Зарисовки о Бали. Часть 7. Восхождение на вулкан Батур Данау-Батур, Индонезия

5 материалов по 1 объекту,  84 фотографии

Были в Данау-Батуре?

Зарисовки о Бали. Часть 7. Восхождение на вулкан Батур

10 апреля 2013 года||9 (5)| 20| 622116

Эта заметка является частью дневника «Серфинг на Бали.»

Ещё к обязательному «to do листу» на Бали я бы смело отнёс восхождение на индонезийский вулкан Батур. Эта наверное одна из самых «экстремальных» экскурсий на острове.

Автор: mikeseryakov

Самая популярная тема подниматься на Батур ранним ранним утром и встречать там рассвет. Мы так и сделали, чтобы выдвинуться на вулкан, выезжать из нашего отеля в Куте пришлось около двух часов ночи. Батур, или как ещё говорят Гунунг-Бутур, считается на Бали одним из самых активных вулканов, иногда здесь происходят подземные толчки и фумарольная активность.

Где-то полтора часа езды и мы оказались на парковке около вулкана, была совершеннейшая мгла и я не мог ничего фотографировать. Затем, взяв с собой в сопровождение местного гида, мы отправились на вершину. В принципе, подняться на вулкан может даже человек с минимальным уровнем физической подготовки, это наверное не под силу будет только людям с откровенно избыточным весом. При подъёме необходимо очень внимательно смотреть под ноги и не подскользнуться на камнях, поэтому желательно взять с собой фонарик…..У меня фонарик был в моём постоянном телефоне Нокиа, и мне его хватило почти до самой вершины.

Поднимаясь, я очень жалел, что взял с собой рюкзак с объективами и вспышкой, но при этом почему-то не взял штатив. ))) Идти вверх с грузом около 8 килограмм за спиной было несколько тяжеловато.

Где-то через полтора часа после начала подъёма появилась желанная вершина вулкана, где было огромное количество народу. Потихоньку начинало рассветать.

Автор: mikeseryakov

Верхняя точка вулкана это 1717 метров над уровнем моря. Утром на вершине очень холодно, если при подъёме наверх с тяжелым рюкзаком футболка от пота становится мокрая насквозь, то на вулкане реально жалеешь, что у тебя нет двух свитеров и шапки. На "крыше вулкана" расположено несколько небольших домиков, где туристы ожидают рассвета. На Батуре наверное каждое утро собирается несколько сотен туристов. Все сидят пьют горячий чай или кофе, который на расположенной рядом же в домике печке, делают местные индонезы.

Автор: mikeseryakov

Хорошо что у меня хватило ума не подниматься на вулкан в шортах и предусмотрительно купить в магазинах фирмы «Rip Curl”, которые на острове на каждом шагу, кофту с капюшоном.

Автор: mikeseryakov

Все туристы в домики не поместятся, и некоторым приходится сидеть на лавочках рядом, правда если «дунуть» при подъёме это не так уж и страшно, и голова полна разными философскими мыслями.

Автор: mikeseryakov

Местная «кухня в домике», где индонезы варят кофе и предлагают самые простые варианты завтраков. Там постоянно горит костёр, жарко и нет никакой вентиляции. Находится там больше 30 секунд невозможно, слишком много угарного газа и становится нечем дышать, но вот на что уникален человеческий организм, местных это не пугает нисколько и они продолжают готовить еду для утренней трапезы туристов.

Автор: mikeseryakov

Нам не очень повезло с погодой на вершине, была очень большая облачность и туман закрыл почти все виды на индонезийский остров Бали.

Автор: mikeseryakov

Мы решили ждать какое-то время в надежде, что туман рассеется, а в это время индонезы принесли «с любовью приготовленный» завтрак.

