Дамаск

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Средиземное море. Сирия Дамаск

23 ноября 2010 года|| 3| 1952

Сирия Дамаск День первый.

В Дамаск я добрался ранним утром. Легкий завтрак в уже работающем кафе на автовокзале – чай с лепешками и фирменное блюдо Дамаска - «хумус». Это такая чечевично-гороховая паста, с салатом и зеленью. Недорого (около 1 долл., вполне приличная порция), вкусно и сытно.

Далее – надо добраться до города и поселиться. Все по отработанной схеме.
    Автовокзал достаточно далеко от центра города, но маршрутки работают исправно. Проезд стоит какие-то местные копейки (по-моему 15 динар). Довозят до центра, высаживаюсь. Сразу обратил внимание - в Дамаске очень много туристов. С раннего утра бродят по одному, парами и группами с рюкзаками по центральной авеню столицы – уезжают-приезжают.
    Следующий этап – правильно заселиться. Начинаю ориентироваться путем опроса местных жителей. Главное на этом этапе выловить англо говорящего аборигена. Это, как правило, молодой, интеллигентный человек. Причем, если вы правильно вычислили необходимого вам проводника, будьте спокойны, он будет заниматься вами, пока не решит все ваши проблемы.
    Дамаск – столица и с этим намного проще. Второй человек, к которому я обратился с вопросом – не подскажет ли он мне, где я могу недорого остановиться в Дамаске, бросил все дела (если они у него были) и занялся решением проблемы моего заселения. Молодой человек ходил со мной из хостела в отель. В хостел я не не мог попасть по причине их заполненности (все хостелы забиты под завязку). Отели я отвергал их по причине непомерно высоких цен (150-200 долл/ночь, это не для многостранствующих российских туристов). В конце концов, мы отыскали с ним вполне приличный отель, совсем рядом с центральной площадью и старым городом, в который я и заселился (около 20 долл/день, двухместный номер). Несколько фотографий на память и молодой человек, с которым мы успели подружиться, был отпущен со словами благодарности на трех языках – арабском, английском и русском.
    Принял душ и лег отдохнуть, пережидая жару и немного поспать. Номер без кондиционера, но под потолком крутится вполне приличный вентилятор. Большой и, главное, не шумный. Душ рядом, кухонька с чаем тоже – все проблемы решены и жить можно.

Часа в 4-ре выхожу на первую прогулку по городу. Без плана и графика

Дамаск - один из самых древних городов мира и самая древняя из “действующих” столиц планеты (утверждают, что ему 5 000 лет, первые письменные упоминается в хрониках XV в. до н. э.). Город возник на пересечении караванных путей и был столицей торговли восточного Средиземноморья. Многие сотни лет слава мастеров Дамаска и слухи о несметных богатствах его рынков привлекали сюда, в плодородную долину реки Барада и оазис Гута, многие поколения купцов со всего мира.

Многие века этот город манил к себе представителей разных культур и народов. И эти наслоения цивилизаций и культур создали совершенно неповторимый колорит этому городу.
    Мечети – это, как правило, перестроенные христианские церкви, которые, в свою очередь, строились на фундаментах древнеримских храмов, располагавшихся на месте языческих капищ. 4-5 слоев религий сменялись здесь, вместе со сменой завоевателей этих мест. Доподлинно известно, что на месте Большой мечети Дамаска в свое время стоял храм арамейского бога Бела, который во времена римской колонизации перестроили в храм Юпитера. Византийские христиане, практически не перестраивая, молились в этих стенах Иисусу. Пришли мусульмане, добавили минареты, и стал древне арамейский храм мечетью.

“Старый город” Дамаска, окруженный римской стеной и сохранивший во многих местах доантичную планировку, является объектом, внесенным в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь интересны античные кварталы и Виа-Пекта (”Прямая улица”), мечеть Омейядов (VIII в., одна из самых больших и старинных мечетей мира) с уникальными мозаиками, мавзолей Салах ад-Дина (Саладина - 1193 г.), в котором покоится прах легендарного султана, начавшего изгнание крестоносцев с Востока, резиденция турецкого вали - дворец Каср аль-Азем (1749 г., сейчас здесь находится Музей искусства и народных традиций), кафедральный собор Антиохийской православной церкви - Храм Богородицы, подземная церковь Св. Анании (здесь принял христианство апостол Павел), башня Баб-Кисан, мечеть Такия ас-Сулеймания (1554 г., считается одной из самых красивых в арабском мире), многочисленные средневековые медресе и рынки, в том числе знаменитый Сук-аль-Хамидийя с караван-сараем Хан Асаад-паша и крупнейшим рынком пряностей Бзурия.

Кроме перечисленных выше, у меня в списке достопримечательностей Дамаска значились: кладбище Баб ас-Сагыр, на котором похоронено множество исторических персон (Биляля Абиссинец - сподвижник пророка Мухаммеда и первый муэдзин ислама, знаменитый ученый аль-Фараби и др.), гробница внучки пророка Мухаммеда, дочери халифа Али - Сейида-Зейнаб и гробница внучки халифа Али, дочери Хусейна - Сейида-Рукыйя. В Дамаске похоронен легендарный библейский царь Нимрод, здесь стоял храм Юпитера Дамасского, погребальный саркофаг Авеля и пещера Магарат ад-Дамм на склонах горы Касьюн (именно в ней Каин убил своего брата Авеля).
    Ну и, конечно, музеи - Национальный музей, славящийся собранием уникальных экспонатов древних цивилизаций от Месопотамии до Финикии, собранием первых образцов письменности и коллекцией провинциального античного искусства, синагога Дура-Эуропос (III в.) с единственными для своего времени фресками на тему ветхозаветных сказаний, военный музей в Дамаске в котором хранится одна из самых знаменитых коллекций древнего и средневекового оружия в мире, интересный Музей истории медицины, на месте больницы и медицинской академии средневекового Дамаска - Бимаристана. И еще множество других интересных мест.

Дамаск город очень большой и тесно застроенный. С заходом солнца количество народу на улицах Дамаска возрастает в несколько раз. Все лужайки и открытые пространства осваиваются компаниями, которые едят, пьют, отдыхают и общаются здесь, на этих маленьких клочках ничейной земли.

Первый день пребывания в незнакомом городе, я просто брожу концентрическими кругами по нему, открывая его для себя, фотографирую все, что остановило внимание, общаюсь с местным населением.

Совсем поздно добираюсь до отеля. Неизменный душ и – спать.
    Теперь я имею представление о сказочном Дамаске. Я весь пропитался атмосферой тысячалетий.

Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск