Киркенес

Киркенес

LAT
  • 69.72150N, 30.05113E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    159

    15 материалов по 4 объектам,  130 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 58
     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Киркенес -центр комунны Сёр-Варангер

     
    16 января 2011 года|| 7| 45892

    Киркенес -небольшой городок, расположенный на берегу незамерзающего залива в 16 км от границы с Россией. В коммуне проживает всего 9500 человек на площади 36 тыс. кв.км.
    Но... Имеется незамерзающий морской порт. Здесь базируются многие российские суда, которые по тем или иным причинам не могут или не хотят заходить в родные порты. Порт не охраняется, нет заборов, можно зайти и побродить. Есть в городе и глубоководный пассажирский причал, куда приходят круизные лайнеры - конечный пункт маршрута из юго-западной Норвегии. Имеется и аэропорт.
    Одно из главных промышленных предприятий - судоремонтная фирма Кимек, главный офис и собственно сухой крытый док расположены практически в центре города. Ведут норвежцы и свой рыболовный промысел. Количество судов, стоящих в опрту приблизительно одинаково-что норвежских, что российских.
    Киркенесцы хранят добрую память о советских войсках, освободивших их город от оккупации. Во время войны здесь была база снабжения и ремонта фашистских судов. Освобожден город был во время известной Петсамо-Киркенесской операции. Жители были загнаны фашистами в штольню рудника, и чем бы все закончилось не известно, не успей советские войска освободить город и жителей. Норвежцы установили памятник советскому солдату в центре своего города, о котором бережно ухаживают.
    Кстати, долгое время рудники не работали в связи с нерентабельностью, но несколько лет назад их выкупила какая-то австралийская компания, теперь в городе возрождается горная промышленность, вот только рабочих рук не хватает. Поэтому для городка достаточно много гостиниц. Недавно построили еще одну. Сначала начали забивать сваи в море, думал будут строить причал, а потом стали возводить здание, в конечном итоге получилась гостиница группы Thon hotel. Отличное решение. Во-первых прекрасный вид из окон гостиницы, во-вторых, значительная экономия земли, поскольку город зажат между морем и сопками. И отдельные дома построенны на сопках, вписываясь в рельеф местности.
    В Киркенесе работает Генеральное консульство Российской Федерации, причем здание его достаточно внушительно, настолько, что невольно возникает вопрос, действительно ли в таком маленьком городке столь много работы, что приходится держать не какое-нибудь отделение, а целое Генеральное консульство. Генеральное консульство расположенно в соседнем здании с администрацией коммуны.
    Центр города - торгово деловой. Здесь сосредоточены в основном магазины, банки, офисы компаний. Центральная торговая улица - Dr. Wessels gate. Причем названия улиц в Киркенесе - написаны и на русском языке. Единственный город за границей, в котором встречал названия улиц на русском. Не удивительно, потому что россиян здесь очень много. Это и экипажи судов, и приезжающие в выходные на шопинг. В последнее время визы в Норвегию стало получить просто. Мурманчанам даются так называемые поморские визы, шенгенская виза сроком от одного до трех лет. А сейчас подписано соглашение о безвизовом режиме живущих в 30 км пограничной зоне. Поэтому жителям нашего п. Никель проще и ближе съездить в Киркенес, чем в Мурманск, до которого 180 км.
    И если бы не языковой барьер... Здесь работают музеи, боулинг, бассейн. Правда, все больше магазинов, где говорят по-русски. Это и россияне, работающие в Норвегии, и норвежцы, которые выучили достаточно сносно русский язык.
    Ничего выдающегося в архитектуре города нет. Двух-трехэтажные дома, построенные в последние 40 лет. Чистенько, опрятно, аккуратно. Разве что здание церкви, выделяющееся своей массивностью и громадьем.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Киркенес
    сообщить модератору
      Наверх