Дания

Irika 252
m-k-e 203
Troll 200

Что делать в Дании

Что делать и что посмотреть в Дании: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Дании. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Большой Олений парк Что делать → природа
22 июля 2017| 12| 58

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В то утро жену я разбудил словами: "Дорогая, сегодня утром мы прогуляемся по лесу". — А как же твои памятники ЮНЕСКО? — Этот лес и есть памятник ЮНЕСКО! — Что-то вчера ты мне о нем ничего не говорил... Да, во время длительного автопутешествия я старался каждый вечер рассказывать жене планы на следующий день. Потому перед сном сообщил ей, что на утро у нас будет небольшой городок с большим собором (я имел в виду Роскилле).
Церковь в Еллинге Что делать → архитектура, памятники, парки
18 июля 2017|2 (1)| 10| 117

Этот совет является частью дневников «Католические храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Небольшой датский городишко Еллинг, население которого в наши дни не превышает 3500 человек, знаменит и почитаем на всю страну, да что там страну, на всю Скандинавию (хотя любой грамотный человек мне сейчас "пнет", что Дания не скандинавская страна, но общую историю куда девать?), тем, что здесь жили и были похоронены первый король Дании Горм Старый и его жена Тюра. Здесь же он, а после его сын Харальд установили пару камней…
Холмы и рунические камни Еллинга Что делать → архитектура, памятники, парки
17 июля 2017|2 (1)| 15| 140

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Как здорово, когда до наших дней доходят письменные источники, напрямую сообщающие о важном историческом событии. Нет повода для споров, все четко и ясно: "Горм король сделал памятный камень в честь Тюры, своей жены, Дании повелитель/повелительница." Так впервые в источнике указано название государства Дания... Да еще этот источник не какая-то рукопись, найденная случайно где-то. Поди докажи ее подлинность.
Мост Большой Бельт Что делать → другое
31 марта 2016|2 (1)| 9| 2049
Про мосты я обычно отельные материалы не создаю, но Большой Бельт меня поразил и удивил, хотя он и не является самым большим и вообще каким-либо самым-самым. Он не только соединяет два датских острова, но и сам проходит через небольшой остров Спрогё, образуя две волны. Ехали мы по мосту в обе стороны, в разные дни и разную погоду, поэтому и фото получились такие различные. Протяженность моста — 18 км, он тянется через одноименный пролив Большой Бельт.
Церковь Богородицы Что делать → архитектура, памятники, парки
14 марта 2016|12 (6)| 19| 2015
Церковь Богородицы возвели по приказу дочери основателя города Ингеборги Странгессен. Ее отец был воином, возглавлял многие крестовые походы, в том числе и на Иерусалим. Церковь была заложена почти 800 лет назад и должна была олицетворять собой царство Божие на земле. Чтобы оценить всю красоту строения, нужно посмотреть на церковь с высоты птичьего полета. Она имеет форму креста, с 4-мя башями на концах и самую высокую центральную башню, которою поддерживают 4 гранитных столба.
Колдингхус Что делать → архитектура, памятники, парки
9 марта 2016|4 (2)| 19| 3155
История этого замка началась с борьбы за власть. После смерти короля Абеля, трон занял не его сын Вальдемар, а его младший брат Кристофер I. Вальдемар же был захвачен в плен архиепископом Кельна, который просил за него выкуп. Король Абель не успел собрать и передать архиепископу необходимую сумму, он погиб. Встал вопрос о новом короле, а поскольку Вальдемар находился в плену, то он не мог стать королем. Позднее Вальдемара конечно же выкупили, но уже после того, как трон занял его дядя.
Дом Ханса Кристиана Андерсена Что делать → музеи, выставки
3 марта 2016|3 (2)| 13| 1476
Свое знакомство с родиной Андерсена мы начали именно с его дома. Вот этот покосившийся небольшой домик на несколько семей, выкрашенный в желтый цвет. Напротив него в тротуаре находится памятная табличка. Сам домик окружен вполне себе современными зданиями. Дом был приобретен городом Оденсе в 1905 году и после тщательной реставрации он открыт для посещения в качестве музея в 1908 году. В возрасте с 2 до 14 лет Ханс Кристиан Андерсен проживал именно здесь.
Церковь Святого Албана Что делать → архитектура, памятники, парки
2 марта 2016| 5| 925
Церковь Святого Албана находится прямо за церковью Святого Кнуда. Это большое здание невозможно не заметить, ведь шпиль церкви имеет длину 54 метра. Церковь совсем еще молодая. Католическая община, основавшая ее приехала в Оденсе в 1867 году, и состояла она всего из 12 взрослых и 7 детей. Спустя два года община покупает землю под строительство храма. Пока шел сбор средств на его строительство, открылась церковь святой Марии в обычных фахверковых домах. Приход вмещал тогда 200 человек.
Кристиансфельд центр Что делать → архитектура, памятники, парки
1 марта 2016| 4| 253
Сам город можно посетить в любое время. Он открытый и погулять по нему вам никто не запретит. Парковочные места расположены вдоль домов и бесплатны. «Город Моравской церкви» Вне часов работ центра и церкви можно посетить магазинчики и кафе, в городе даже есть музей игрушек. Но попасть в исторические дома, прогуляться по улочкам с экскурсоводом или заглянуть в церковь можно только в определенное время. Обо всем этом можно узнать в туристическом центре. Экскурсии проходят каждую субботу в 13.
Нюборг слот Что делать → архитектура, памятники, парки
24 февраля 2016|4 (2)| 17| 1647
Этот замок был основан примерно в 1170-х годах на небольшом естественном острове. Много раз перестраивался и перекраивался, о чем свидетельствуют раскопки, в результате которых были найдены остатки старых стен и фундамента. Несмотря на это, некоторые стены настоящего замка, возведенные в 1300-х гг., сохранились до сих пор. Замок имеет интересную форму — он достаточно узкий и вытянутый, с башнями по углам.

Есть, что сказать о Дании? Поделитесь советом с другими…