Автор: mikeseryakov

Моими соседями по столу были женщины из Австралии. Я конечно же спросил у них про серфинг . Оказалось, что они живут в какой-то небольшой деревушке на побережье Австралии и до океанских волны, которые видны из окна, идти всего пять минут….Как же классно прийти с работы и сразу отправиться на океан серфить.....сказочное место, чтобы жить. Я практически не видел на Бали толстых австралийцев, может быть это и как-то связано с сёрфингом, а может и нет, но в любом случае посетить Австралию для меня пока лишь мечта.

Автор: mikeseryakov

Как-то за завтраком и разговорами о серфинге скоротали полчаса времени, а туман даже и не думал рассеиваться.

Автор: mikeseryakov

Таких домиков для туристов на вершине вулкана несколько штук.

Автор: mikeseryakov

Поняв, что нам «ничего не светит» в прямом и переносном смыслах мы начали спускаться вниз. Следующий домик, попавшийся нам на пути и расположенный несколько ниже была уже полностью покинут людьми.

Автор: mikeseryakov

Туристы как-то сквозь туман пытаются сфотографировать кратер вулкана.

Автор: mikeseryakov

У меня в тумане сфотографировать кратер не получилось совсем, а те фотки, что есть даже не выложишь, так как на них разве что после бутылки водки можно предположить, что это вообще вулкан. Вот примерно по такой тропинке приходится подниматься на вулкан, и это не самый крутой участок, так что оступиться и упасть вероятность всё же присутствует.

Автор: mikeseryakov

Тропинка на спуск и она же на подъём к вулкану. Здесь очень редко можно встретить идущих навстречу людей, так как ранним ранним утром 99% туристов поднимается, а уже после рассвета спускается вниз.

Автор: mikeseryakov

Когда спускаешься, то наоборот начинаешь жалеть, что ты не в шортах и в футболке, хочется снять свитер, переодеть брюки и уж думаешь совсем правильно, что не взял с собой шапку.

Автор: mikeseryakov

До какой-то определённой точки подъёма на вулкан можно подниматься и на байках, местные за определённую мзду подкидывают ленивых туристов до этого самого пункта.

Автор: mikeseryakov

Уже в самом низу у подножья вулкана начинаются индонезийские "дачи с грядками".

Автор: mikeseryakov

После восхождения на вулкан надо было как-то прийти в себя и для этого очень подошли, находящиеся совсем рядом с озером Батур горячие источники Batur Natural Hot Springs. Вот ссылка на их сайт, но он почему-то не работает ((.

Автор: mikeseryakov

Очень приятное место с несколькими бассейнами с разной температурой воды, в которых можно «отмокнуть» после "героического" подъёма.

Автор: mikeseryakov

Идеальное место для релакса.

Автор: mikeseryakov

А рядом же на дне гигантского кратера расположено священное для балийцев и очень живописное озеро Батур.

Автор: mikeseryakov

Здесь же можно вкусно пообедать свежей рыбкой, которую, возможно, поймали тоже в этом же озере.

Автор: mikeseryakov

Индонезы очень религиозная нация и около этих источников находится всего наверное два или три дома, но тут же обязательно небольшой, но храм.

Автор: mikeseryakov

Самые популярные байки на Бали – это мопеды «Honda”, наиболее востребованные модели которых – это «Honda Vario” – для мальчиков и «Honda Scoopy” – для девочек. И на Бали эти совершенно новые скутера стоит всего около тысячи долларов, а у нас в Рашке около трех, и причина этого далеко не в транспортировке, а в больших таможенных пошлинах, которыми мы спасаем нашу КАЛину и которые непонятно куда идут, наверное на строительство особняков Богов из правительства, недалеко от МКАДа. Не люблю говорить о ценах, но я хорошо запомнил, что за свой Honda Vario я платил всего четыре доллара в сутки, включая сам байк и два простеньких не "full-face" шлема к нему.

Cерферы иногда устанавливают на свой байк специальные крепления, на которые можно класть серфовые доски.

Автор: mikeseryakov

После восхождения и «отмокания» на горячих источниках мы отправились на восточную оконечность острова Бали в местечко Амед. Здесь чёрный песчаный пляж и очень красивое море.

