• Со скалы, спрятавшей в своем чреве золотые храмы Дамбуллы, открывается вид на холм, выросший как пуп посреди  равнинной зелени
  • Получасовой путь к скале мы проходим пешком по многоступенчатой лестнице. Это её начало.
  • Многие паломники из числа местных туристов проходят этот путь, заранее сняв обувь. Для них даже эти каменные ступени — уже святыни. Но мы не решились, иначе путь бы утроился во времени. Не привыкши мы ходить босыми ногами...
  • Навстречу нам шли паломники, уже побывавшие у святынь. Только вот лица что-то  были у них чересчур серьезные...
  • Зато молодежь  спускалась буквально на крыльях, пританцовывая и светясь от счастья... На фоне хмурых лиц старших поколений это было более чем заметно. Это придало нам сил и уверенности, что святая Дамбулла окрылит и нас  ...
  • Торговцев не много, но всё же есть. Продают в основном сувениры, ставшие символами Шри-Ланки.
  • Сами храмы находятся в пещерах, а входы в них — через эти белоснежные строения.
  • В пещерных храмах Дамбуллы находится самая большая на острове коллекция скульптур Будды (более 150 статуй),  многим из которых уже более 2-х тысяч лет. Когда половина из них в 12 веке была покрыта золотом, буддистская святыня Дамбуллы стала называться Золотым пещерным храмом.
  • Особенно впечатлил пещерный храм  Махараджалена, датируемый 1 веком до нашей эры. Его изюминкой, на мой взгляд, является ступа в окружении 11 скульптур Будды, внешне отличающихся друг от друга.
  • Над двумя из скульптур возвышается  голова змеиного короля Мучалинды, предоставившего кров Будде после его прозрения.
  • По рисункам на потолке пещер вполне можно изучать историю Шри-Ланки.
Здесь не только изображения Будды и история буддизма в картинках, но и воспроизведены некоторые события из жизни вполне реальных королей острова. Например, как король Виджай, основавший сингальское государство, высадился на остров. Многие рисунки закрашивались, и на них наносились новые сюжеты, более позднего периода.
  • Среди паломников очень много учащихся. Распознать их можно по единой униформе.
  • Они целыми стаями залетали в пещеры, так что приходилось пережидать, чтобы в уединении всё спокойно рассмотреть.
  • Кроме многочисленных статуй Будды в одной из пещер посетители могут видеть деревянную статую короля Валагамбаху, которого монахи, жившие здесь в 1 веке до нашей эры, приютили у себя, когда тот покинул оккупированную врагами Анурадхапуру. Король не сидел, сложа руки, а тоже принял участие в обустройстве храма, чем и заслужил о себе благодарную память потомков.
  • Если внимательно присмотреться, то выражения лица всех Будд абсолютно разные
  • Соседний храм 18 века своим рождением обязан королю Шри Викрама Раджасинхи, последнему правителю Канди. Его статуя украшает пещеру Маха Алут Вихарая.
  • Установленные вдоль стен статуи Будды и древних богов, выполненные из дерева и гранита, создают атмосферу спокойствия и умиротворения.
  • В пещере Маха Алут Вихарая размещено более 50 статуй Будды, и все разные. Одни сидят в позе лотоса, другие, стоя, окружают медитирующего Будду в центре зала, еще один, девятиметровый, мирно спит на кушетке. А потолок в пещере — цветной, расписанный картинками из жизни Будды. В общем, целая картинная галерея.
  • Здесь тоже есть свои святые источники, обладающие, как считают ланкийцы, целительными свойствами. Из трещин со стен и потолка стекает вода, которую собирают в огромные чаны.
  • Неоднократно храмы Дамбуллы подвергались ограблению. До сих пор искатели кладов надеются найти в них замурованные сокровища супруги короля Валагамбаху. С этой целью еще совсем недавно они пытались вскрыть небольшую ступу в одной из пещер.  Не мудрено — никаких охранников и смотрителей  я в пещерах не заметила.
  • Кажется, что скала нависает над строениями и вот-вот раздавит их...
  • Уходили мы последними, когда храм закрывался
  • Но не отказали себе в удовольствии немного подняться на скалу, чтобы увидеть окружающую храмы красоту
  • Как известно, ланкийцы издревле использовали природные скалы для обустройства в них жилья и святилищ. Так снаружи выглядит скала, в которой спрятались пещерные храмы.
  • Оказалось, мы были не одни, кто любовался открывшимися просторами
  • Тем, кто планирует поездку на Шри-Ланку, советую обязательно посетить это место. Оно того стоит
В пещере Маха Алут Вихарая размещено более 50 статуй Будды, и все разные. Одни сидят в позе лотоса, другие, стоя, окружают медитирующего Будду в центре зала, еще один, девятиметровый, мирно спит на кушетке. А потолок в пещере — цветной, расписанный картинками из жизни Будды. В общем, целая картинная галерея. Дамбулла, Шри-Ланка

Дамбулла

Дамбулла

22 материалa по 5 объектам,  497 фотографий

Манящее золото святынь Дамбуллы

3 октября 2012 года||26 (14)| 30| 501334

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Проехав 70 километров к северу от Канди, мы прибыли в небольшой городок Дамбулла, где находятся пещерные храмы, датируемые 3-4 веком до нашей эры. Этот храмовый комплекс — один из восьми объектов Всемирного наследия на Шри-Ланке.

