Даргавс

Даргавс

LAT
  • 42.82925N, 44.43428E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    204

    11 материалов по 1 объекту,  336 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Brainwashing
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 сен 2013

    Даргавс — город мёртвых

     
    14 августа 2015 года|| 6| 30653

    Даргавс — это небольшое и довольно труднодоступное село в Пригородном районе республики Северная Осетия. Интересно оно прежде всего своим "городом мёртвых", состоящим аж из 96 склепов. Информация в сети об этом месте крайне противоречива, поэтому вдаваться в подробности не буду. Всё равно докопаться до истины сегодня почти невозможно. По всей видимости, во время эпидемий чумы люди сами уходили в эти склепы, чтобы умереть там, не заразив никого из близких. Кто-то даже говорит, что они сами себя там замуровывали. Правда ли это? Не знаю, решайте сами.

    В любом случае, Даргавс — место крайне интересное и достойное посещения. Противоречивость информации только добавляет ему загадочности, которой там и так более чем достаточно. В окошечки многих склепов хорошо видны черепа и кости, а также целые мумии (местный климат и циркуляция горного воздуха в склепах создали условия для естественной мумификации). На мумиях сохранилась даже одежда. Лежат они в деревянных ладьях и выглядят довольно жутковато.

    Ну, а кроме "города мёртвых", Даргавс — это ещё и замечательные горные пейзажи. Природа там очень красива...

    Чтобы добраться до Даргавса нужно ехать до села Верхний Фиагдон (ок. 48 км от Владикавказа). До этого места будет хорошая асфальтированная дорога. От Верхнего Фиагдона до Даргавса ещё 14 км грунтовой дороги, которая почти на всём своём протяжении поднимается вверх и только ближе к селу Даргавс начинает немного спускаться вниз.

    Существует и альтернативный способ попасть в Даргавс (дорога через село Кобан), но это вариант только для экстрималов, т.к. там очень суровый серпантин. Дорога очень узкая и плохого качества, проходит между скалой с одной стороны и глубокой пропастью с другой. Далеко не не каждой машине вы там вообще сможете подняться, т.к. подъёмы очень крутые. Впрочем, если после осмотра города мёртвых вы захотите взбодриться, то можете воспользоваться этой дорогой на обратном пути (т.е. спуститься по ней). Заряд бодрости и замечательные виды дна пропасти (всё равно будете смотреть туда) вам гарантированы. В общем, от Даргавса до села Кобан имеется 10 км вышеупомянутого серпантина, а дальше уже хорошая асфальтированная дорога, идущая по Кобанскому ущелью вдоль реки Гизельдон. От Кобана до Владикавказа всего 28 км.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Даргавс
    сообщить модератору
      Наверх