Даллас

Даллас

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 10)

17 января 2013 года||24 (12)| 20| 226026

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Помните у А. Грина был рассказ про простоватого молодого человека, которого в шутку отправили в несуществующий Прекрасный Город и который вернувшись через много лет сказал, в ответ на извинения за злую шутку: «Нет, такой город есть… Я его построил.»

Автор: chedty

Очень похоже на историю Далласа. После получения Техасом независимости туда ринулся поток иммигрантов, но в основном это были люди бедные и малообразованные. Каждый «джентельмен» был на счету и вот в городе Хьюстоне появляется Джон Браен. Президент Хьюстон (видимо как обычно крепко поддатый) рассказывает ему историю о прекрасном городе стоящем километров на пятьсот выше Хьюстона на реке Тринити и Браен покупается. Он собирает группу переселенцев и отправляется в указанное место, там он находит... несколько сараев с умирающими от голода людьми. Вместо того чтобы вернуться и набить Хьюстону морду, он отправляет ему письмо полное столь любимыми пионерами выражениями и ... начинает строить город.

Автор: chedty2

Долгое время город по сути принадлежал Браену. Он владел паромом, единственным магазином, пивняком и баней, а также исполнял в городе все должностные обязанности. Город рос фантастически быстро. Фермы вокруг давали такие урожаи, что люди просто не верили, что так бывает. К сожалению, на пятнадцатый год жизни в Далласе, Браен прострелил голову одному из своих знакомых. Кстати большинство свидетелей утверждали, что поступил он совершено правильно и очень разумно, но Браен не решился дожидаться суда и убежал в индейскую резервацию в Оклахому.

Автор: chedty

Вернулся он в Даллас только через шесть лет, видимо как то договорившись, что судить его вообще не будут. Его возвращение в родной город вызвало еще один всплеск развития. К сожалению, свою жизнь он закончил в сумасшедшем доме. Место где он похоронен не известно. Вообще в истории Далласа, очень много чего не известно. Не известно даже почему он называется Даллас. Понятно, что это фамилия, но чья не понятно. Не было у Браена времени вести архивы, назвал Даллас значить и будет Даллас...

Автор: chedty

Вот наверно основные вехи в истории этого одного из самых молодых больших городов. Хотел дать немно официальной информации типа численность населения, площадь и т.д. Посмотрел в ВИКИ и очень разозлился. Там написано, что Даллас третий в Техасе город с численностью населения 1,2 млн. Если сказать жителю Далласа, что Даллас меньше Хьюстона, то он криво усмехнется, мол здесь можно и поспорить, но если тому же человеку сказать, что Даллас меньше чем Сан Антонио он просто удивится.

Составители ВИКИ должны своими глазами смотреть на то что описывают, а не ограничиваться официальными документами. Народа в городе миллионов пять как минимум, объехать Большой Даллас по кольцу занимает часа, три т.е. где то три сотни километров. Даллас один из крупнейших бизнесцентров мира, здесь выгодно и эффективно держать офисы и штабкватриры. Площади не дорогие коммуникации лучшие в мире. Кроме этого Даллас несомненно крупнейшим научный и учебный центр. В городе очень развит спорт. Все четыре команды американский футбол, баскетбол, бейсбол и хоккей стабильно в десятке. Хьюстону далеко до Далласких спортивных показателей, хотя в этом году ожидается «турнир чести» в американском футболе. Команды приблизительно равные по силе и претендующие на победу в лиге, лишь бы не вылетели случайно до очной встречи, а то обидно будет. Все очень ждут, да и команды готовятся именно к встрече друг с другом.

Фото из интернета

Фото из интернета

Собстветно, наверно вся общая информация. Давайте дальше я просто приведу дневники нашей старинной поездки в Даллас, все таки свежее восприятие оно очень важно в рассказе.
    Даллас город крутой. Небоскребы, двадцати рядные дороги (на которых периодически возникают пробки), настоящая Америка, такая какой она представляется из Индонезии или России, хотя, пожалуй, даунтаун Хьюстона выглядит по круче. Сравнения с Хьюстоном напрашиваются сами по себе. Эти два города, несмотря на извечную конкуренцию, похожи. Разница, на мой взгляд, сводится к тому, что, на данный момент, Хьюстон выглядит немного поновее. Поярче небоскребы, подлиннее разгонные полосы при выезде на фривейи, на одного миллиардера больше, все на чуть-чуть. При этом Даллас значительно белее и пожалуй чище.
    Вот что значит приличный

Автор: chedty2

Вот что значит приличный город, даже графити выполнены профессионально и посвящены классической музыке

Есть такие вещи, которые появились совсем недавно, но когда начинаешь пользоваться, сразу забываешь как ты без них жил. Это, в моем понимании: мобильный компьютер, сотовый телефон, а тут еще добавилась навигация на автомобиле. В условиях постоянных путешествий по незнакомым городам вещь совершенно незаменимая. Так и здесь, хоть и не сразу, но нашла наша навигация ближайший к центру города ХИЭ, где мы и поселились на ближайшие два дня. Сборы наши были не долгие и вот уже на всех парах летим мы к музею живописи. Паркуем машину в подземном гараже, даже не послав куда подальше девушку, которая постоянно сигналила сзади, осуждая нашу медлительность (вот какое хорошее настроение), бежим в музей.
    Музей Искусств

Музей Искусств

Широко распахнулись автоматические двери парковки... и пришлось вспомнить, что мы в Техасе и это лето. Выходишь на улицу, а кажется, что входишь в сауну. Благо до музея метров двадцать, не больше. Не успели мы преодолеть и половины этого расстояния, как повстречалась нам женщина с милым и интеллигентным лицом. Она нам поведала, что Даллаский Музей Искусств, как и большинство заведений такого рода, в понедельник не работает. Знаем мы эти порядки, просто мы не знаем когда понедельник.
    Музей города

Музей города

Мое предложение погулять немного по даунтауну, несмотря на его оригинальность (вокруг гуляющих совсем не было) было встречено без энтузиазма. Приближалась середина дня, жара крепчала, казалось еще чуть-чуть и небоскребы начнут таять. Было понятно, уходить надо отсюда. Решили посмотреть Музей Природы и Науки, особенно памятуя о том, что в конкурирующей фирме, городе Хьюстон, аналогичный музей просто роскошный. Навигация выкрикнула всего пару миль и уверенно повела нас к цели.
    Выставочный залл

Выставочный залл

Остановились в большом парке со стадионом посередине. Стадион мило назывался – Хлопковая коробочка. Парковок видимо невидимо и все бесплатные. После забитых машинами подвалов даунтауна и хамоватых девушек, которые по этим подвалам ездят, мы решили, что все музеи нужно переставить в парки рядом со стадионами, а на время матчей их просто закрывать.

Музеев оказалось даже два, один Природы, а другой Науки. Сравнивать с Хьюстонским их нельзя. Хьюстонский переполнен роскошью, Далласский образовательное учреждение, но очень хорошее. С огромным интересом лазали по музею, часа два-три. Открыли для себе много нового и интересного. Решили, что музей нужно перенести в Остин. Тогда мы сможем ходить туда с Димкой каждую неделю и он будет самый образованный ребенок на свете.

Реально меня там нет — эт

Автор: chedty2

Реально меня там нет — это мираж

Вечером выяснили большое преимущество расположения нашей гостиницы (НортВестХайвей). В ста метрах от него начинался блок города застроенный почему-то одними ресторанами. Пойти поужинать можно было и пешком благо навигация показывала 54 ресторана на расстоянии от 100 до 300 метров, Даллас один из трех городов в мире где люди чаще едят в ресторане чем дома, но не решились. Даллас не Остин, здесь все эти штучки с бегом трусцой, ездой на велосипедах и пением под гитару не проходят. Город напряженный, динамичный и даже злой. В качестве пешеходов присутствовали пожилые и плохо одетые личности, было не похоже, чтобы они занимались спортом. Решили, что вполне можем доехать на машине. За очередные 30$ на двоих нас накормили роскошными креветками и рыбой. Я прикинул во что мне обошелся бы такой ужин в Москве и еще раз понял — хочу жить в Техасе.

Дешёвый ✈️ по направлению Даллас
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 янв 2013, 20:38
      Динамично,интересно и классные фотки.А миражи с солнцезащитными очками я еще никогда не видела.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      17 янв 2013, 20:44
      Странно, что несмотря на рабочий день, улицы не назвать оживленными... А граффити очень к месту — смягчает жесткие линии высоток.
      17 янв 2013, 21:02
      Вступление просто потрясающе точное! Чуть слезы не навернулись! Вот ведь как! Здорово!
      17 янв 2013, 21:04
      Nokolaнаписал 17 января в 20:44

Жарко, средина лета, все подвалами, подвалами и на озеро, в следующей заметке про парк будет октябрь, там много народа.
      Граффити классное, не пойму почему если на уличной стенке рисуешь то обязательно плохо рисовать, вполне можно и профессионально.
      17 янв 2013, 21:05
      Ponyanniнаписала 17 января в 20:38

Отличный мираж, самому нравиться...:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 янв 2013, 21:09
      Хороший рассказ.
      Как-то даже не верится, что там в качестве пешеходов присутствуют пожилые и плохо одетые личности.
      17 янв 2013, 21:13
      Norisfoxнаписала 17 января в 21:02

Если честно у меня тоже. Я когда город смотрел и читал про него, я не вспомнил этот рассказ, только когда писать начал, вот она польза от письменного изложения мыслей. Ведь наверно самое главное в техасских городах какая это была "задница" совсем недавно, люди взяли и сделали чудо без инопланетян и злобных масонов, просто уперлись и сделали.
      17 янв 2013, 21:22
      ivankutchinнаписал 17 января в 21:09

Хороший рассказ.

Поколение людей которым было двадцать в шестидесятые в Америке потерялось. Типичный пример протестной группы не несущей положительной идеи. Выйти из хиппизма и вернуться в нормальную жизнь они не смогли, умереть с голода им не дали, но и цацкаться особо не стали так и бродят неприкаянные. У меня рядом с домом Хиппи Холлоу там бабушуки голые на деревьях живут (мужики с передоза давно дуба дали). Страшные старые, ну все уже хватит слезай, нет не может, она ведь по сути всю жизнь там просидела.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      17 янв 2013, 21:44
      Какой мегаполис!!
      17 янв 2013, 21:51
      А когда супруга успела платье переодеть? 30 баксов еда на двоих, тоже хочу жить в Техасе! А город росскошный!
    • milana03
      milana03
      С нами с 26 апр 2011
      17 янв 2013, 23:04
      Интересно, и читать легко и приятно, в том числе и коментарии. Здорово! А что Вы имели в виду под "ожидается «турнир чести» в американском футболе"? Я после этих выходных (обе мои каманды пролетели :( ) за Patriots :)
      18 янв 2013, 00:23
      fORTUNAнаписала 17 января в 21:44

Какой мегаполис!!

Серьезный город!!!
      18 янв 2013, 06:55
      Leolikнаписала 17 января в 21:51

Не уследил:)
      В Техасе хорошая еда стоит пожалуй дешевле чем где нибудь еще.
      18 янв 2013, 06:57
      milana03написала 17 января в 23:04

Да пока статья отлежалась, часть ее успела устареть, а как жаль. Хотелось бы посмотреть финал Ковбои — Техасцы.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 янв 2013, 09:25
      Вот! я тоже не знаю, когда понедельник.
      18 янв 2013, 09:34
      mayaнаписала 18 января в 09:25

Вот! я тоже не знаю, когда понедельник.

Главное не забывать основные ориентиры которые оставили Стругатские:)
      Зимой мы догадываемся, младший ребенок в школу ходит, летом тяжелее:)
      18 янв 2013, 12:52
      Отличный рассказ — так Даллас (большой который) первый в Техасе? мне по собственным воспоминаниям больше всего запомнились небоскребы, отсутствие людей, скульптурные композиции и стейки... Удивительно что история не знает такой личности как Даллас...
      18 янв 2013, 17:56
      В штатах часто вводят понятие Большой Даллас или Большой Хьюстон. Имеется в виду город и окрестности. В понятие большой Даллас входит штук тридцать городов слившихся в один, административно это разные города. Я думаю, что Большой Даллас немного больше Большого Хьюстона. Территориально точно больше т.е. скорее всего это самый большой город Техаса.
      Даллас фамилия распространенная, но кого из них имел в ввиду Браен никто не знает.
      18 янв 2013, 18:06
      Посмотрел в этимологическом словаре, само слово как пишут имеет шотландское происхождение со смыслом "селение на лугу" может быть это по смыслу подходит месту где основали город или же Браен был шотландцем в душе? Другая версия что фамилия Даллас может относиться к вице-президенту George Mifflin Dallas...
      18 янв 2013, 18:35
      Версий очень много, трудно привязать их к самой личности Браена. Скорее всего ему было глубоко чихать на некого вице-президента Штатов. Представляешь как тот Даллас был далек от вашингтонской политструктуры. Хороший человек был то кто больше индейцев перебил, а кто там в Вашингтоне (в другом государстве) вице-президент они врядли знали.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      24 янв 2013, 13:08
      Действительно — мираж? Будущее из "Звёздных Войн" наступило? :)
      24 янв 2013, 17:26
      Vovanmonkeyнаписал 24 января в 13:08

Действительно — мираж? Будущее из "Звёздных Войн" наступило? :)

Да голограмма это давно было плохонько делали, в прошлом году в Диснейленде очень качественную видел, прямо как реальные люди.
    • anikmay
      anikmay