Паломники

Мы не без труда преодолели многоступенчатую лестницу, ведущую к 150-метровой скале, которую древние монахи приспособили под свои храмы. Многие паломники из числа местных туристов проходят этот путь, заранее сняв обувь. Для них даже эти каменные ступени — уже святыни. Но мы не решились, иначе путь бы утроился во времени. Всё-таки не привыкли мы ходить босыми ногами...

Навстречу нам шли паломни

Автор: OlgaVar

Навстречу нам шли паломники, уже побывавшие у святынь. Только вот лица что-то были у них чересчур серьезные...

Зато молодежь  спускалась

Автор: OlgaVar3

Зато молодежь спускалась буквально на крыльях, пританцовывая и светясь от счастья... На фоне хмурых лиц старших поколений это было более чем заметно. Это придало нам сил и уверенности, что святая Дамбулла окрылит и нас ...

Скала

Первое, что бросилось в глаза, когда мы наконец-то поднялись наверх, это — огромная скала, нависшая над белоснежными строениями.

Кажется, что скала нависа

Автор: OlgaVar2

Кажется, что скала нависает над строениями и вот-вот раздавит их...

Как известно, ланкийцы из

Золотые пещерные храмы

В чреве скалы насчитывают 80 пещер, и лишь пять из них – в открытом доступе. Эти пять пещер и составляют вполне закономерную гордость ланкийцев. Поражает здесь всё – и многочисленные позолоченные статуи Будды (отсюда и название храма), и цветные фрески на стенах о его житии, и каменные ступы, упирающиеся шпилем в расписной потолок, но более всего — сами пещерные храмы, вместившие в себя всё это богатство.

Особенно впечатлил пещерн

Автор: OlgaVar

Особенно впечатлил пещерный храм Махараджалена, датируемый 1 веком до нашей эры. Его изюминкой, на мой взгляд, является ступа в окружении 11 скульптур Будды, внешне отличающихся друг от друга.

Другие подробности — в комментариях к иллюстрациям.

Дешёвый ✈️ по направлению Дамбулла
      3 окт 2012, 15:10
      И как тут не задуматься о Всевышнем! Спасибо!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      3 окт 2012, 15:54
      Интересно!
      3 окт 2012, 16:02
      Интересные храмы! Столько скульптур! Спасибо!
      3 окт 2012, 17:04
      1499Sergeyнаписал 3 октября в 17:10

И как тут не задуматься о Всевышнем! Спасибо!

Вот и древние люди, прежде чем стать монахами, наверное, с этого начинали…:)
      fORTUNAнаписала 3 октября в 17:54

Интересно!

Вообще буддистские храмы на Шри-Ланке интересны тем, что их, как правило, размещали в естественных пещерах, коими богат остров.
      Nina__Pastuhovaнаписала 3 октября в 18:02

Интересные храмы! Столько скульптур! Спасибо!

Да, как в музее, и трогать их руками нельзя.
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      3 окт 2012, 18:34
      Талантище ты наше!!!! спасибо за возвращение в дамбуллу!
      тебе так просто сделать человека счастливым!
      ну что? едем снова?
      3 окт 2012, 18:44
      zosyнаписала 3 октября в 20:34

Талантище ты наше!!!! спасибо за возвращение в дамбуллу!
      тебе так просто сделать человека счастливым! ну что? едем снова?

Обязательно, Наташа, и желательно в прежнем составе!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      3 окт 2012, 20:29
      Эх, а я бы с удовольствием прогулялся босячком. Кстати, местность вокруг и храм в скале (вид, разумеется, снаружи) чем-то напомнили мне окрестности Бахчисарая и Свято-Успенский монастырь.
      3 окт 2012, 20:48
      maklaiнаписал 3 октября в 22:29

Эх, а я бы с удовольствием прогулялся босячком...

По траве — еще понимаю, но по камням...Мы решили поберечь ступни, тем более, что по территории храмового комплекса обувь нужно снимать в обязательном порядке
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      4 окт 2012, 12:01
      Счастливый Вы, Оля, человек — побывали в таком чарующем месте! Неужели, все сделано руками человека?! Разум иногда отказывается верить в такое, отсюда всякие легенды. Когда думаешь о том: каково это вырубить такой объем скальной породы вручную, да еще в 1-2 веке до нашей эры, — просто дух захватывает! Даже при том, что в основе была естественная пещера. Смог ли бы современный человек вот так, вручную, с примитивным инструментом, создать такое чудо?
      4 окт 2012, 13:22
      pikselнаписал 4 октября в 14:01

Мне всё-таки показалось, Александр, что пещеры эти, как гроты-ниши, естественного происхождения, и вряд ли там что-то выдалбливали. А вот всё остальное — действительно творение рук человека. Уж за 5-6 тысяч лет, сколько в целом существуют храмы, вполне хватило, чтобы обустроить их. Спасибо.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      4 окт 2012, 15:16
      Оля, какая вы молодец! Побывали в столь значимом месте, столько увидели, столько прочувствовали, здорово!
      4 окт 2012, 15:38
      tata3581написала 4 октября в 17:16

Спасибо, Таня. Да, вы правы, место действительно значимое для ланкийцев, обладающее какой-то особенной аурой.
      4 окт 2012, 23:14
      Интересное, красивое во всех отношениях место. Пишите, о Ваших, Ольга, проектах. Если бросите клич, я с удовольствием присоединюсь к Вашей компании. Спасибо!
      4 окт 2012, 23:35
      Aleanelнаписала 5 октября в 01:14

Спасибо, Елена. В ближайших планах — Филиппины, в конце октября. На следующий год еще планы не строила. Но я выбираю такие направления и форму путешествий, которые не всем нравятся, без пятизвездочных отелей, со спартанскими условиями.
      5 окт 2012, 00:43
      OlgaVarнаписала 4 октября в 21:35

Я тоже не выбираю 5-звездочных отелей, спартанские условия меня устраивают. Буду готовиться на следующий год. Спортивную форму поддерживать. Спасибо!
      5 окт 2012, 01:10
      Только что нашла инфо о городе в скале, в Испании, провинция Андалусия , г. Сетениль де лас Богедас youtube.com/watch?v=_vuw-BzD4…. Еще есть город Ле Пас, в Боливии, который расположен в кратере потухшего вулкана.
      5 окт 2012, 11:02
      Спасибо Ольга за интересную заметку с не менее интересными комментариями! На меня это место тоже в свое время произвело впечатление кроме непосредственно пещер во-первых красивым подъемом по лестнице, во-вторых, количеством паломников и в третьих там еще был красивый прудик с лотосами и лилиями прямо перед входом в пещеры и именно там я впервые увидел как растет лотос. Уж не знаю остался ли он? на фото я его не увидел...
      5 окт 2012, 07:41
      Aleanelнаписала 5 октября в 03:10

Посмотрела, спасибо. Испанцы подошли более рационально, построив в нише скалы дома для людей. А в Ла-Пасе я была, город огоромный и всё увидеть, конечно же, не удалось. Запомнились запруженные грязные улицы и набыченные боливийцы, от которых нам советовали держаться подальше.
      5 окт 2012, 10:56
      OlgaVarнаписала 4 октября в 21:35

вот это правильно! пятизвездочные отели надо перерасти ))
      5 окт 2012, 10:59
      Aleanelнаписала 4 октября в 23:10

спасибо за ссылку! очень интересно — белый город встроенный в горы подобно пещере
      5 окт 2012, 12:20
      Donnicoнаписал 5 октября в 12:56

вот это правильно! пятизвездочные отели надо перерасти ))

А я в них и не заходила никогда:)
      5 окт 2012, 12:26
      Donnicoнаписал 5 октября в 13:02

Спасибо и вам, Николай. Прудик сохранился, и фото его есть у меня, просто не стала размещать, без лотосов он выглядел бедненько, да и так много фотографий в одной заметке, а делать 10 по одному объекту — не мой стиль.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      8 окт 2012, 10:54
      Будьте добры, дайте ссылку на ваши рассказы о том, как вы стали путешествовать.
      8 окт 2012, 11:46
      Optimistka16написала 8 октября в 12:54

Ольга! Наверняка, Вы в своих материалах уже рассказывали, как Вы дошли до жизни такой. Как стали не туристкой, а путешественницей. Места, где Вы бываете, просто потрясают. Я не знаю, как к ним подступиться. С чего начать. Моя физическая форма, я думаю, ещё позволяет куда-то подняться по ступеням и что-то на себе пронести. (Ещё недавно каталась на горных лыжах и на коньках). Но нет опыта таких путешествий. И нет знакомых, которые так путешествуют. Будьте добры, дайте ссылку на ваши рассказы о том, как вы стали путешествовать.

Марина, спасибо обльшое, что вы, так сказать, заинтересовались истоками. Я поначалу тоже ездила с турфирмами по городам Европы и на пляжный отдых в Египет, но потом как-то захотелось большего, ведь мир огромен. Главное — найти надежных единомышленников, которые не боятся трудностей и не предадут. Поэтому я пробую разные направления, желательно не избитые, с активити. А вообще-то там, где я бывала, особой физической подготовки не нужно, маршруты расчитаны на людей с обычной подготовкой. И я не считаю, что совершаю что-то необычное, или я уже другого не представляю. Главное — не бояться и решиться. Вы же по Турции тоже путешествуете, вот уже начало и положено.
      А посмотреть, как я дошла до жизни такой, можно здесь — в проекте:

turbina.ru/projects/gold_time… — мой проект
      turbina.ru/projects/gold_time… — о себе, как я дошла до жизни такой
      turbina.ru/projects/gold_time… — дневники путешествий
      Спасибо!

Вот спасибо, Оля, что подсказали! Буду читать.
      8 окт 2012, 15:13
      Optimistka16написала 8 октября в 17:00

Вот спасибо, Оля, что подсказали! Буду читать.

Марина, будет интересно потом узнать ваше мнение...