• Вход в Задар
  • В Сплите
  • Узкая улочка в Старом Сплите
  • В кафе на площади, Сплит
  • На Рыбном рынке в Сплите
  • Креветки (около 75 руб за 1 г — на наши деньги)
  • Старый кинотеатр в Сплите

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз - 14. Третий раз в Хорватии

17 октября 2009 года|| 24| 90266

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. После посещения Боснии мы вернулись в Хорватию. Уже третий раз за три недели мы попадаем в эту безвизовую для россиян страну.
    В поезде боснийский пограничник штампа о выезде из Боснии не поставил. Это понятно, достаточно въездного штампа. Но и его хорватский коллега не стал добавлять свой штамп: «А зачем? У вас же уже есть въездной штамп, поставленный всего два дня назад. Зачем вам новый?» Действительно, совершенно незачем. Все равно в Хорватии сейчас можно находиться без визы 30 дней, а у нас до самолета — и окончания европейского этапа кругосветки - осталось всего-то пару деньков.
    Поезд пришел в городок Плоче — там заканчивается железнодорожная ветка (она просто упирается в берег моря) — пришел уже поздно вечером. Ни сил, не желания куда-то ехать уже не было. Мы просто вышли на окраину городка и расстелили свои спальные мешки в какой-то полузаброшенной оливковой роще.
    Рано утром — на первом же проходившем мимо автобусе — отправились в Сплит.

Сплит

Сплит — второй по величине город Хорватии, самый крупный город и порт Адриатического побережья страны. В IV веке до н.э. на территории современного Сплита появилась греческая колония Салона. В период правления римского императора Августа (в I веке н.э.) она стала римской колонией. Возле Салорны в бухте Аспалатос римляне создали поселение Спалатум. Во времена римского императора Диоклетиана в IV веке н.э. здесь построили огромный императорский дворец. Вначале в нем жил добровольно отказавшийся от власти и удалившийся на «пенсию» сам Диоклетиан, а позднее и другие опальные или бывшие римские императоры. Можно сказать, здесь был своеобразный «дом престарелых» для римских аристократов.
    Дворец Диоклетиана — вернее то, что от него осталось — сейчас занимает целый квартал Старого города. Античные обломки встречаются повсеместно как часть более поздних средневековых построек. Вход на территорию города со стороны набережной проходит через подвальную галерею. Из нее по ступенькам поднимаешься наверх и попадаешь во внутренний двор - перистиль. Здесь находился главный вход во императорский дворец. От входа сохранились только детали. Поэтому сейчас здесь главная достопримечательность — высокая колокольня у кафедрального собора (он же — мавзолей Диоклетиана). Все остальное пространство Старого города — один огромный торговый центр. Магазины, кафе, бутики, кинотеатры, отели — ни одного не задействованного дома. Именно из-за обилия магазинов — и не только сувенирных лавочек — город производит впечатление просто какой-то торговой ярмарки с элементами старины.

Трогир

От Сплита до Трогира можно доехать только на автобусе (при том, что в Сплите есть и ж/д и паромная пристань). Зато через этот городок проходят все идущие на север автобусы. Судя по вывешенному на стене расписанию автобусы в сторону Трогира ходят каждые 20-30 минут. Но, что интересно, стоимость проезда на них варьирует — от 15 до 30 кун (в зависимости от автобусной компании).
    Трогир — еще один памятник ЮНЕСКО (в Хорватии мы поставили себе целью посетить все местные достопримечательности, включенные в список всемирного наследия).
    Старый город расположен на маленьком островке в проливе. Сейчас он соединен мостами с обоими берегами. Но в древности остров был хорошо защищен, и Трогир долго сохранял свою автономию и противостоял нападениям захватчиков.
    Самая интересная достопримечательность Трогира — кафедральный собор. Вернее, даже не сам собор, а украшенный вычурной резьбой пор камню вход него (для того, чтобы его сфотографировать даже не нужно платить за вход в собор). С колокольни собора город виден как на ладони. Весь остров застроен старыми похожими друг на друга (и на миллионы других хорватских домов в Старых городах) каменными домиками с черепичными крышами. Вдали — на противоположной оконечности крепости возвышается крепость. С ее стен можно взглянуть на крыши города с другой стороны.
    Островок такой маленький, что на нем не удалось найти места для кемпинга даже для нашей непритязательной компании. Пришлось переходить по мосту на континент и располагаться на берегу в зарослях густой травы напротив крепости.

Шибеник

В Шибеник мы хотели заехать еще вчера вечером. Но обещанного семичасового автобуса так и не дождались. Пришлось ночевать в Трогире. Наступило утро нашего последнего дня на Балканах. Ехать в Шибеник или сразу в Задар (вылет оттуда сегодня вечером)? Если не попадем в Шибеник, то пропустим один из хорватских памятников ЮНЕСКО, если не попадем вовремя в Задар, пропустим свой рейс. Решено, едем сразу в Задар.
    Последняя на Балканах ночь выдалась удивительно некомфортной. Было сыро, душно и комары досаждали (удивительно, но до этого ни одного комара не встретили — ни в одной из пяти стран). Встали рано утром — и сразу на автовокзал. На автовокзала были в 6.30, а в 6.32 идет автобус — прямо в Задар.
    Мы уже совсем смирились с тем, что в Шибенике так и не побываем, как сюрприз. Автобус заехал на автовокзал Шибеника (на краю Старого города) и сделал остановку на 20 минут. Этого времени как раз хватило на то, чтобы бегом пробежаться по улочкам Старого города, пронестись по центральной площади, сфотографировать собор и буквально в последнюю секунду запрыгнуть в уходящий автобус. Едем в Задар.

Задар

В Задар мы приехали с чисто практической целью — в аэропорт. Но город стоит того, чтобы в нем задержаться хотя бы ненадолго.
    Старая часть города напоминает старые части других приморских городов Хорватии. Непременный кафедральный собор, уютная центральная площадь и узкие улочки, застроенные кафе и сувенирными магазинчиками.
    Считается что именно в Задаре находится один из лучших в мире морских променадов. По словам знаменитого Альфреда Хичкока нигде в мире он не видел таких красивых закатов, как в Задаре. Проверить слова классика кино мы, к сожалению, не смогли — на закате мы должны были уже регистрироваться на рейс в Лондон. Но перед отъездом в аэропорт все же успели искупаться напоследок в Адриатике (набережная была забита людьми, но в воду из-за пасмурной ветреной погоды никто не лез).
    Автобус везет нас в аэропорт. Прощай Хорватия — в третий раз. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет.

Виза. Для россиян с 1 мая по 31 октября 2009 — на 30 дней въезд без визы.
    Валюта. Куна. 1 доллар США = 4.6 кун
    Транспорт. Автобус Плоча — Сплит — 59 кун (плюс 7 кун за багаж). Автобус Трогир — Задар — 85 кун (плюс 7 кун за багаж). Автобус Задар — аэропорт — 25 кун (багаж — бесплатно).
    Питание. Вино «Вранак» 1 литр — 5 кун, бурек — 10 кун, 1 литр молока — 5 кун.
    Проживание. Под оливковым деревом возле Плочи и на берегу моря у крепости в Трогире — бесплатно.
    Достопримечательности. Вход в собор в Трогире — 15 кун, собор в Задаре — 15 кун.

Дешёвый ✈️ по направлению Далмация