Дания

Shche 299
Irika 258
m-k-e 212

Достопримечательности в Дании

Что делать и что посмотреть в Дании: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Дании. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Городской собор в Роскильде ЮНЕСКО №695 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 августа 2017|2 (1)| 10| 410

Этот совет является частью дневников «Католические храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Так получилось, что главный собор Дании находится в небольшом городке, население которого едва перевалило за 50 000 жителей, Роскилле (Роскильде). Роскильде стал столицей Дании в 960 году. Король Харольд Блют (Harald Bluetooth) перенес свой двор сюда из Еллинга («"Свидетельство о рождении" Дании» и «Церковь в Еллинге, первая после принятия христианства Данией»), и приказал построить новую деревянную церковь.
Старая церковь Хейерупа Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 августа 2017|2 (1)| 15| 448

Этот совет является частью дневников «Католические храмы Европы»«Есть на море утес...»

Самые лучшие виды на побережье Стевс Клинт в Дании открывается с балкона старой церкви, каким-то чудом удержавшейся на самом краю 40-метрового обрыва. Именно через двор этой церкви проходит дорога к смотровым площадкам и спуску кк этому популярному среди туристов побережью. Проходя мимо церкви, можно увидеть даже щит, зовущий посетить этот самый балкон... Но не каждому удается на него попасть. Для этого нужно уловить момент, когда двери этой церкви будут открыты...
Стевнс Клинт Достопримечательности → природа
14 августа 2017|2 (1)| 21| 562

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Есть на море утес...»

Как же это приятно, когда "геологический объект", который ты посещаешь по наводке сайта ЮНЕСКО, так прекрасно выглядит. В Дании мне довелось посетить еще один из, по меткому выражению моего друга, "кистеперых памятников" ЮНЕСКО, в которых эстетический вид объектов вторичен. Первична здесь роль в познании истории нашей матушки-земли. До этого мне удавалось заезжать на подобные участки побережий Канады и Англии, и не скажу, что там было не красиво.
Большой Олений парк Достопримечательности → природа
22 июля 2017|2 (1)| 15| 438

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В то утро жену я разбудил словами: "Дорогая, сегодня утром мы прогуляемся по лесу". — А как же твои памятники ЮНЕСКО? — Этот лес и есть памятник ЮНЕСКО! — Что-то вчера ты мне о нем ничего не говорил... Да, во время длительного автопутешествия я старался каждый вечер рассказывать жене планы на следующий день. Потому перед сном сообщил ей, что на утро у нас будет небольшой городок с большим собором (я имел в виду Роскилле).
Церковь в Еллинге ЮНЕСКО №697 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
18 июля 2017|2 (1)| 11| 402

Небольшой датский городишко Еллинг, население которого в наши дни не превышает 3500 человек, знаменит и почитаем на всю страну, да что там страну, на всю Скандинавию (хотя любой грамотный человек мне сейчас "пнет", что Дания не скандинавская страна, но общую историю куда девать?), тем, что здесь жили и были похоронены первый король Дании Горм Старый и его жена Тюра. Здесь же он, а после его сын Харальд установили пару камней…
Холмы и рунические камни Еллинга ЮНЕСКО №697 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
17 июля 2017|4 (2)| 21| 638

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Как здорово, когда до наших дней доходят письменные источники, напрямую сообщающие о важном историческом событии. Нет повода для споров, все четко и ясно: "Горм король сделал памятный камень в честь Тюры, своей жены, Дании повелитель/повелительница." Так впервые в источнике указано название государства Дания... Да еще этот источник не какая-то рукопись, найденная случайно где-то. Поди докажи ее подлинность.
Мост Большой Бельт Достопримечательности → другое
31 марта 2016|2 (1)| 9| 2847
Про мосты я обычно отельные материалы не создаю, но Большой Бельт меня поразил и удивил, хотя он и не является самым большим и вообще каким-либо самым-самым. Он не только соединяет два датских острова, но и сам проходит через небольшой остров Спрогё, образуя две волны. Ехали мы по мосту в обе стороны, в разные дни и разную погоду, поэтому и фото получились такие различные. Протяженность моста — 18 км, он тянется через одноименный пролив Большой Бельт.
Церковь Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 марта 2016|12 (6)| 19| 2305
Церковь Богородицы возвели по приказу дочери основателя города Ингеборги Странгессен. Ее отец был воином, возглавлял многие крестовые походы, в том числе и на Иерусалим. Церковь была заложена почти 800 лет назад и должна была олицетворять собой царство Божие на земле. Чтобы оценить всю красоту строения, нужно посмотреть на церковь с высоты птичьего полета. Она имеет форму креста, с 4-мя башями на концах и самую высокую центральную башню, которою поддерживают 4 гранитных столба.
Колдингхус Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 марта 2016|4 (2)| 19| 3838
История этого замка началась с борьбы за власть. После смерти короля Абеля, трон занял не его сын Вальдемар, а его младший брат Кристофер I. Вальдемар же был захвачен в плен архиепископом Кельна, который просил за него выкуп. Король Абель не успел собрать и передать архиепископу необходимую сумму, он погиб. Встал вопрос о новом короле, а поскольку Вальдемар находился в плену, то он не мог стать королем. Позднее Вальдемара конечно же выкупили, но уже после того, как трон занял его дядя.
Дом Ханса Кристиана Андерсена Достопримечательности → музеи, выставки
3 марта 2016|3 (2)| 13| 1957
Свое знакомство с родиной Андерсена мы начали именно с его дома. Вот этот покосившийся небольшой домик на несколько семей, выкрашенный в желтый цвет. Напротив него в тротуаре находится памятная табличка. Сам домик окружен вполне себе современными зданиями. Дом был приобретен городом Оденсе в 1905 году и после тщательной реставрации он открыт для посещения в качестве музея в 1908 году. В возрасте с 2 до 14 лет Ханс Кристиан Андерсен проживал именно здесь.

Есть, что сказать о Дании? Поделитесь советом с другими…