• замок Ховард

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Северная Англия

16 июня 2011 года|| 11| 59003

Эта заметка является частью дневника «Соединенное Королевство.»

День седьмой - 31.05.2011. Замок Ховард, Адрианов Вал, Дарем.

Поскольку вчера из-за накладки с багажом в отеле и дождя мы тольком так и не посмотрели Йорк, то мне хотелось попристальнее познакомится с ним сегодня. Но не сложилось - у нашего гида Софьи был разработан маршрут и его все же следовало придерживаться...

Для начала Софья решила показать нам "театральный" замок Ховард в Северном Йоркшире.
    Театральный - потому, что был заказан третьим графом Карлисла, спроектирован и построен не просто как замок, родовое гнездо, а как произведение искусства, которым можно было бы гордиться, удивлять и предъявлять как символ своего богатства и власти. Чего стоит то, что проект замка в стиле барокко был заказан графом не архитектору а драматургу, который к тому же раньше никогда не выступал в таковом качестве!

Но надо отдать должное этому драматургу, - Джону Ванбру , замок оказался таким впечатляющим, что кажется этот драматург в результате стал признанным архитектором.
    И хотя, конечно же, ему помогали профессиональные архитекторы, но идеи, полет фантазии - были явно родом с театральных с подмостков.

Декорации напоминает все - парк, сад, каскад искусственных озер и , конечно же, сам замок.

Внутреннее убранство замка пусть и не такое роскошное как у королевских резиденций, но тоже заслуживает внимания.
    Основу собраний редкостей составляют семейные коллекции, собиравшиеся несколькими поколениями Ховардов, в том числе живописные полотна известных итальянских и английских мастеров.

розарий замка Ховард

Пройдя через парк и полюбовавшись партерными садами и розарием мы прошли чуть наискосок и вдруг перед нами распахнулся вот такой вид на замок....

замок Ховард

замок Ховард

Ну чем не театральная декорация?

Автор: Tortilla

Мы не смогли отказать себе в удовольствии выйти (скорее конечно выползти...) на эту сцену. А кто бы отказался?

Обходя вокруг и двигаясь к замку мы смогли еще полюбоваться зеркалом озера вдалеке, на берегу которого, кстати, построен был маленький декоративный храм.

Автор: Tortilla

Искусственный и необычайно декоративный каскад небольших озер раскинулся перед фасадом замка.

Автор: Tortilla

Поскольку в замках фотографировать нельзя - внутренних интерьеров я показать не могу.
    Да, после экскурсии по замку мы еще и позавтракали за столиком на газоне дворцового парка...

Автор: Tortilla

Следующим пунктом нашего маршрута оказался совершенно неожиданно парк развлечений Диггерленд. Аттракционы этого парка созданы из строительных машин. То есть здесь подростки и взрослые могут выкопать яму экскаватором, прокатится на тракторе или посбивать кегли здоровенной такой гирей на цепи.
    Забавно и весьма оригинально но я не любитель аттракционов, потому не буду особо вспоминать об этом парке.

А вот последующая поездка на Адрианов Вал произвела на меня куда большее впечатление.

Автор: Tortilla

Вал Адриана (или Стена Адриана) [Hadrian's Wall] - самый значительный памятник античности в Великобритании.
    Это оборонительное укрепление было построено римлянами при императоре Адриане для того, чтобы отгородить обжитые ими земли от набегов диких горских племен, живших тогда на территории Шотландии.
    Это стена сложенная из камней, а местами только дерна, перегородила остров в самом узком его месте, но даже при этом протянулась более чем на 100 с лишним километров от Северного до Ирландского моря.

Вал Адриана

Вал Адриана

На расстоянии прямой видимости были расположены башни для наблюдателей, с обеих сторон вала выкопаны рвы и устроены укрепленные каменные форты для размещения гарнизона.

руины форта Стены Адриана

руины форта Стены Адриана

Несмотря на немыслимую древность сооружения - руины Вала в отдельных местах сохранились довольно неплохо (с учетом их возраста), в том числе в Нортумерленде, куда мы и приехали.
    Так что мы даже прогулялись по римскому валу, буквально след в след с римскими легионерами, ну только чуть позже...

дорогой легионров

дорогой легионров

Ну и уже ближе к вечеру мы прибыли в Дарем, где на этот раз без приключений, заселились в отель.

Автор: Tortilla

Времени было около 20 часов и мы только и успели, что поужинать в итальянском ресторанчике и немного, совсем немного пройтись по неспящему еще городку.

Автор: Tortilla

Поскольку Дарем сейчас почти полностью представляет собой университетский кампус - на улицах было полно веселых студиозусов и почти не видно степенных взрослых...
    Причем мы видели студентов с учебниками и тетрадками...

Автор: Tortilla

Мы даже успели дойти до Даремского Собора, который конечно был уже закрыт, но в соседнем здании, где оказалась музыкальная школа, еще раздавались звуки фортепьяно...

Впечатлющее зрелище...

Автор: Tortilla

А на обратном пути, чуть заблудившись, мы вышли с другой стороны вот к этому древнему мосту.

продолжение следует Приближаясь к Шотландии

Дешёвый ✈️ по направлению Дарем