На Занзибаре, на Занзибаре... Паром-перевёртыш в пучине моря Дар-эс-Салам, Танзания

Дар-эс-Салам

Дар-эс-Салам

• 6.82292S, 39.26966E

13 материалов по 1 объекту,  109 фотографий

Были в Дар-эс-Саламе?

На Занзибаре, на Занзибаре... Паром-перевёртыш в пучине моря

13 августа 2013 года||

предыдущая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Джамбо, Танзания!

Попили утренний арабский кофе из «напёрстков», так надо и в порт поспешить.

Автор: Tamarita

Расписание паромов неизвестно, но ходит не один, а несколько в течение дня.
    Желающих отвезти к парому предостаточно, нам нужен тот с каретой, что только что проскочил мимо. Называется – бодяджи, да и все его хотят, а тех карет, в виде прицепа к мотоциклу, не так уж много. Наконец-то нам везёт, бодяджи за 10 000 шил. доставляет нас в порт, лавируя в пробках между машин, въезжая на тротуары и распугивая пешеходов.
    Здесь нас берут в оборот паромщики, предлагая купить билет на Занзибар за 35 дол. и показывая прайс – лист. Найти дешевле цену не возможно, за вами следует группа провожатых и предугадав ваши действия, предупреждают о цене билетёров в кассах. Даже если вы скажете, что идёте в отель и Занзиб вас не интересует, то проводят до отеля, убедившись в правдивости слов.
    Так нам и пришлось купить билеты по 35дол. и бежать очень быстро за паромщиком, который тащил наши вещи на вот-вот отправляющийся паром.
    Устроились комфортно на нижнем ярусе в застеклённом кондиционированном помещении. В поле нашего обозрения попадала только палуба с равномерно распределённым и привязанным багажом, да ещё синее бездонное небо, а уж Индийский океан можно было увидеть, только выйдя на палубу к борту.

Автор: Tamarita

В общем зале местное мусульманское население, женщины в чёрном и мужчины в расписных тюбетейках. Жара у них там, как положено.

Автор: Tamarita

Белых в нашем салоне предостаточно, рядом молодая супружеская пара. Что это? Они говорят на испанском!
    — Вы откуда?
    — Из Буэнос – Айреса.
    — Не может быть! Я туда через два месяца!
    Они удивились, что в Африке, где говорят на суахили, с ними заговорили на их родном. А уж я-то как была рада возможности свободно общаться и повыспрашивать интересующие меня тонкости об их стране.
    Но тут вдруг обнаружила, что не могу говорить, путаюсь в словах, вставляю английские и вообще думаю по – английски. Парадокс! Как странно устроен человеческий мозг. Я знаю, что эта проблема уйдёт, но сейчас мне просто стыдно!
    Пабло меня понимал, так как знал английский, Сильвия просто таращила глаза, ну а я извинялась раз за разом. От них я узнала, что цена билета на наш паром 25 дол., а на экспресс-паром те самые 35, что мы заплатили. Опять нас развели на десятку! Наша ржавая посудина никак на экспресс не тянула.
    Вновь обретённые друзья, прибыли в ЮАР из Буэнос Айреса, а уж затем через Замбию, Зимбабве и Мозамбик в Танзанию. Чёткого плана у них не было, да и вообще не было ничего, как и у нас. Мы решили держаться вчетвером, надеясь при этом сэкономить на транспорте и в отеле.
    Внезапно на палубу вышли масаи, а мы вслед за ними.

Автор: Tamarita

Что они здесь делают? Красные клетчатые одежды, бусы с браслетами, дыры в ушах, в которые можно смотреть, как в бинокль, приблизившись к масайскому затылку на минимальное расстояние.
    Мы с Сильвией ходили туда – сюда, рассматривая их, но зоркие масаи не позволяли нам даже поднять фотоаппарат. Боялись за душу, что уйдёт на совсем, а вот если им денег дать за фото, то душа передумает и останется. Нам с Сильвией не было дела до их капризной души, поэтому денег не давали, а фотографировали «из-за угла».

Автор: Tamarita

Племя масаев самое многочисленное в Африке, сохранившее до сих пор свои традиции и культуру. Считают себя пастухами от Бога, а весь скот – своим, даже если он принадлежит соседнему племени. По этой причине, будучи очень воинственными, часто конфликтовали с соседями.
    Зная эту страсть к животным, правительство Танзании доверило масаям охрану многих заповедников и парков, в то время, как туристические компании пользуются теми парками, наращивая свой бизнес, а масаям — опять ничего, даже охотиться запрещено, как раньше. А ведь каждый масай должен пройти посвящение в мужчины, и убить льва, вступая во взрослую жизнь.
    В общем, масаям трудно. Вот и едут они на Занзибар, в надежде продать свои примитивные украшения и поделки из дерева. Ведь красная клетчатая масайская накидка действует на белого туриста, как на быка и он неосознанно идёт на её зов, скупая сувениры и бусы с браслетами, не задумываясь о цене. Проверено на себе.
    Ну, вот и время обеденной молитвы пришло, мусульмане расстелили коврики на палубе и приступили к молитве, а мы из уважения к ним, расселись по своим местам в ожидании конца, что б выйти к бортику и наблюдать летучих рыбок, что пулей вылетают из воды и в неё же канут.
    Брызги от волн захлёстывало на палубу и било в стёкла. Нам предстояло 5 часов качаться на волнах. Пролив между материком и Занзибом переполнен водным транспортом и порою казалось, что столкновение с танкером неизбежно.

Автор: Tamarita

Я чувствовала беспокойство. Никогда так долго не путешествовала морем, этот вид транспорта мне не приятен тем, что я не плаваю, хотя морская качка совсем не действовала, в то время, как большинство пассажиров стали «зелёными».
    В первые мгновения не поняла беду. Что произошло? Приятное раскачивание увеличило свою амплитуду колебаний и я обернулась. Все пассажиры встали со своих мест и всматривались в морскую синь. Что случилось? Вскочила, почувствовав неладное.
    Качка стала сильнее и многие бросились за жилетами, что под сиденьями. Я молниеносно упала на пол, ища свой спасательный жилет, но его не оказалось.
    Тогда, не дожидаясь конца «комедии», выбежала из салона, что б прорваться на палубу и понять ситуацию. Было уже поздно…
    Пассажиры столпились у палубного выхода, напирая на, стеной стоящих матросов, которые никого не выпускали и даже молившихся мусульман загнали внутрь со своими ковриками.
    Машинное отделение прекратило работу и были слышны только крики людские и удары волн.
    Паром болтался, поочерёдно касаясь краями бортов водной глади. Паника росла. Я знала, что крен в 45 град. губителен для данного вида транспорта, и если вся толпа прорвётся на один борт, т.к. противоположный выход бал закрыт, то всем конец.
    Добравшись до ближайшего матроса, кричала и требовала у него объяснений случившемуся и спасательный жилет. Тот пытался меня успокоить, пояснив, что на пути парома оказалась рыбацкая лодка, которую капитан увидел в последний момент, вынырнувшей среди морских волн.
    Рыбак зацепился рукой за большой крючок на рыболовной сетке и не смог дотянуться и завести мотор, что б вовремя уйти с пути. Жертвуя жизнями восьмисот человек против одного, был предпринят резкий поворот парома в сторону, дабы не закрутить винтом рыбака – неудачника и пошёл сильный крен.
    Волны усугубляли проблему, матрос побежал за жилетом к капитану. Вскоре спустился сказав, что жилетов на пароме нет.
    Ну, вот и всё.
    Прислонившись к холодной стене, затихла, быстро соображая поняла, что именно этот паром может стать для меня погибельным, но может стать и моим спасением. Никто не прыгает с палубы, пока и я подожду. Альтернативы не было.
    Ослепительно яркая бирюза морской пучины показалась зловещей и безжалостной.
    30 минут обречённой безысходности надо было пережить. Первоначальная паника прошла, пассажиры, как и я следили за ситуацией, ожидая восстановления равновесия.
    Когда закончился кошмар и завели мотор, мусульмане вернулись к молитве, а я на трясущихся ногах вошла в салон. Подруга сидела на прежнем месте. Её удивлённо спросила:
    — Ты не испугалась?
    — Ещё как!
    — А почему сидишь?
    — Встать не могу. Ног не чувствую.
    — Ну, ты мне это брось! Кто ж тебя на пристань понесёт?
    Вот так по- разному человек реагирует на серьёзную опасность. Теперь знаю точно, что в подобной ситуации буду кричать, бороться и искать выход для спасения собственной жизни.
    До Занзибара оставалось ещё 3 часа. Матросы равномерно растаскивали по палубе груз и закрепляли канатами, который разбросало жуткой качкой. Напряжение среди пассажиров сохранялось до конца пути, ведь 2 мес. назад здесь затонул переполненный паром. Никто не спасся.
    Капитан через радиосвязь разъяснил ситуацию, а в конце добавил: «Акуна матата». Легко сказать «Нет проблем». Мы аж, поседели.
    ***
    После того случая с нами, ещё дважды здесь переворачивались паромы, гибли люди и об этом рассказывали в наших новостях.

следующая часть — На Занзибаре, на Занзибаре... Океан, песок и пальмы!

Дешёвый ✈️ по направлению Дар-эс-Салам
      13 авг 2013, 23:13
      Да, рисковали Вы...
    • Tamarita
      13 авг 2013, 23:47
      Norisfoxнаписала 13 августа в 23:13

Да, рисковали Вы...

После этого случая несколько раз местные приглашали на Занзибар, но я больше нет. Конечно самолётом можно, но что за необходимость? Поэтому если хочется в первый раз посмотреть на Занзибар, то лучше самолётом. Хотя они там тоже какие-то ржавые, как говорят. Хотя я не видела.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      14 авг 2013, 05:41
      В принципе, если бы не человеческая халатность, поездка была бы нормальной. Поражает длительность поездки. Если верить интернету от Дар-Эс-Салама до Занзибара 35 км. Мы в мае ходили из Тарифы в Танжер на пароме (если верить интернету, расстояние 63 км) за 35 минут и 25 евро. А что у вас за паром был такой тихоходный? Или все-таки в интернете не те расстояния. Сейчас еще поищу. А ощущение от аварийно застрять посреди моря-океана знакомо. Мы как-то сидели на мели в проливе Старка между островами Русский и Попов в кромешной тьме. Экстримчик еще тот, хотя до земли было рукой подать.
    • Tamarita
      14 авг 2013, 23:56
      palt 14 августа в 05:41

Да честно сказать я вообще ничего не знала о расстоянии, о длительности поездки , вообще на Занзиб не собирались и не были готовы. Я там выше на все вопросы ответы заранее написала. В смысле в предыдущих очерках расставила все точки. А расстояния сами меряйте. Пишу, как было. Мне без разницы. Можете не верить, если сомнения какие, то пробуйте. К тому же застрять, это ещё не риск перевернуться. Никому не пожелаю. Но я не искала проблем, они меня сами находили. Я совсем не понимаю — почему?