• Хорошо в парке, невесты в кустах прячутся.
  • Осенняя шутка.
  • Ты конечно очень похож не индейца, но детей то зачем пугать
Путешествие по большим городам Техаса (Глава 12) Даллас, CША

Даллас

Даллас

С нами с 14 мая 2012

Путешествие по большим городам Техаса (Глава 12)

25 января 2013 года||18 (9)| 15| 203921

Эта заметка является частью дневника «Путешествие по большим городам Техаса»

Даллас никогда не бывает один, особенно в своих постоянных боях с Хьюстоном. С ним всегда его брат близнец — Форт Ворф. Что интересно они не просто близнецы, а близнецы сиамские, причем срастаются все больше и больше. При достаточно значительном расстоянии между центрами городов, километров наверно восемьдесят, эти два города практически полностью слились и на данный момент физически являются одним.

Автор: chedty

В центре Форт Ворфа находиться парк, под названием Кэмп Бови, а в нем музеи. Старый бандит Бови, прославившийся любовью к большим ножам и умелым владением ими, наверно очень удивился бы узнав, что размещается в его лагере. На данный момент в красивом и ухоженном парке с неограниченным количеством бесплатных парковок находятся десять музеев. Нам хотелось во все, но мы прекрасно понимали, что это не реально. Сначала убрали музей достижений Женщин Техаса. Нет конечно то, что они сумели обустроиться не этой дикой земле – это фантастика, но их музей мы оставили на потом, а сами пошли в музей искусств.

Автор: chedty

Очередная частная коллекция. Счастлив город жители которого богаты и дарят ему такие подарки. Когда-то и Москва была такой — Цветаевский музей (всю жизнь не мог понять причем здесь Пушкин), даже в ограбленном виде одно из лучших собраний частных коллекций. Может когда вернутся те времена, а сейчас коллекция Кимбел в Далласе. Коллекция роскошная, очень дорогая (Рембранд, Рубенс, Караваджо, Сезан, Матис). Музей, судя по вписанным в домашнюю коллекцию «гостям», очень активен. Единственная проблема, если можно это назвать проблемой, можно ведь сказать специфика, короткие коллекции, характерные для малых музеев (впрочем вспомним еще раз Оренбург и Тамбов).

Следующий музей – Музей Современного искусства. Ну не лады у нас с современным искуством. Наверно это хороший музей, наверно музеи, которые мы видели в Лондоне и Амстердаме, еще лучше, наверно Нью-Йоркский просто фантастика (в нем побольше традиционной живописи), не нравятся они нам все. Походили, похихикали, пошли в музей Американского искусства.

Музей Американского искусства, частная коллекция Амона Картера, находится тут же рядом, в таком же роскошном помещении. Понравился очень. Какая кому разница почему нам американский капреализм нравится, а лучшие образцы современного творчества не очень. У музея несомненно есть своя аудитория, например мы. Нравятся нам пронизанные солнцем и жарой картины Ремингтона. Я хорошо понимаю как людям и животным на его картинах хочется пить, даже когда они дерутся. Музей в основном и посвящен ему и Расселу. Хороший музей и Димкину понравится. Обязательно заедем когда будем опять в Форт Ворфе.

Автор: chedty

Мы вышли в парк вокруг нас стояли громады не осмотренных музеев, но все хватит, иначе все в голове перемешается и получится каша. Ехать от нас до Форт Ворфа три часа, никаких проблем съездить в любой выходной и досмотреть.

Автор: chedty

Проводил нас Форт Ворф маленькой шуткой. Прямо со ступенек Музея Американского Искусства виден Даунтаун Форт Ворф с колосальным небоскребом в центре. Неожиданно я понял, что когда мы проезжали даунтаун я этого небоскреба не видел, там вообще дома были не больше сорока этажей. Как можно не заметить небоскреб? Поехали на разведку, ехали минуту одну или две... Оказалось это оптическая иллюзия, ребята пошутили. Высота дома метров десять в нем ничего нет только бюст вот этого шутника.

Автор: chedty

Получился у меня Даллас неким музейным городом, а тут еще друзья опубликовали ссылку на великого путешественника, который объясняет что в Риме Сикстинскую капеллу смотреть не надо, гораздо интереснее выпить с итальянцами в баре. Выпил я, если честно, с представителями всех народов чертову уйму их напитков, при этом выслушал массу довольно тупых и очень похожих один на другой рассказов, в независимости от места событий, но он путешественник, он лучше знает.

