Автобусы из Дамаска на север (Дамаск, Сирия)

Дамаск

С нами с 30 апр 2009

Автобусы из Дамаска на север

Транспорт → как добраться
    1 декабря 2010 года 692
    По недоброй традиции многих стран третьего мира автовокзал, откуда ходят автобусы на север от Дамаска, Karajat Harasta, вынесен вдаль от центра города, до него примерно 6 километров, и хотя легенды ходят, будто до центра, от площади Мучеников, имеется микроавтобус, я его даже и следов не видел. Поэтому единственный способ туда реально добраться без запарки это взять такси.

При входе на автостанцию будьте готовы к двум вещам: досмотру и хаосу. Сперва вам велят свои вещи пропустить через рентгеновскую установку, потом уже выпустят на саму площадку, заставленную автобусами и обставленную офисами. Далее на вас нападет целая рать лиц, желающих посадить вас именно в автобус "своей" компании, ваша же задача проста — отразить их нападение, найти офис, продающий билеты на нужное вам направление и отбыть потом куда следует. На большинстве офисов ничего понятного туристу не написано, а все надписи по-арабски, что сильно сокращает объем поисков. Двигайтесь, игнорируя все прочее, туда, обилечивайтесь, уточняйте, где стоянка и спокойно садитесь в автобус.

В обратном направлении очень полезно не торговаться с таксистами прямо у ворот, а выйти на одну из соседних трасс пооживленнее и транспорт ловить там