Автор: mikeseryakov

На Бали наверное это идеальное место для занятий снорклингом. Тут же очень много ресторанчиков, в которых можно недорого и вкусно поесть.

Автор: mikeseryakov

На пляже играют счастливые балийские дети.

Автор: mikeseryakov

А индонезийское небо очень красиво на закате.

Автор: mikeseryakov

И напоследок хочу выложить фотки небольшого полуотеля – полугестхауса «Beach Cottages” на Бали, который 14 дней был моим домом в Куте, примерно в таких условиях и живут сёрферы. Тут же я познакомился с Мишей – человеком, который имеет некоторое отношение к нашей поп-экстраде, он снимал здесь номер на целых полгода и стоило это ему всего 10 долларов в сутки.Это примерно 1850 долларов ЗА ПОЛГОДА, некоторые отели в сутки в дебильных арабских Имэратах стоят дороже.

Но основное достоинство этого отеля для меня было в том, что за две недели проживания, у меня абсолютно ничего не украли. Это приятно и вообще об отеле у меня остались очень хорошие воспоминания, и если я когда – нибудь вернусь на Бали обязательно заеду в «свой любимый» отель.

Автор: mikeseryakov

Санузел был в номере, разве нужно что-то более, если ты приехал серфить на океанских волнах.

Автор: mikeseryakov

Вечером на этой терраске мы сидели пили вино, курили, кто-то табак, а кто-то и поинтереснее, и разговаривали.

Автор: mikeseryakov

А на следующий день после подъёма на вулкан, мы отправились на озеро Братан – ещё один из символов индонезийского острова Бали…...

...to be continued...

Другие отчёты из путешествия по Бали

1). Кута — первые уроки серфинга

• SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 апр 2013, 21:47
      Миша, ты замечательно рассказываешь и показываешь. Я читаю с удовольствием, хоть на Бали пока и не собираюсь.
      10 апр 2013, 21:54
      SvetaSGнаписала 10 апреля в 21:47

Большое спасибо Свет, ну очень такое "раскрученное" направление, я туда только из-за сёрфа ездил, за этим же в октябре поеду в "раскрученную" Шри — Ланку
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      10 апр 2013, 22:02
      mikeseryakovнаписал 10 апреля в 21:54

ты молодец! А у меня сложные отношения с водой, так что серф мне не светит. На Бали буквально пару дней назад предлагали в фототур с 24 июня — я отказалсь.
      10 апр 2013, 23:24
      SvetaSGнаписала 10 апреля в 22:02

Фототуры вообще специфонистая тема........я вот тоже хочу с Димой Шатровым поехать в Бирму, но у него реально есть чему поучиться, это уже сейчас как бизнес стал, а потом Бали как-то банально, туда можно за "копейки" улететь на горящих Трансаэро, лучше что-нибудь поэротичнее))) Непал с Бутаном, ну или Япония )......У меня куча неразобранных альбомов из разных стран...валяется Аргентина, Бразилия, США (полно), Япония....а пишу все равно о Бали ))
      11 апр 2013, 14:19
      Мне как-то восхождение на вулкан не вставило, наверно из за тумана. А вот на озере и у моря понравилось.
      11 апр 2013, 14:29
      ERCHOVнаписал 11 апреля в 14:19

Макс, а я жду новой серии про Сашку....очень...думаю не только я...
      15 апр 2013, 01:26
      вот это интересно — не знал о такой опции на Бали
      15 апр 2013, 01:45
      Donnicoнаписал 15 апреля в 01:26

вот это интересно — не знал о такой опции на Бали

Я "дунул" и поднимался Коль, было захватывающе интересно))
      15 апр 2013, 01:51
      mikeseryakovнаписал 14 апреля в 23:45

Я "дунул" и поднимался Коль, было захватывающе интересно))

знаю, я тоже всегда поднимаюсь, где бы ни был, а вот на Бали не поднимался ))