Даллас конечно не музейный город он яркий, живой, молодой. Наверно основным его достижением является совмещение на одной площади урбанистических супер центров и огромных роскошных парков. Умелое введение в городской ландшафт элементов живой природы. Ведь понятно, что речку проще засунуть в трубу, чем строить ей гранитную набережную и возиться с организацией стока, но без речки город выглядит как кусок бетона, не всегда нужно идти самым простым путем.

Автор: chedty

В Далласе очень много зелени и если вы приехали в город не летом, побродить по его паркам одно удовольствие. Даллаский ботанический сад одно из лучших заведений такого рода.
    Хорошо в парке, невесты в

Автор: chedty

Хорошо в парке, невесты в кустах прячутся.

Наверно там много всяких ценных растений, я не знаю, я в этом не разбираюсь, могу сказать только что там очень красиво. Это не аллея с деревьями на которых висят бирки, это огромный отдыхательно-развлекательный комплекс который учитывает интересы различных групп потенциальных посетителей.
    Осенняя шутка.

Осенняя шутка.

В природные комплексы мягко и не навязчиво вписаны элементы которые знакомят с историей города и народа.
    Ты конечно очень похож не

Автор: chedty

Ты конечно очень похож не индейца, но детей то зачем пугать

Даллас, пожалуй, всех переплюнул по площади озер и водохранилищ, т.е. они все конечно водохранилища, ведь раньше здесь не было ни воды ни леса. Наверно на этом можно закончить знакомство с красивым, богатым и счастливым городом Далласом. У каждого города своя судьба, этому досталась такая. Ему с самого начала повезло с жителями и похоже непобедимая смелость и энергия пионеров до сих пор не до конца выветрилась из крови нынешних горожан.

Автор: chedty

Посмотрите на вот этот дом из дерна, в таком родился один из самых успешных бизнесменов Далласа.

Автор: chedty

Может и не очень ему повезло с местом рождения, но уже через сорок лет он жил на другом берегу реки, вот в этой усадьбе.

Автор: chedty

Огромный вклад в украшение и озеленение Далласа внес Росс Перо — даллаский миллиардер и неуемный, яркий человек. Начав с нуля, он сделал колоссальные деньги на финансировании разработки различных электронных систем. При этом Перо ни когда не ставил личное обогащение в качестве первоочередной задачи. Более того он объявил пяти детям и двадцати внукам, чтобы они не рассчитывали на наследство, а зарабатывали самостоятельно. Свои капиталы он тратил самым неожиданным образом. Например, организовал восстание в иранской тюрьме. Во время возникших беспорядков в тюрьму ворвались отставные бойцы штатовского спецназа и выкрали оттуда арестованных американцев. Благодаря детально проработанному многоэтапному сценарию побега все его участники без потерь добрались до американской военной базы в Турции.

Самым заметным из его деяний осталось участие в президентской гонке в качестве независимого кандидата. Трудно назвать успехом любое поражение, но Перо предупредил правительство и показал всем, что есть эффективный и законный путь с помощью которого бизнес может взять в свои руки управление страной. Наверное, это событие в скором времени забудется и а предупреждение останется только в памяти профессионалов, но роскошная набережная реки Тринити надолго – это подарок от Перо любимому городу. Росс Перо не входит даже в сотню самых богатых американцев, но он один из символов Далласа, города рожденного походом авантюристов и порождающего новых авантюристов которое помогают ему становиться красивее и богаче.

Если честно то мне немного надоело писать про Техас. Я просто добавлю в дневник пару старых заметок про Остин и на этом закончу. Если кто то соберется в это далекое путешествие, просто задайте вопросы. Я, с удовольствием, помогу подготовить маршрут.

Дешёвый ✈️ по направлению Даллас
      25 янв 2013, 19:17
      Техас, по Вашим рассказам, мне понравился очень, причем совершенно неожиданно! Можно сказать произошло открытие мной техасских земель! За что Вам огромное спасибо! — даже карту Техаса посмотрела:))
      25 янв 2013, 20:12
      Norisfoxнаписала 25 января в 19:17

