Дамаск

82 материалa по 32 объектам,  769 фотографий

pasl81 131

dane-mo
    С нами с 14 окт 2009

Пример различия западной и восточной культуры

20 октября 2009 года|| 4| 26721

Действие разворачивается в Сирии, в столице страны - городе Дамаск.
    В один из вечеров мы пошли за едой, но, вернувшись, на входе обнаружили мужика, злостно кричавшего на Али что -то. Я подумал, что мы слишком поздно пришли. Мы спокойно поднялись к нам в комнату.

Через 5 минут в комнату Али поднялись двое мужчин - жителей этого дома, они начали о чем-то напряженно общаться, прикрыв за собой дверь. Я же спокойно расположился в другой комнате.
    Через 10 минут они пришли без Али ко мне в комнату и сели рядом со мной на матрац. Это были парень лет 25-30 и хозяин дома, мужик лет 40. Сначала "ребята" попытались у меня что-то спрашивать, но так как по-английски они не говорили, а я по-арабски не говорил,- стали ждать Али.
    Али появился через 5 минут с подносом еды. Стали есть. Мужики говорят с Али, смотрят на меня. Я понимаю, что говорят только обо мне. Начали спрашивать кто я, где живу, женат или нет, где учусь и прочее и прочее. Изучили паспорт. Чувству, что что-то не так... Особенно не понравился мне тот парень, явно меня не полюбивший.

Поели, сфотографировались и "ребята" ушли.
    - Какая-то проблема, Али?
    - Нет, никаких проблем, вот только......я дико извиняюсь, но они спрашивали, когда ты отсюда уедешь...я просто адски прошу прощения, но они меня это спрашивали...
    - И что ты им ответил?
    - Пока ничего... Помнишь ту женщину на 1-м этаже?
    - Ну да, видал как-то раз или два.
    - Так вот, они сказали, что ты на нее посмотрел.
    -..................???????
    - Я понимаю, ты не поймешь, это культура, это обычаи, традиции, я извиняюсь, но они сказали, что ты на нее посмотрел....
    - Может и глянул, когда на улицу выходил, но я на нее не смотрел, она мне просто на глаза попалась.
    - Ну вот, она вот и пожаловалась своему мужу. Это он на меня орал. А потом брат этой женщины с хозяином дома пришли разбираться.
    - Что за бред?? Я на нее даже не смотрел, я даже не помню, когда я ее видел.... Ничего не понимаю....
    - Я понимаю, но это традиционный район Дамаска, тут соблюдают традиции. Ты в следующий раз просто смотри в землю перед собой и ни на кого не смотри.
    -.....................???????
    - Я понимаю, что у вас в России ты найдешь более красивых девушек, но это традиции такие здесь. Я говорил им, что в России ты можешь найти много девушек.

Честно говоря, в тот момент меня такие "традиции" очень удивили. Даже не удивили - расстроили, испортили настроение и общее отношение к исламу. Мы вышли на балкон, на узкой грязной улочке 3 часа ночи, башни мечетей горят зеленым светом.
    Разговариваем о "традициях", "культуре" и "религии" с Али.
    Во время разговора мы используем жесты, вот и я всегда использую. В тот раз я их использовал так же, но Али был строг.
    - Не показывай пальцем.
    - .....?? Что??
    - Не показывай пальцем это неприлично.
    [Что за бред....не показывай пальцем, не смотри, не дыши, не живи. Это что, реальный ислам??? И не люблю я, когда мне указывают, что делать, тем более таким тоном]
    - Почему?
    - Потому что кто-ниудь увидит со стороны, что ты показываешь в сторону того дома и говоришь что-нибудь про тот дом.
    Ну ладно. Продолжаем разговор. Я опять машинально провел рукой.
    - Не показывай пальцем, я же тебе сказал!
    Я про себя махнул рукой и пошел спать.
    В-общем, как-то так...

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск