• Стреляли из угловой комнаты шестого этажа. Видите там рама открыта? Там есть небольшой музейчик.
  • Люди больше знают его как политика:) Пейзаж Черчилля.
  • Музей Мидоу (фото из интернета).
Путешествие по большим городам Техаса (Глава 11) Даллас, CША

Даллас

Даллас

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 11)

24 января 2013 года||7 (4)| 14| 200221

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Ну что, ну куда он денется этот Даллаский музей искусств. Встали мы с утра пораньше и поехали в музей. Приехали быстро-быстро, а он открывается в 11:00. Ха, опять подколол.

Автор: chedty

Но были у нас и преимущества по сравнению со вчерашним днем, во-первых конкретный небольшой срок ожидания, во-вторых не такая жаркая погода. Пошли гулять по центру города. Исторический центр сосредоточен в районе так называемого красного дома (музея города).

Автор: chedty

В прошлом суд, где в 1954 г. женщины Техаса получили равные права с мужчинами. Недалеко находится изба основателя Далласа, Джона Браена.

Автор: chedty

Здесь же расположено и ключевое историческое место Далласа. К сожалению, больше всего Даллас прославился дурной славой. Здесь на центральной улице был застрелен один из самых популярных президентов Соединенных Штатов Джон Кенеди. Кто, зачем и почему так никто и не знает, а где и как хорошо известно. Ну что же неприятное место, но ничего не поделаешь, на него тоже надо посмотреть.
    Стреляли из угловой комна

Автор: chedty

Ну вот и музей открылся, да и жара стала нестерпимой. Когда зашли под музейный кондиционер показалось, что сейчас лицо пополам лопнет от перепада температур. Музей очень хорош. Смысла перечислять авторов и впечатления нет. Захочется вспомнить можно посмотреть каталог. Просто несколько заметок на память. Азиатско-Африканский блок как всегда впечатления не произвел. То есть мы понимаем, что это высокое искусство, но оно слишком от нас далеко.

Автор: chedty

Показалась очень интересной коллекция воспроизведенная в интерьере дома, бывших владельцев, и коллекция хороша, и ощущения необычные. А так музей большой и очень разнообразный, может нет длинных подборок авторов, как в лучших музеях мира, но представлены почти все серьезные направления и представлены хорошими работами. Все это разбавлено необычными вещами, типа пейзажей Черчиля. В который раз удивились Америке, мы не в Нью-Йорке или Вашингтоне, это Даллас, американская деревня и такая коллекция. Ведь у нас в Тюмени или Орле если увидишь Шишкина или Айвазовского, считай повезло неслыханно.
    Люди больше знают его как

Автор: chedty

Люди больше знают его как политика:) Пейзаж Черчилля.

К двум часам ноги и голова, порядочно гудели, здесь бы в парке посидеть и опять по музеям но не в Техасе и не летом. Кстати, надо будет вернуться зимой говорят в Далласе чудный ботанический сад.

Автор: chedty

Пока решили посмотреть коллекцию испанской живописи Мидоу, а по дороге от одного музея в другой перекусить. Есть днем для нас не характерно, и это предложение последовало скорее, чтобы убить время и сделать небольшой перерыв, но пирожные с кофе в Ла Маделенс усвоились без остатка.

Автор: chedty

Испанская коллекция Мидоу – это хорошо. Испанцев люблю вообще. То и как собрали их Мидоу в частности. Хороший дом в университетской части города, с подземной парковкой для посетителей музея. Широко с размахом размещенная коллекция. Коллекция не ограничивается картинами в наличии также королевские носилки и даже трон. Так ребята до кучи прикупили, что бы мало не показалось. Если серьезно то картины хорошие: Гойя, Веласкес, Пикасо и не самые плохонькие. Интересно, что в коллекции находится первая из известных картин Веласкеса.
    Музей Мидоу (фото из инте

Автор: chedty

Музей Мидоу (фото из интернета).

В одном из залов висят портреты хозяев, красивые крупные люди. Деньги мужик заработал в Корсикане, потратил в Мадриде, а повезло Далласу. Тут же в музее возникла дискуссия о правильности решения семьи Мидоу подарить дом с картинами Далласу. Я сказал, что нужно было Корсикане отдать, Ириша была уверена, что все надо отдавать детям, а Мидоу было совершенно все равно, что мы думаем. На музее Мидоу культурную программу на вторник решили закончить и приступить к основному американскому развлечению – ужину. Поужинали в очень милой забегаловке под названием Барбекю Пит. Мясо было роскошное, порции немереные, нормальные люди столько не едят, а мы съели и зря.

Дешёвый ✈️ по направлению Даллас
      24 янв 2013, 19:07
      Славно погуляли! У основателя города избенка без оконец, странно как-то! А о съеденом жалеть не надо. Еда она нам во благо и удовольствие!))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 янв 2013, 19:34
      Михаил, у Вас в тексте:
      — Интересно, что в коллекции находится первая из известных картин Веласкеса.
      О какой картине речь?
      24 янв 2013, 20:36
      Leolikнаписала 24 января в 19:07

Он себе попозже нормальный дом построил, это первая только начали обживаться я потом еще один вариант жилья покажу. Я не съеденом жалею, я о желудке:)
      24 янв 2013, 21:01
      Larysa27написала 24 января в 19:34

Михаил, у Вас в тексте:
      — Интересно, что в коллекции находится первая из известных картин Веласкеса.
      О какой картине речь?

Сам я не вспомню, а найти не могу, несколько тысяч откликов по недавней выставке Веласкеса из Прадо в этом музее они все забивают... Извиняюсь. Там было что то маленькое, очень не хитрое, ну не могу вспомнить...
      25 янв 2013, 00:52
      Михаил, расскажи про техасского миллионера Рос Перо. Этот парень в выборах президента США на свои деньги участвовал, или я это пропустил?
      25 янв 2013, 01:40
      ERCHOVнаписал 25 января в 00:52

Да он как раз из Далласа. Выкупил в Далласе набережную и сделал там парк, молодец мужик. Я напишу в следующей статье если влезет.
      27 янв 2013, 11:48
      Михаил, прочитал твою статью, посмотрел на фотографию площади и вспомнил что сам был в этом мини-музее посвященном убийству Кеннеди, вот ведь она память... а про Роса Перо действительно было бы интересно подробнее узнать, спасибо!