Сирия 10. Торговый центр Дамаск, Сирия

pasl81
    С нами с 27 мар 2010

Сирия 10. Торговый центр

22 ноября 2012 года|| 6| 27435

Эта заметка является частью дневника «Сирия»

16 ноября 2012

Пятница. День похода в мечеть на молитву и отдыха. В Сирии этот день стал днем терактов — в последние месяцы редкая пятница обходилась без жертв. Но сегодня все тихо. На улицах практически нет машин, не слышно и привычных выстрелов из орудий. Хорошо!

Автор: pasl81

Пустынный Дамаск мы уже показывали неделю назад. Повторяться нет желания и мы решили отправиться в торговый центр. Ведь Сирия — современная страна и здесь так же, как во многих странах, есть молы с бутиками и супермаркетами!

Автор: pasl81

Шам-Сити центр находится чуть в стороне от старого города, в довольно богатом районе. Вдоль широкого проспекта стоят многоэтажные жилые дома. Напротив — современное здание из стали и стекла — торговый центр. Улица пустынна. Хоть уже три часа дня, но магазины только начинают свою работу. В пятницу расписание отличается от остальных дней. Открытие в 16:00 и до 3 часов ночи магазины рады принять своих клиентов. Не смотря на войну, в городе нет комендантского часа!

Автор: pasl81

К сожалению, договориться с охраной Шам-Сити нам не удалось — снимать не разрешили, но в соседнем здании оказался еще один мол, менее популярный и с более сговорчивыми охранниками. Что можно сказать — сказать. ТЦ он и в Сирии ТЦ! Если не обращать внимание на арабские вывески, точно такой же центр может быть и в Москве и в Нью-Йорке. Ну, может чуть побольше только. Те же бутики, те же бренды… И даже ресторанный дворик есть! Правда, с местными забегаловками.

Автор: pasl81

Минут 40 мы бродили по полупустому молу, расспрашивая продавцов о бизнесе и текущих проблемах. Война, конечно, сильно ударила по благосостоянию, но даже в это тяжелое время новые арендаторы занимают помещения. А старые не унывают и предлагают покупателям скидки. Основная проблема — логистика. Сейчас стало намного сложнее завозить товары из-за границы — международные санкции в действии. Но никто не сможет запретить производство внутри страны — и на прилавках мы видим качественную и недорогую одежду сделанную в Сирии.

Автор: pasl81

Под центром расположены пара этажей парковок, а еще ниже — детская комната и развлекательный комплекс. С кинотеатром и игровыми автоматами. Когда мы уже к выходу направлялись стали появляться покупатели. Целыми семьями приходят, с маленькими детьми, которые с радостью устремляются к каруселям.

Автор: pasl81

На прилегающей улочке находятся ресторанчики. В любом можно заказать Аргилу — кальян. И он пользуется неизменным успехом! Молодежь и люди постарше выпускают клубы дыма в потолок. Интересно, что девушки, часто в традиционных черных платках, не отстают от мужчин! Оккупируют столик и курят аргилу, весело о чем-то переговариваясь.

Автор: pasl81

Под конец прогулки зашли в супермаркет. Мне надо было изоленту найти. Все есть! И изолента и сменные лезвия для бритвы, о которых так мечтал Марат. Даже икра черная в банках продается, но какая-то подозрительная, явно не осетровая. День выдался не сильно богатым на события, но мне очень понравилось — иногда хочется немного отвлечься от войны вокруг и увидеть привычную и такую мирную жизнь...

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск