Ближний Восток становится ближе. Май 2007. Часть 9 Дамаск, Сирия

С нами с 8 апр 2009

Ближний Восток становится ближе. Май 2007. Часть 9

13 февраля 2010 года|| 5| 37361

Дамаск, последний день.

Последний день было решено посвятить сирийской столице, поэтому я спокойно встал, позавтракал, и направился в старый город. Прошелся по длиннющему крытому рынку, ведущему к мечети Омейядов, посмотрел саму мечеть, потом мавзолей Саладдина, дворец Азефа. За вход во дворец – стандартная плата, внутри он превращен в музей, показывающий быт того времени. На мой взгляд, гораздо интереснее, чем в Национальном. Потом долго бродил по узеньким улочкам старого города, где умудрился, не смотря на прогрессирующий топографический кретинизм, ни разу особо не заблудиться. Вообще, я как ни странно, очень быстро сориентировался в том куске Дамаска, который примыкал к моему отелю.
    Где-то поел, где-то попил сока… Какой там восхитительный свежевыжатый сок!!! Фантастика! Только ради этого можно приехать в Дамаск. А лимонное мороженное по пять рублей? Эх… Насмотревшись местного колорита, уже ближе к вечеру поплелся в отель, немного передохнуть и подготовиться к отъезду.
    Вчера я с очередным таксистом договорился, что он заберет меня из гостиницы, и за 500 фунтов отвезет в аэропорт… но время идет, а его нет. Я махнул рукой, распрощался с народом на ресепшене, и пошел ловить свое последнее сирийское такси. Так как каждая вторая машина в Дамаске – такси, прошла ровно одна секунда с момента моего выхода на дорогу. Еще через пять секунд я понял, что водитель знает только свой родной язык.
    - Куда? (вопросительно поднятые брови)
    - Airport
    - Не знаю такого места (отрицательно мотает головой, не понимает, мол…)
    - А-Э-РО-ПОРТ!!!!
    Безрезультатно. Тогда пришлось мне расправить руки-крылья, и издавая звук взлетающего самолета пробежаться вокруг машины.
    - Ааааааааааа! Так бы сразу и сказал! – заулыбался водитель. Садись, поехали.
    Видать пораженный тем, как я взлетал, он довез меня с бешенной скоростью (они вообще все гоняют, как Шумахеры) и всего за 400 фунтов до аэропорта. 200 фунтов – выездная такса, дьютик, зал ожидания… и очередная поездка, которую всегда так долго ждешь, закончилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск