По каналам тайской Венеции — плавучая деревня-рынок Дамноен Садуак (плавучий рынок), Таиланд

Дамноен Садуак (плавучий рынок)

Дамноен Садуак (плавучий рынок)

4 материалa по 1 объекту,  96 фотографий

Были в городе Дамноен Садуак (плавучий рынок)?

По каналам тайской Венеции — плавучая деревня-рынок

Этот совет является частью дневника «По земле, по воде, по воздуху. Джунгли Вьетнама и Лаоса февраль 2015»

Плавучие деревни-рынки — одна из известных "фишек" Таиланда. В мои предыдущие посещения мне как-то не удалось посетить подобную достопримечательность, потому с удовольствием поддержал предложение руководителей группы заменить экскурсию по Бангкоку поездкой далеко за город в самую знаменитую из таких деревень Дамноен Саудак.

На автобусе ехали мы примерно 2 часа. После нам предложили пересесть в восьми-местные моторные лодки

Автор: Shche

Фотограф , не спрашивая, снимала всех пассажиров. После, уже на самом рынке можно приобрести тарелочку на память

Автор: Shche1

Ну все, посадка завершена, трогаемся в путь сперва по узкому каналу.

Автор: Shche

Лодка постепенно разгоняется, и пейзаж по сторонам начинает быстро проноситься

Автор: Shche

Впереди под мостом выход на большой канал — ну все, как в Венеции

Большой канал

Автор: Shche

От большого канала довольно много боковых рукавов в разные стороны. То есть деревня не сосредоточена вдоль одного русла, а имеет достаточную глубину в ширину (во загнул, "глубина ширины:)))

Автор: Shche

Деревня большая, даже свой храм имеется (и похоже не один)

Автор: Shche

Ближе к рынку начинают появляться лодки с туристами

Автор: Shche

В нашу экскурсию входила обзорная прогулка на моторке и свободное время на рынке. Весельную лодку, на которой можно поплавать по узким каналам, и с которой можно покупать всячину на плавучих лодках-прилавках можно было снять за дополнительную плату

Автор: Shche

А вот попалась первая лодка не с туристами, а с товаром, спешащая в сторону рынка с "добором"

Автор: Shche

Здесь поворачивает с главного канала в боковой уже непосредственно к рынку. Получается, мы прошли три четверти круга (ну, или буквой "П"). Сам канал продолжается далеко за зону видимости

Автор: Shche

Прогулка на лодке длится минут 20, дальше высадка на крытом рынке. Первое впечатление — обычная барахолка, обильно разбавленная сувенирами. Даже не снимал. Хотя... С продавцами можно хорошо торговаться, цены опускают почти в три раза, кроме одно магазинчика, где заправляет эта эпатажная дама. У нее "фикс прайс", но и продукция по-интереснее

Автор: Shche

Скукота не экзотичная пропадает, когда добираешься до дальней части рынка к каналу. Здесь к берегу причалены многочисленные лодки с товарами, в основном с фруктами

Автор: Shche

На дальнем берегу тоже причалены лодки, но у них можно скупиться только с арендованных лодочек на веслах

Автор: Shche

Наверняка на этих лодках, у которых самые блатные места, цены не лучшие, но и так не кусаются

Автор: Shche

А вот лодка с почищенным манго и ... знаменитым дурианом.

Автор: Shche

Я раньше на Бали уже пробовал дуриан, но вкус совершенно не помнил, потому решил взять, и самому вспомнить, и сыну дать попробовать.

Автор: Shche

Что интересно, у дуриана здесь совсем отсутствовал не приятных запах, из-за которого с этим фруктом даже не пускают в общественный транспорт Чего тайские водители маршруток бояться больше дуриана. Как я понял, разрезанный фрукт обрабатывают слабым раствором лимонного сока — запах исчезает, а вкус остается. Теперь я могу сказать, что напоминает дуриан на вкус — не сильно жареный каштан, перетертый в пасту

Автор: Shche

В этой части рынка весь берег канала — череда кафешек и самой разнообразной пищей

Автор: Shche

А чуть дальше виднеется мост, по которому проходит обычная трасса. Да-да, сюда можно легко добраться по шоссе, без аренды любых лодок в принципе.

Автор: Shche

И уже с моста можно оценить весь колорит этого места

Автор: Shche1

Но прогулку по каналам тайской Венеции я все-же считаю необходимой...

Автор: Shche

Дешёвый ✈️ по направлению Дамноен Садуак (плавучий рынок)