащитными очками я еще никогда не видела.
    • Nokola
      помощь
      Nokola
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      17 янв 2013, 20:44
      удалить
      Странно, что несмотря на рабочий день, улицы не назвать оживленными... А граффити очень к месту — смягчает жесткие линии высоток.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      17 янв 2013, 21:02
      удалить
      Вступление просто потрясающе точное! Чуть слезы не навернулись! Вот ведь как! Здорово!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 21:04
      удалить
      Nokolaнаписал 17 января в 20:44

      Странно, что несмотря на рабочий день, улицы не назвать оживленными... А граффити очень к месту — смягчает жесткие линии высоток.


      Жарко, средина лета, все подвалами, подвалами и на озеро, в следующей заметке про парк будет октябрь, там много народа.
      Граффити классное, не пойму почему если на уличной стенке рисуешь то обязательно плохо рисовать, вполне можно и профессионально.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 21:05
      удалить
      Ponyanniнаписала 17 января в 20:38

      Динамично,интересно и классные фотки.А миражи с солнцезащитными очками я еще никогда не видела.


      Отличный мираж, самому нравиться...:)
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      17 янв 2013, 21:09
      удалить
      Хороший рассказ.
      Как-то даже не верится, что там в качестве пешеходов присутствуют пожилые и плохо одетые личности.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 21:13
      удалить
      Norisfoxнаписала 17 января в 21:02

      Вступление просто потрясающе точное! Чуть слезы не навернулись! Вот ведь как! Здорово!


      Если честно у меня тоже. Я когда город смотрел и читал про него, я не вспомнил этот рассказ, только когда писать начал, вот она польза от письменного изложения мыслей. Ведь наверно самое главное в техасских городах какая это была "задница" совсем недавно, люди взяли и сделали чудо без инопланетян и злобных масонов, просто уперлись и сделали.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      17 янв 2013, 21:22
      удалить
      ivankutchinнаписал 17 января в 21:09

      Хороший рассказ.
      Как-то даже не верится, что там в качестве пешеходов присутствуют пожилые и плохо одетые личности.


      Поколение людей которым было двадцать в шестидесятые в Америке потерялось. Типичный пример протестной группы не несущей положительной идеи. Выйти из хиппизма и вернуться в нормальную жизнь они не смогли, умереть с голода им не дали, но и цацкаться особо не стали так и бродят неприкаянные. У меня рядом с домом Хиппи Холлоу там бабушуки голые на деревьях живут (мужики с передоза давно дуба дали). Страшные старые, ну все уже хватит слезай, нет не может, она ведь по сути всю жизнь там просидела.
    • fORTUNA
      помощь
      fORTUNA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 сен 2010
      17 янв 2013, 21:44
      удалить
      Какой мегаполис!!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      17 янв 2013, 21:51
      удалить
      А когда супруга успела платье переодеть? 30 баксов еда на двоих, тоже хочу жить в Техасе! А город росскошный!
    • milana03
      помощь
      milana03
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 апр 2011
      17 янв 2013, 23:04
      удалить
      Интересно, и читать легко и приятно, в том числе и коментарии. Здорово! А что Вы имели в виду под "ожидается «турнир чести» в американском футболе"? Я после этих выходных (обе мои каманды пролетели :( ) за Patriots :)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 00:23
      удалить
      fORTUNAнаписала 17 января в 21:44

      Какой мегаполис!!


      Серьезный город!!!
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 06:55
      удалить
      Leolikнаписала 17 января в 21:51

      А когда супруга успела платье переодеть? 30 баксов еда на двоих, тоже хочу жить в Техасе! А город росскошный!


      Не уследил:)
      В Техасе хорошая еда стоит пожалуй дешевле чем где нибудь еще.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 06:57
      удалить
      milana03написала 17 января в 23:04

      Интересно, и читать легко и приятно, в том числе и коментарии. Здорово! А что Вы имели в виду под "ожидается «турнир чести» в американском футболе"? Я после этих выходных (обе мои каманды пролетели :( ) за Patriots :)


      Да пока статья отлежалась, часть ее успела устареть, а как жаль. Хотелось бы посмотреть финал Ковбои — Техасцы.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      18 янв 2013, 09:25
      удалить
      Вот! я тоже не знаю, когда понедельник.
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 09:34
      удалить
      mayaнаписала 18 января в 09:25

      Вот! я тоже не знаю, когда понедельник.


      Главное не забывать основные ориентиры которые оставили Стругатские:)
      Зимой мы догадываемся, младший ребенок в школу ходит, летом тяжелее:)
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 янв 2013, 12:52
      удалить
      Отличный рассказ — так Даллас (большой который) первый в Техасе? мне по собственным воспоминаниям больше всего запомнились небоскребы, отсутствие людей, скульптурные композиции и стейки... Удивительно что история не знает такой личности как Даллас...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 17:56
      удалить
      В штатах часто вводят понятие Большой Даллас или Большой Хьюстон. Имеется в виду город и окрестности. В понятие большой Даллас входит штук тридцать городов слившихся в один, административно это разные города. Я думаю, что Большой Даллас немного больше Большого Хьюстона. Территориально точно больше т.е. скорее всего это самый большой город Техаса.
      Даллас фамилия распространенная, но кого из них имел в ввиду Браен никто не знает.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 янв 2013, 18:06
      удалить
      Посмотрел в этимологическом словаре, само слово как пишут имеет шотландское происхождение со смыслом "селение на лугу" может быть это по смыслу подходит месту где основали город или же Браен был шотландцем в душе? Другая версия что фамилия Даллас может относиться к вице-президенту George Mifflin Dallas...
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      18 янв 2013, 18:35
      удалить
      Версий очень много, трудно привязать их к самой личности Браена. Скорее всего ему было глубоко чихать на некого вице-президента Штатов. Представляешь как тот Даллас был далек от вашингтонской политструктуры. Хороший человек был то кто больше индейцев перебил, а кто там в Вашингтоне (в другом государстве) вице-президент они врядли знали.
    • Vovanmonkey
      помощь
      Vovanmonkey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 янв 2011
      24 янв 2013, 13:08
      удалить
      Действительно — мираж? Будущее из "Звёздных Войн" наступило? :)
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2013, 17:26
      удалить
      Vovanmonkeyнаписал 24 января в 13:08

      Действительно — мираж? Будущее из "Звёздных Войн" наступило? :)


      Да голограмма это давно было плохонько делали, в прошлом году в Диснейленде очень качественную видел, прямо как реальные люди.
    • anikmay
      помощь
      anikmay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июн 2014
      23 июн 2014, 14:44
      удалить
      Здорово очень!
      Влюблена в этот город
    • chedty
      помощь
      chedty
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 мая 2012
      23 июн 2014, 16:33
      удалить
      anikmayнаписала 23 июня в 14:44

      Здорово очень!
      Влюблена в этот город


      Рад что понравилось.
    Читайте также
    Наверх