Когда пришло время выбирать место где обосноваться, после того как я закончил активно заниматься бизнесом, вопроса где жить практически не было ни у меня ни у жены. Мы сделали это выбор с открытыми глазами, объехав полмира и во многих случаях не просто как туристы. Мы жили и работали во многих странах. Кроме этого, выбор Техаса никак не связан с материальными или иммиграционными вопросами, нам с этих точек зрения было не важно где остановиться. Так что это место для жизни которое я выбрал на нашей планете.
      25 янв 2013, 20:31
      Шутка понравилась в небоскребом! И миллиардер в Далласе — это тебе не миллиардер в России! Есть же люди, для которых деньги и понты не самоцель!
      25 янв 2013, 20:59
      Побольше бы таких миллиардеров! А Техас понравился!!!
      25 янв 2013, 21:05
      Leolikнаписала 25 января в 20:31

Что мне нравится, пока он был в бизнесе он не занимался благотворительностью. Я абсолютно согласен с ним, что из бизнеса деньги выводить нельзя, самое эффективное что ты можешь сделать для людей это просто развивать свой бизнес. Когда Делл высадил его за борт с тремя миллиардами на кармане, он стал эти деньги расходовать.
      25 янв 2013, 21:05
      Nina__Pastuhova 25 января в 20:59

Побольше бы таких миллиардеров! А Техас понравился!!!

Хорошее место!
      25 янв 2013, 21:11
      chedtyнаписал 25 января в 19:05

И я согласна с этим!
      25 янв 2013, 21:17
      chedtyнаписал 25 января в 20:12

Я очень рада за Вас, Михаил!!! И очень рада нашему знакомству!!!
      26 янв 2013, 00:57
      Про восстание организованное в иранской тюрьме (это скорее бунт + спецоперация) не знал. Конечно, это вмешательство в дела чужой страны, но, думаю, что иранский режим сам по себе нелегитимен.
      А сколько Россу Перо сейчас лет? В каком году он в выборах промелькнул? Я помню, он перед последним туром сказал: "Если каждый из моих сторонников приведёт с собою на избирательный участок 7 своих друзей — мы победим". Это конечно утопия, но в любом случае в мире про Росс Перо узнали.
      Спасибо Михаил за труды.
      26 янв 2013, 01:46
      Norisfoxнаписала 25 января в 21:17

Я очень рада за Вас, Михаил!!! И очень рада нашему знакомству!!!

Мне тоже чрезвычайно приятно общение с Вами.
      26 янв 2013, 01:52
      ERCHOVнаписал 26 января в 00:57

Спасибо Михаил за труды.

Он 1930 года. Участие в выборах на мой взгляд не было утопией, он указал путь, путь вполне реальный. Главное он серьезно испугал партийных деятелей и которые на тот момент были близки к договоренностям.
      26 янв 2013, 02:52
      chedtyнаписал 26 января в 01:52

Знаешь, я наверно не с той стороны начал рассказ про Перо. У него было самое высокое бойскаутское звание, наверно это важно. Бойскаут хорош не с юридической точки зрения, норма оценки это общая разумность...
      Может он просто остался бойскаутом.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 янв 2013, 12:27
      "гораздо интереснее выпить с итальянцами в баре", — каждому своё.
      И ради этого таки стоит ехать аж в Рим?
      26 янв 2013, 19:13
      mayaнаписала 26 января в 12:27

"гораздо интереснее выпить с итальянцами в баре", — каждому своё.
      И ради этого таки стоит ехать аж в Рим?

Меня если честно это тоже удивило, но все комментарии были очень положительные — "Вперед к общению с народом...". На мой взгляд народ в барах очень похож во всем мире, переезды здесь не обязательны, а с учетом того что приходится разговаривать на не родном для людей языке вредны. Общаться надо с друзьями, на то они и друзья, для этого вы выбрали их из миллионов других людей, а в путешествиях нужно смотреть музеи, для этого их и сделали. Заявление "путешественника" скорее всего попытка поиграть в игру "Я не такой как все..." так часто поступают люди которым не хватает внимания.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      27 янв 2013, 03:53
      А шутка с небоскребом удачная. Смотрел и не мог поверить глазам. Впрочем, до сих пор не верю...
      27 янв 2013, 06:31
      Nokolaнаписал 27 января в 03:53

Честное — пионерское. Им видимо было обидно, что у них нет таких небоскребов как в Далласе. Смешно, становиться понятно что обдурили когда совсем близко подходишь и можешь сравнить с рядом стоящими предметами.
      28 янв 2013, 14:03
      интересно — спасибо! вообще это забавно когда современный город носит название Форт...
      28 янв 2013, 17:14
      Donnicoнаписал 28 января в 14:03

Да фортов в Штатах больше чем где нибудь еще. По сути любое поселение начиналось как укрепление против индейцев.